Высыпания уже почти 2 месяца и недобор. Что делать? Что сдавать?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев сыпь по всему телу, уже не знаю, что делать. В 4.5 месяцев перешли на ив, ели 4 месяца одну смесь Беллак, всё было хорошо, потом начался зелёный стул жидкий, поменяла смесь, но не помогло и тут начались высыпания с яички и посыпало по всему телу. Перешли на ГА смесь, без изменений, педиатр ставит АД. Пропили фенистил, смекту, купались в эмульсии Эмолиум, наносила крем Атопик 5-6 раз в день и адвантан на ночь, потому что был ужасный зуд. Ничего вообще не проходило. Убрала все алергены, едим: смесь Альфре Allergy, га каши, индейка, кабачок, брокколи, цветную капусту, картофель, всё отваливаются сама, не из баночек покупных. Сдали кал на копрограмму и дисбактериоз, высеялись-стафилокок и энтеробактерии, гастроэнтеролог ответил что цифры в норме. Через месяц ребёнок заболел ангиной, короли цефтреаксон 5 дней и все высыпания вообще прошли, + давала Примадофилус по 1 ч. ложке и даю до сих пор. На фоне антибиотиков диарея началась 4 дня. И все высыпания вернулись. Весим для своего возраста очень мало. В 8 месяцев 73см 7900гр. В 9мес 74 см 7400гр. Ест плохо, воду только охотно пьёт. Гастроэнтеролог отправляет к аллергологу.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 января 2021 года

12 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-09 14:21
Здравствуйте! В анализе кала на дисбактериоз высеяна условно-патогенная и патогенная микрофлора (золотистый стафилококк). Скажите, кал на дисбактериоз сдавали после или до антибиотика?
Пришлите пожалуйста фото высыпаний!
Сдавали ли анализы на аллергию?
Елена 2021-01-09 14:26
Здравстауйте, кал сдали до приёма антибиотиков.
На аллергию не сдавали. Мучает зуд, всё лицо и голову чешет
Елена 2021-01-09 14:32
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-09 14:42
Елена, надо сдать анализы на аллергию: Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, Ig Е к коровьему молоку, говядине, индейке, мясу курицы, к рису, овсяной крупе, грече, кукурузной крупе, пшеничной муке.
Примадофилус продолжайте. Смесь пока не меняйте. Рекомендую зиртек 5 капель 1 раз в день, креон 10000 по 1/2 капс 4 раза в день во время еды. Смекту или полисрб надо на 5-7 дней. На кожу цикопласт 2-3 раза в день.
мясо давайте 2 раза в день, в один прием пищи мясо с овощами, в вечерний прием мясо с кашей. Пока диарея фрукты сырые не ешьте.
Далее посмотрим по анализам.
Елена 2021-01-09 14:44
Большое спасибо, будем сдавать анализы
Елена 2021-01-13 07:49
Добрый день, результаты анализов пришли
Елена 2021-01-13 07:50
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-13 09:50
Елена, здравствуйте! Анализы посмотрела. Аллергию на продукты не выявили, но эозинофильно-катионный протеин высокий, то есть у ребенка аллергия неспецифическая, будет сыпать на все. Это называется аллергический диатез. Возможно высыпания связаны и с дисбактериозом. И в силу незрелости кишечника ребенок на всё реагирует сыпью.
Елена 2021-01-13 09:54
А чем лечить дисбактериоз или не надо? А по поводу питания как быть? Можно всё давать понемножку? И смесь алфаре толку от него нет, на другую можно перейти?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-13 10:00
Поэтому гипоаллергенную диету соблюдать надо, но не так строго. Можно мясо кролика, свинину. Реже говядину и индейку.
Овощи можно: кабачок, капусту любую, стручковую фасоль, зеленый горошек (не из банки, а можно замороженный), зелень, огурец, листовой салат.
Каши без молока рис, гречка, геркулес, ячка, перловка. Крупу обязательно мыть (даже геркулес). Масло: оливковое (нерафин), подсолнечное (рафин). Сливочное масло реже.
Фрукты: яблоки зеленые, груши зеленые и светлые, бананы, сливы.
Ягоды: малина, крыжовник - из сада (домашние)
Кисломолочные продукты с года, сначала творог, с 1 года и 3-х мес - кефир.
Мясо 2 раза в день, в кашу масло обязательно.
Дисбактериоз надо лечить, сыпать будет меньше.
Смесь Алфаре оставьте. Смена смеси еще хуже. Старайтесь перевести на обычное питание, чтобы в год уже смесь не есть. В год: утром каша с маслом, обед мясо с овощами, полдник фрукты и печенье, ужин каша с мясом, перекусы - фрукты.
Если ночью едите, то варите жидкую кашу перемолотую, без масла.
Питье- компот из зеленого яблока, вода.
Нельзя: молоко, курицу, яйца!
Печенье стряпайте сама без яйц.
Елена 2021-01-13 10:03
Спасибо большое!
На этой же смеси оставаться?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-13 10:06
Да, смесь не меняйте.
Добавьте к лечению креон 10000, по 1/2 капс 4 раза в день во время еды, 2 недели. Так как питание будете расширять, будет легче усваиваться пища. Расширяйте диету постепенно, нельзя все сразу. Чем медленнее вводите продукты, тем лучше.