Вопросы питания

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
1 вопрос: Ребенку год, утром едим готовую кашу из пачек в 10 часов, в 11 фрукты, в два часа суп с мясом, хлеб, печенье, в 4 часа фрукты, в 6 часов овощи с картошкой, рисом или гречкой и мясо, хлеб, печенье, в 8 часов творожок или кефир с печеньем, в 10 часов-смесь. Корректно ли такое меню? Сколько раз в неделю можно давать желток? Обязательно ли на обед должно быть первое блюдо и второе или достаточно одного?
2 вопрос: у ребёнка ещё не затянулся родничек, не большой, но мне кажется, что медленно затягивается. Ребенок ходит и имеет 7 зубов, правда один нижний как бы расщеплённый на две части. Такое состояние родничка является нормой, кисломолочные продукты ест каждый день, чередую-день 40 грамм творожка, день 150 мл биолакта, три раза в неделю половина желтка. Как скорректировать питание? Нужно ли каждый день ещё поить молоком, когда лучше его давать и в каком объёме?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 января 2019 года

99 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-13 15:38
Добрый день.
1. Это нормальное питание для ребенка.
Желток можно давать 3-4 раза в неделю.
На обед можно давать и одно блюдо, если ребенок наедается.
2. Это нормальное состояние родничка. Ребенок достаточно употребляет молочных продуктов, молоко давать не нужно, если ребенок кушает смесь.
Витамин Д принимаете?
Марина 2019-01-14 10:57
1. Нет, пробовали осенью акваметрм принимать, но прекратили, но ребёнок нормально на него реагировал. Нужно ли его сейчас принимать, сколько капель? До еды или после и нужно ли после приёма находиться час на свежем воздухе (нам так врач советовала), каждый ли день принимать?
2. через день даю ребенку на обед и ужин мясо кролика и молодую говядину, натуральную курятину купить проблематично, какое еще мясо можно вводить? Можно ли так часто кормить ребёнка кроликом, или это не имеет значения?
Заранее огромное спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 21:26
Как ребенок на него реагировал - нормально?
Можно кормить ребенка кроликом, главное мясо - источник белка.
Марина 2019-01-15 08:10
Да, нормально
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-15 21:46
Значит можно его давать дальше, по 1 капле, каждый день, все зимние месяцы.
Марина 2019-01-23 13:35
Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос: у ребёнка часто появляется сват на спинке, щёчках, бывает, что и на животике, за ушком и в паху. Что это может быть? Аллергия на продукты может так проявляться? Почвляется не после ввода новых продуктов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-23 21:35
Добрый день.
Сыпь может появляться из-за продуктов, не обязательно новых, иногда просто их больше, чем обычно, может из-за моющих средств, иногда как потничка из-за перегревания.
Марина 2019-01-24 12:23
Ребёнок стал хуже есть готовые каши из коробок и стала появляться после некоторых каш сыпь, хочу перейти на каши домашнего производства, подскажите пожалуйста, как это сделать лучше и полезнее. Нам годик
1. для овсяной каши подойдут обычные хлопья овсяные или нужна крупа или специальные детские хлопья?
2. на воде или молоке лучше готовить?
3. фрукты свежие или сухофрукты добавлять в кашу или давать позже, как поздний завтрак?
4. можно ли ребенку уже давать малину, клюкву, бруснику и облепиху замороженную в кашу?
5. можно ли кашу с хлебом есть или нет?
6. крупу заранее перемолоть или потом лучше готовую кашу блендером измельчить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-24 22:04
1. Подойдут обычные овсяные хлопья, выбирайте те, которые нежнее.
2. Можно готовить на воде и на молоке, как ребенок лучше ест.
3. Можно и в кашу для вкуса добавлять и отдельно давать.
4. Начните с пары ягод, если нет реакции, то понемногу можно добавлять.
5. Хлеб пока не нужен.
6. Можно попробовать блендером уже готовую.
Марина 2019-02-03 17:54
Здравствуйте!
1. подскажите пожалуйста, до какого возраста можно ребенка кормить смесью перед сном и утром рано?
2. Ребенку год и месяц, можно ли продолжать ему давать нан 2, хотя положено 3, но с переходом на тройку ребёнок стал беспокойно спать, уже в час ночи просил есть, хотя кормили в 22.00, животик побаливал и нарушен был стул. Снова вернулись к нан 2, нормально ли это? Можно продолжать давать или обязательно только 3?
3. кашу из каких круп можно готовить в этом возрасте?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-03 20:41
Добрый день.
1. Пока ребенку это нужно.
2. Можно продолжать давать нан 2.
3. Уже можно пробовать все крупы.
Марина 2019-02-04 07:35
1. Какое мясо можно после года кроме кролика, курицы, индейки и говядины? Можно ли уже свинину, сердце куриное и печень, гуся?
2. субпродукты, допустим сердце, в отварном виде?
3. когда ребенку можно употреблять белок яичный и перец болгарский?
4. какую рыбу можно начать пробовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-04 20:19
1. После года можно все, только не очень жирное.
2. Субпродукты уже можно.
3. Перец можно, белок - если нет сыпи на желток, то тоже уже можно пробовать.
4. Рыбу лучше ближе к 2 годам, нежирную, морскую.
Марина 2019-02-06 15:02
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как часто нужно купать ребенка после года, не врежно ли мыть каждый день? Или ограничиться несколькими разами в неделю?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-06 21:00
Добрый день.
Ребенка купают по необходимости. Каждый день ребенка купать не вредно.
Марина 2019-03-18 06:59
Здравствуйте! Ребенку год и два месяца, около месяца назад стал косолапит на левую ножку. Чем это чревато и как можно исправить самостоятельно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-18 21:51
Добрый день.
Удобная обувь, массаж ножки. Но лучше, конечно, осмотр ортопеда.
Марина 2019-03-19 09:28
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой режим дня должен быть у ребёнка в год и три месяца, когда завтракать, спать, какой перерыв между едой, во сколько спать. Я понимаю, что все индивидуально, но ориентировочный режим представьте.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 21:39
Добрый день.
Вы должны подстроить режим ребенка под себя, по времени тоже.
За день ребенок должен 5-6 раз кушать, 2 раза дневной сон, 2 раза прогулки (утром и после обеда), длительность сна и прогулок - очень индивидуальна, водные процедуры (купание) - некоторым удобнее утром, другим перед сном.
Марина 2019-03-20 04:24
То есть на один сон ещё рано переводить?
У нас такой режим:
8.00 подъем;
9.00 завтрак-каша и водичка
После завтрака игры
10.30 прогулка
11.30 перекус фруктами
12.00 сон
13.00 подъем
13.30 обед (мясной суп или тушёная картошка, печенье с компотом)
Потом игры
14.30 прогулка
15.30 перекус фруктами
16.00 сон
18.00 подъем
18.30 ужин (суп мясной или овощи на пару с гарниром, печенье с компотом, яблоко печёное)
19.00 прогулка
20.00 биолакт или творожок
21.30 купание
22.00 смесь и сон
Иногда ещё часов в пять ночи даём смесь
Нормален ли такой режим дня и питания, не мало ли ребёнок кушает, не большие от перерывы между едой? Что подкорректировать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-20 20:26
Хороший режим дня.
На один сон еще рано переводить, позже начнете раньше вечером укладывать ребенка и вытесните второй сон.
Марина 2019-03-28 11:52
Здравствуйте. У ребёнка три дня была температура, насморк и горло красное, сейчас пятый день от начала простуды, насморк не прошёл и начался кашель, кашель мокрый, откашливается. Врач сказала мукалтин пол таблетки два раза в день и все. Будет ли эффект от этих таблето или может дать другое лекарство, например-мукалтин.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-28 21:49
Добрый день.
Да, этот препарат работает. Подобрать более точное лечение можно только после осмотра.
Марина 2019-03-31 09:07
Здравствуйте. У ребёнка неделю не проходит насморк, капаем аквалор беби и аквамарис, какие меры можно ещё принять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-31 11:05
Добрый день.
Зубки режутся?
Марина 2019-03-31 11:52
Да, клыки два сразу, но перед этим была простуда.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-31 12:10
Затяжной насморк может быть все время при прорезывании зубов, он требует только гигиенического увлажнения солевым раствором.
Если слизь станет желтой, зеленой, будет повышаться температура, тогда необходим осмотр лора или педиатра.
Марина 2019-03-31 12:29
Спасибо большое. А мукалтин сколько нужно дней давать, кашель прекратился, но хрипы остались, как будто откашляться не может.
Марина 2019-04-09 13:39
Здравствуйте.
скажите, а прививка от кори, краснухи и паротита даёт какую-то реакцию, температура может повышаться?
если ребёнок переболел простудной около двух недель назад, когда можно делать эту прививку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-09 18:32
Добрый день.
После этой прививки может быть температура и сыпь, но реакции встречаются реже, чем после других прививок.
Прививку можно делать сразу после выздоровления.
Марина 2019-04-19 07:27
Здравствуйте. С какого возраста нужно ребенку чистить зубки? Когда использовать пасту и какую?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-19 22:35
Добрый день.
Зубки нужно чистить с момента их появления.
Первое время можно чистить без пасты.
После года нужно выбирать специальные детские пасты, которые можно глотать.
Марина 2019-05-21 19:50
Добрый день! Еще до года обнаружила у ребёнка на затылке на волосяной части по бокам ближе к ушкам две симметричные шишечки под кожей, такое ощущение, что там маленький шарик, когда трогаю ребёнок не жалуется, прости, видимо, не приятно. Сейчас год и 4 месяца. Что это может быть такое? Может ли это быть связано с зубками и нужно ли показывать ребенка врачам? Не могу сказать, пропадают ли эти шишечки периодически или нет, но сейчас режутся резцы сразу 3.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-21 21:54
Добрый день.
По описанию это похоже на лимфоузлы. Ничего с ними делать не нужно, при плановом визите к врачу покажите эти шишечки.
Марина 2019-06-12 08:06
Здравствуйте. Реьенку год и пять месяцев, на шее снизу ближе к кости появилась шишка, при надавливании катается под кожей, что это может быть? Нужно ли показаться специалисту и какому? Может нужно сделать УЗИ? заранее благодарю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-12 23:59
Добрый день.
Вероятнее всего, это лимфоузел.
Но нужен обязательный осмотр.
Обратитесь к педиатру или хирургу.
Марина 2019-06-15 08:51
Здравствуйте. По вашей рекомендации мы показались хирургу и он сказал, что шишка на шее справа-это воспалённый лимфоузел, скорее всего от того, что режутся резцы. Терапевт ничего вразумительного не сказал. Сдедали УЗИ, врач тоже определенно ничего не сказал, просто что какая-то инфекция. Как нам быть? Подскажите пожалуйста, фото УЗИ прилагается. Заранее огромное спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-15 21:51
Если режутся зубки, то это лимфоузел, по данным узи нет ничего критического, лимсфоузел реагирует и это нормально.
Не нужно его трогать, постепенно он сам пройдет. Главное, чтоб сильно не увеличивался.
Марина 2019-06-16 05:04
Спасибо вам большое за ответ, то есть переживать не стоит, никакие антибиотики пить не нужно, просто наблюдать и ждать, правильно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-16 11:34
Да, все верно.
Марина 2019-06-21 11:18
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда переводить ребенка на один дневной сон? По каким признакам определить готов ли он. Сейчас ребенок просыпается в 8.30, затем спать ложится в 12, в 14.00 обедает, следующий сон в 16.30, на ночной сон ложится в 22.00. оставить два сна как можно дольше или уже убирать один сон?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 16:18
Добрый день.
Если ребенку комфортно, можно не переводить на один сон, а перевести уже перед садиком.
Марина 2019-07-18 08:54
Добрый день. Ребенку полтора года, скажите пожалуйста, сколько сыра ребенку можно давать? Есть ли ограничение как с яйцами, раза два-три в неделю или можно чаще. Можно ли макароны с сыром в этом возрасте и какие сорта сыра лучше выбирать. Заранее благодарна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-18 21:31
Сыр можно, обычно дают столько, сколько ребенок съест, но в пределах разумного - 50-60 гр, можно каждый день. Сорта выбирайте на вкус малыша, пока не нужны с приправами и добавками, а так можно давать любой.
Марина 2019-07-19 05:36
Спасибо. А ещё помогите с ответом. Ребенок перед сном в 10 часов ест смесь, когда ее нужно отменять? Что вместо смеси можно давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-19 20:05
Нет, отменять не нужно.
Марина 2019-07-19 20:16
И до какого возраста давать смесь на ночь? Когда и чем ее заменять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-19 20:21
Смесь можно давать до 3 лет, если ребенку это нравится.
Марина 2019-07-20 04:52
Здравствуйте! У ребенка пупок пару дней красный, он его не чешет, не трогает, разговаривать не умеет чтобы пожаловаться на дискомфорт, но я переживаю, в чем может быть причина? Нужно ли бить тревогу, больница не работает. Кккие меры можно самостоятельно принять и с чем это может быть связано. Ыото прилагаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-20 14:38
Добрый день.
Это воспаление, может травма была, может потница, может укус насекомого, тут нужен осмотр врача.
Марина 2019-07-20 15:39
А осмотр нужен срочный или можно подождать до понедельника? Может какие-то меры можно самой принять, например раствором марганцовки протиреть, или мазью?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-20 16:22
До понедельника терпит.
Сейчас можно промыть марганцовкой, если есть выделения, то перекисью, можно хлоргексидином.
Марина 2019-07-29 12:04
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем можно кормить ребенка на полдник? Можно ли в полтора года давать ребенку бутерброды с сыром и овощами, помидорами, огурцами на завтрак или полдник? Сочетаются ли эти продукты или воздержаться от бутербродов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-29 20:55
Добрый день.
Да, можно, если ребенок хорошо жует.
Также можно давать творожок, йогурты, кисломолочные продукты.
Марина 2019-08-15 09:08
Добрый день. Обращаюсь за помощью, у ребенка вечером поднялась температура 38,4, после приема парацетамола немного снизилась и опять поднялась до 39,3, после литической два часа держалась 38, потом снова поднялась, после приема парацетамола держится 37,36,9. на приеме у врача после осмотра поставили диагноз-острый насморк, НО насморка нет, кашля нет, тол ко температура 36,9. прописали прием противовирусных, так как врачу показалось, что горлышко розовое. Сдали кровь и мочу, результаты прилагаю.
подскажите пожалуйста, о чем говорят результаты анализов,
нужно ли давать противовирусные лекарства-анаферон?
две недели назад ситуация была такой же, но были воспалены десны и резались зубки.
Какие рекомендации можете дать?
Буду очень благодарна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-15 21:11
Добрый день.
Такие результаты говорят об инфекционном процессе.
Ребенка нужно отпаивать, жаропонижающее по необходимости и наблюдение за состоянием.
При ухудшении состояния необходимо срочно обратиться к врачу.
Марина 2019-08-16 04:47
Ребенок часто ходит на горшок, по-немного, стул как желе с примесью слизи и остатками некоторой пищи. Цвет коричневый желтоватый. Даю бифидобактерим утром и вечером. Какие ещё можно меры принять. Врач не обратил на это внимание и не стал давать направление на сдачу кала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-16 21:33
Можно добавить сорбент и заменить бифидобактерин на энтерол. Если станет чаще опорожняться, тогда нужна очная консультация инфекциониста.
Марина 2019-08-17 13:56
Спасибо вам огромное.
Утром ребенок сходил в туалет 3 раза, в кале присутствовала капелька крови. Обратились в приёмное отделение, там поставили диагноз-кишечная инфекция, прописали сметкту, диету, антибиотик Амоксиклав, Лоперамид, бифидум. Мне не внушил доверия список лекарств, посоветовавшись с врачём знакомым я стала давать Энтерофурил 2,5 3 раза в день через 8 часов, утром и вечером по пол пакетика смекты.
16 сдавали общий анализ крови, результаты прилагаю. Сегодня сдали, но результаты ее дали, только сказали что гемоглобин 106 и кровь стала лучше, но воспаление присутствует. Сдали кал на паразитов, никаких не обнаружено.
нормально ли такое лечение?
Какие продукты лучше исключить, а какие давать?
Марина 2019-08-17 13:58
Марина 2019-08-17 14:01
И ещё дайте комментарий, у ребенка температуры 36,6,
36,7,
36,1
С чем может быть связана температура 36,1, может особенность организма?
Марина 2019-08-17 19:23
Ещё у ребенка в заднем проходе появилась шишечка, похожая на геморрой, возможно от частого хождения в туалет. Когда прикасаешься-плачет. Чем можно избавиться от нее? Можно ли мазать гепариновой мазью?
Пожалуйста, ответьте по возможности на все вопросы. Очень признательна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-17 20:50
Да, при кишечной инфекции такое лечение нормально.
Исключить молочное, жирное, а оставить овощное пюре, безмолочные кашки, можно грудь или смесь, но ограничено.
Такая температура может быть после инфекции, это реакция иммунитета.
Шишечку лучше показать хирургу, это может быть и геморрой, а может быть и трещина, и воспаление, тогда гепариновая мазь не поможет.
Марина 2019-08-18 09:23
А можно супчики на курином бульоне из нежирного мяса: картофельный, рисовый с мясом, гречневой, с лапшичкой? Хлеб? Печенье детское несладкое? Компоты и морсы?
Марина 2019-08-18 10:08
Что можно из фруктов и овощей: помидоры, огурцы; бананы, яблоки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-18 15:29
Да, такое можно.
Свежие фрукты - ограничено.
Марина 2019-08-18 16:32
Спасибо вам огромное, вы оказываете огромную помощь.
Марина 2019-08-18 18:01
Подскажите пожалуйста какую-то мазь, кроме гепариновой, чтобы избавиться от гемороя у ребенка. Вы говорили о том, что необходимо показать хирургу, но квалифицированного специалиста просто нет, и ребенок не подпускает к себе врачей совершенно, но плачет когда прикасаешься к попе, чтобы присыпать или осмотреть. Остаётся заниматься самолечением(ждать смысла не вижу, какие-то меры по лечению принимать надо.
Марина 2019-08-18 18:03
Может осмотр по фото поможет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-18 21:42
Пока просто можно мазать бепантеном, судокремом, чтоб быстрее заживало.
Марина 2019-08-26 09:09
Здравствуйте. У ребенка была кишечная инфекция, пять дней пили Энтерофурил и смекту, кал вроде стал нормальным, слизь пропала, но сегодня обнаружила в кале, что-то темное, похожее на слизистую оболочку, сдали кал, к хирургу ещё не попали, детского хирурга и проктолога нет совсем, только взрослый. Но невооружённым глазом шишечки гемороидальные видны, когда ребенок напряжет попу. Что нам делать? С чем может быть связана такая примесь в кале?
Марина 2019-08-26 13:13
Хирург на приеме провел осмотр, ощупал пальцем и сказал, что гемороя нет. А что тогда это может быть? Может ли такая слизь темного цвета выделяться после кишечной инфекции и какие меры ещё предпринять? Анализ кала будет готов завтра
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-26 15:17
Нужно сделать анализ кала.
Наружно можно обрабатывать облепиховым маслом (при условии, что у ребенка нет аллергии).
Марина 2019-08-26 20:19
Хорошо, буду делать по вашим рекомендациям? А что можно сказать по фото? Это не норма? Такой вид, когда ребенок расслеблен и подняты ножки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-26 21:35
Нет, это не норма.
Марина 2019-08-27 08:30
Здравствуйте. Результаты анализа кала прилагаю, в больнице посоветовали посетить детского проктолога, но прием только 12.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-27 21:24
В целом все в пределах допустимых норм.
Марина 2019-08-30 08:46
Здравствуйте. Пять дней ребенок принимал Энтерофурил и смекту, стул нормализовался, сейчас снова часто появляется кашеобразный со слизью. Посоветуйте какие пробиотики можно принимать ребенку в год и семь месяцев, чтобы заселить кишечник полезными бактериями после диареи и сколько по времени?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-30 22:38
После лечения посев кала на кишечную инфекцию делали?
Марина 2019-08-31 04:02
Нет, не делали, это необходимо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-31 14:47
Это нужно для того, чтобы понять вылечили ребенка или инфекция осталась в хронической форме.
Марина 2019-08-31 15:00
Подскажите как точно называется анализ? Просто они разные начиная от одной тысячи до трёх, лучше, конечно, знать точно на что.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-31 15:01
Посев кала на кишечную группу (или микрофлору).
Марина 2019-08-31 15:57
Хорошо, спасибо, сдадим. Скажите, сколько дней можно давать смекту? Я даю утром и вечером по пол пакетика в 50 мл воды после еды, все правильно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-31 16:16
Смекту нужно давать по необходимости, если необходимости уже нет, тогда отменяйте.
Марина 2019-08-31 16:23
Вчера и сегодня у ребенка жидкий стул, до этого был в норме, можно ли давать смекту при таком стуле?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-31 21:00
Да, в таком случае можно давать.
Марина 2019-09-12 06:13
Здравствуйте. У ребенка вчера вечером заложило носик, всю ночь плохо спал, "хрюкал" носиком, сегодня появились сопли и чихает. Нужно ли давать противовирусные препараты или дать организму самому справится? Какие препараты вы бы посоветовали?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-12 21:02
Добрый день.
Только солевые капли в нос, обильное питье и при ухудшении состояния - осмотр врача.
Марина 2019-09-13 09:12
А можно ли парить ножки или в бане греться, или не желательно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-14 14:40
Если нет температуры, то можно.
Марина 2019-10-12 12:12
Добрый день, Елена Борисовна.
Ребенку год и девять месяцев, больше недели назад попал в больницу с отравлением, рвало, понос, температура. Капали физраствор и антибиотик, также пили смекту и энтерофурил. Сейчас перестали пить энтерофурил и смекту, раз в день во время еды пьет Линекс для детей. Молочное ничего не есттолько смесь на ночь, фруктов тоже минимум. Стул не нормализовался ещё, то слизь, то жидковатым, часто неперевареная пища. Вторую ночь просыпается в слезах и просится на горшок. Скажите пожалуйста:
1. что означает неперевареная пища в кале? Опасно ли это?
2. какие меры предпринять для нормализации пищеварения.
3. какие продукты можно есть и какие нет.
4. сколько времени может понадобиться для восстановления?
Буду благодарна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-12 20:15
Добрый день.
Не переваренная пища может быть при недостатке ферментов или остаточных явлениях после кишечной инфекции.
Можно увеличить количество приемов линекса или заменить его на энтерол для нормализации флоры.
По питанию - ограничить молочные продукты и продукты, способствующие газообразованию.
Может и несколько недель, зависит от индивидуальных особенностей и тяжести течения заболевания.
Марина 2019-10-14 17:56
1. А фрукты можно давать: яблоки, бананы, ягоды.
2. можно ли компоты или кисели из замороженных ягод?
3. какие продукты помогут в налаживании пищеварения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-14 22:19
Это все можно, если оно не отягощает состояние.
Марина 2019-10-18 09:24
Здравствуйте.
1. можно ли для профилактики ребенку давать витамин Д или в этом нет необходимости, вреда от него не будет?
2. В какое время суток лучше давать, до или после еды?
3. Сколько капель?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 13:15
Добрый день.
Витамин д давать нужно в профилактической дозировке - 1 капля в день все месяцы, кроме летних.
Лучше в первой половине дня.
Марина 2019-10-18 20:25
Буду очень признательна, если вы посоветуете какие-то хорошие и безопасные препараты для ребенка с витамином Д.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 21:21
Вигантол, Аквадетрим, Капелька Д.