Как распознать аллергию

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, 5 месяцев с рождения наблюдаются симптомы аллергических реакций в виде кожных высыпаний. На данный момент ребенок исключительно на грудном вскармливании. Я соблюдаю строгую диету. Пробовала ее менять, эффекта не было. Эпизодическое применение зиртека помогает убрать крупные покраснения. Долго применять зиртек не пробовали. Недавно были на приеме у аллерголога. Он сказал, что причиной данных проявлений может быть незрелости кишечника и лактазная недостаточность, так как кроме кожных высыпаний имеет место периодический пенистый стул и слизь. Анализ кала на углеводы сдавали дважды, результат 0,20 (т. е. в пределах нормы). Возникает вопрос, можно ли как-то проверить то что данные реакции носят именно аллергический характер, либо исключить данный факт, например определением количества иммуноглобулинов или данный анализ не будет информативен, так как в любом случае количество иммуноглобулина будет повышено, даже если причиной высыпаний является лактазная недостаточность или незрелость кишечника?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 октября 2017 года

14 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-10-26 16:23
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к молоку, альфа и бета лактоглобулину, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания
Мария 2017-10-28 12:14
Добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ. На данный момент есть анализ на дисбактериоз, копрология и общий анализ крови. Можно ли что-то по этим анализам сказать?
Мария 2017-10-28 12:15
Мария 2017-10-28 12:16
Мария 2017-10-28 12:17
Мария 2017-10-28 12:18
Мария 2017-10-28 12:19
Эти анализы в пределах нормы, только цвет кала свидетельствует о неперетравливании пищи или погрешностях в питании
Мария 2017-10-29 18:47
Подскажите, а из-за чего так может быть? Может он переедает? Или это погрешности моего питания (ребенок на грудном вскармливании) и то что лейкоциты в слизи, это о чем то говорит? Все равно нужно до сдать те анализы что Вы написали чтобы понять причину?
Это связано или с перееданием, или с незрелостью кишечника
Мария 2017-10-31 17:37
Большое спасибо! А нужно до сдавать другие анализы, которые Вы написали?
Мария 2017-10-31 18:08
И я правильно поняла, что исходя из анализов которые у нас есть, Вы считаете что это не может быть аллергия на грудное молоко или какие-то мои продукты питания?
Это не связано с грудным молоком, кормите грудью. Через 2 месяца повторите копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. У Вас гипоаллергенная диета мамы