Рекомендации по питанию

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ситуация следующая. Ребенку два месяца, питаемся искусственно смесью Нан и в каждый приём 15 капелек Саб Симплекс, кроме этого между приёмами пищи пьём водичку, больше ничего. У меня вопрос: можно ли ещё добавлять что-то в пищу: чай, мёд, желток, или что-то другое чтобы поступали витамины в организм или категорически нельзя и этого достаточно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2018 года

249 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 16:10
Добрый день. В таком возрасте - только смесь. Хорошая адаптированная смесь покрывает все потребности ребенка в этом возрасте. У вас - хорошая смесь. Всего доброго.
Марина 2018-03-09 16:34
Спасибо большое. У меня ещё один вопрос-Саб Симплекс капать в каждое питание? Они безвредны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 21:31
Да, их можно давать в каждое кормление.
Марина 2018-03-10 06:07
До какого возраста нужно их давать в каждое кормление?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-10 17:05
Пока беспокоит жмвотик, пока есть вздутие.
Марина 2018-03-11 13:14
Спасибо. Посогите ещё с двумя вопросами:
1. когда можно начинать давать ребёнку что-то кроме питания и воды, пюре например и какие?
2. у ребёнка на щёчках и подбородке появилась сыпь, ничего кроме питания нан, Саб симплекса и кипяченой воды не даём. как с этим бороться?
Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 13:56
Овощные пюре водятся после 5 месяцев. Сыпь может быть из-за неподходящего питания или лекарственного средства. Можно попробовать заменить саб симплекс на инфакол, эспумизан или подобное средство.
Марина 2018-03-11 14:37
1. А фруктовое пюре со скольки месяцев?
2. Саб Симплекс мы употребляем давно, но сыпи не было, может ли быть сыпь от обильного слюноотделения? После протирания чередой сыпи становится меньше.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 14:39
Фруктовое пюре после овощного, так как дети потом не очень охотно едят овощи. Может быть механическое раздражение слюной, если череда помогает, то протирайте кожу.
Марина 2018-03-12 06:44
Хорошо, буду следовать рекомендациям.
Скажите пожалуйста, ребёнок постоянно смотрит только в правую сторону, очень сложно заставить его смотреть в другую сторону, что это может быть? Как бороться? И стоит ли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-12 21:36
Необходим осмотр хирурга для исключения кривошеи. Может понадобиться массаж шейной зоны.
Марина 2018-03-13 06:49
1. А если сыпь от детского питания, то необходимо его менять или можно попробовать нан гипоаллергенный? Мы едим его больше месяца, сыпи не было.
2. в роддоме делали прививки, больше не делали никаких, но сказали ещё в месяц сделать, но у нас были проблемы с животиком поэтому не стали делать. Сейчас ребёнку третий месяц, какие прививки необходимо сделать, нужно ли поторопиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-13 21:46
Если сыпь от питания, то можно перейти на другую смесь или на гипоаллергенную.
Лучше прививки делать во время, то есть согласно календарю прививок. В таком возрасте делают акдс и полиомиелит, гепатит В, пневмококковая.
Марина 2018-03-14 09:18
Скажите, а если перейти на нан гипоаллергенный это меньший стресс для организма чем пробовать новую смесь. Просто мы уже три смеси поменяли прежде чем перейти на нан.
Марина 2018-03-14 09:38
Или равнозначны эти два процесса?
Марина 2018-03-14 09:55
1. И ещё раньше после кормления ребёнок засыпал, сейчас же не уложишь, капризничает, нервничает, играть долго не хочет, только через часа два засыпает. Днем ещё спит, а ночью раньше 12 не может уснуть по 4-5 часов качаем его, вроде уснёт, но тут же просыпается и начинает тянуть из пелёнки ручки и ножки, распеленаем, но долго на играет начинает психовать. Это продолжается око недели, может ли быть связано с питанием?
2. можно ли начать есть нан гипоалергенный без назначения нашего педиатра?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-14 16:11
Да, лучше перейти на НАН гипоаллергенный. Его можно начать кушать без назначения педиатра, но лучше, конечно, посоветоваться с ним, так как врач видит ребенка, а это гораздо информативней, чем описание проблемы он-лайн. Переход на новую смесь нужно делать постепенно в течение недели, резкий переход ухудшит состояние.
Проблемы с засыпанием могут быть связны с питанием.
Марина 2018-03-14 16:15
А по составу сильно отличается нан и нан гипоаллергенный, это как перейти на новую смесь или более щадяще? Как "постепенно" переходить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-14 21:31
В гипоаллергенном нане более расщепленные белки, которые позволяют ребенку их проще усваивать. Переход на новую смесь:
 1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.
2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь. 3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.
4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.
5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.
6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.
7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь. Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси. Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней. Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.
Марина 2018-03-15 07:46
Но по составу нан и нан гипоаллергенный отличаются также как нан и другая смесь или ближе? Что менее травматических-переход на новую смесь или на нан гипоаллергенный?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-15 21:47
Менее травматичный переход на нан гипоаллергенный.
Марина 2018-03-20 12:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у двухмесячного ребёнка на глазу под веком кровопотек как будто лопнул сосуд, довольно большой. Что это может быть? Стоит обращаться в больницу?
Марина 2018-03-20 15:15
Выглядит это так.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-20 23:12
Добрый день. Нужно обратиться к педиатру для осмотра и выяснения причин. Нужно исключить патологию.
Марина 2018-03-21 03:10
А какая может быть патология?
Марина 2018-03-21 14:25
Подскажите пожалуйста какое средство можно использовать двухмесячному ребёнку в профилактических целях, чтобы не подхватить вирусы, может какие-то безвредные капли в носик?
Марина 2018-03-21 14:28
Сколько раз в день можно ребёнку делать гимнастику и выкладывать на животик, не будет ли вреда, если это делать перед каждым приёмом пищи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-21 22:05
Это может быть просто слабость сосудиков и они лопнули от перенапряжения, а может и признак нарушений крови.
Нужен осмотр и анализ крови.
Профилактика вирусных инфекций в таком возрасте - прогулки на свежем воздухе, грудное вскармливание, нормальные условия в помещении. После подозрительных контактов с людьми (больные) можно закапывать в нос обычный физ. Раствор или солевые растворы для гигиены носа.
Зарядку можно делать часто, выкладывать на животик перед каждым кормлением можно, это полезно.
Марина 2018-04-06 09:22
Здравствуйте. Пмоните советом, ребёнок 3 месяцев начинает заболевать, были на приеме в больнице и скорее всего какой-то вирус подхватил, чихает, покашливает, нос как будто забит, хотя соплей не видел, капризничает и плачет, как можно помочь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-06 21:24
Добрый день.
В таком возрасте нужно промывать носик солевым раствором (по 1 капельке 5-6 раз в день).
А также частое проветривание и грудное вскармливание.
При ухудшении состояния необходим осмотр врача.
Лечить заочно такого маленького ребенка нельзя.
Всего доброго.
Марина 2018-04-13 11:09
Здравствуйтеподскажите, как правильно начинать прикорм в 4 месяца? То есть с какого пюре, сколько раз в день и какое количество? Колда можно даваться другой фрукт или овощ? Можно ли в день даваться и овощное пюре и фруктовое? Через сколько времени после кормления смесью? Нужно ли давать соки и когда? И что касается каш тоже. Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-13 21:19
Добрый день.
В 4 месяца прикормы вводить еще рано, организм ребенка не готов к такой пище.
Марина 2018-04-14 04:30
А на баночках с пюре 4+? тогда с пяти месяцев как давать прикорм?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 21:19
Лучше давать после 5 месяцев. Прикорм начинаете вводить с чайной ложки во второе кормление какой-то один продукт, например, кабачок. На следующий день уже можно дать 2-3 чайных ложки кабачка. На следующий день 50 мл, затем 100, затем уже 150 мл. Если ребенок спокойно перенес введение нового продукта, таким же образом вводите брокколи или цветную капусту. Когда ребенок попробовал несколько овощей, из них можно делать микс. Когда ребенок попробовал овощи, так же начинаете вводить каши, лучше брать сначала безмолочные. Пробуйте гречку, рис, овсянку.
Марина 2018-04-24 08:08
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, при сгибании или разгибании хрустят периодически косточки или суставы(не знаю), особенно в лопатках, когда поднимаешь. С чем это может быть связано? Нужно ли давать какие-то витамины кроме питания нан?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-24 21:22
Добрый день.
Это вариант нормы. Но если есть сомнения, то в плановом порядке нужно обратиться для осмотра к педиатру.
Марина 2018-05-10 07:27
Здравствуйте. Не могли бы вы составить примерное меню на день для ребенка, при введении первого прикорма? То есть с первого кормления и до сна, какие продукты можно, в какое время и в каком объеме? Сколько дней нужно давать одно овощное пюре и когда переходить к новому, когда попробует все (кабачок, брокколи, цветную капусту) что жальше делать. Как переходить на каши и фрукты, соки. Буду очень благодарна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-10 20:46
Добрый день.
Прикорм начинаете вводить с чайной ложки во второе кормление какой-то один продукт, например, кабачок. На следующий день уже можно дать 2-3 чайных ложки кабачка. На следующий день 50 мл, затем 100, затем уже 150 мл. Если ребенок спокойно перенес введение нового продукта, таким же образом вводите брокколи или цветную капусту. Когда ребенок попробовал несколько овощей, из них можно делать микс. Когда ребенок попробовал овощи, так же начинаете вводить каши, лучше брать сначала безмолочные. Пробуйте гречку, рис, овсянку. Получается у ребенка утром – грудь (смесь), второе кормление - 150 мл овощей, третье кормление – грудь (смесь), четвертое – каша 150 мл., затем - грудь.

Когда ребенок привыкнет к этим продуктам (после 6 месяцев), к овощам можно добавлять мясное пюре (30 гр), после 7 месяцев – 60-70 мл фруктового пюре, к овощам добавлять – 14 желтка, к фруктам добавлять 40 гр творога, позже можно заменить одно кормление кефиром (йогуртом) 200 мл (вкус можно улучшать фруктовым пюре).

Марина 2018-05-11 03:52
Спасибо огромное.
1. Допустим, неделю во второе кормление я даю кабачок, потом сразу можно начать давать брокколи или нужно какой-то перерыв делать между пробой овощей?
2. когда попробует все овощи, что означает "микс", то есть несколько ложек кабачка и несколько ложек брокколи в одно кормление?
3. а потом вместе с овощами давать мясное пюре в это же кормление или на протяжении дня добавлять?
4. мясное и фруктовое пюре вводить также как овощное и каши, давать пробовать неделю одно пюре, а потом переходить к другому, потом смешивать с овощами?
5. и ещё, пюре давать до кормления или после и за сколько времени до или после еды?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-11 16:19
Нет, неделю подавали кабачок, ребенок себя чувствует хорошо, стул нормальный, просто начинаете давать брокколи без перерыва.
Микс - значит можно давать пюре из нескольких овощей (кабачок+брокколи) или другие знакомые ребенку комбинации (картошка+морковка+брокколи).
В овощное пюре 100 мл добавляете чайную ложку мясного пюре и перемешиваете (например, картошечку с мясом).
Да, лучше вводить все продукты постепенно в течение недели.
Пюре давать перед кормлением, сначала дали пюре, а затем докормили грудью (смесью).
Марина 2018-05-11 19:13
Хорошо. А когда буду вводить каши, их давать в четвёртое кормление, а овощи также продолжать давать во второе, Яне нужно ведь прекращать и акцентировать внимание толтко на каше?
Нужно ли будет даваться ребёнку мое, когда, сколько и какой выбирать?
И ещё подскажите пожалуйста, как переводить ребенка на пятиразовое кормление, если он сейчас в 4 месяца не съедает даже 150 миллилитров смеси и еле выдерживает 3 часа до следующего кормления.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-11 21:37
Да, не нужно прекращать овощи, когда даете каши. Все даете.
Второй вопрос не поняла.
Ребенок пока не готов, поэтому кормите чаще. Когда ребенок будет готов, он сам начнет отказываться от некоторых приемов пищи.
Марина 2018-05-12 06:29
Извините, не заметила опечатку. Нужно ли давать сок, в какое время и каких фруктов?
Ещеы рисам про картошку, всегда в рекомендациях пюре из кабачка, брокколи и цветной капусты, а пюре из картошки также вводить постепенно как и все остальные овощи за неделю до нормы? И сколько можно будет давать?
Накануне прививки и после продолжать ли приём пюре, к которым ребёнок уже привык или прекратить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-12 14:08
Сок можно давать вместо фруктового пюре, объем такой же - 50-60 мл.
Пюре из картошки тоже вводится постепенно, как и любое овощное пюре, объем до 150 мл.
Накануне прививки продолжаем давать знакомые продукты, просто за день до и 3 дня после прививки не вводим новые продукты.
Марина 2018-05-12 14:42
То есть либо фруктовое пюре, либо сок?
Когда давать фруктовое пюре, др или после еды?
В каждое кормление мы капаем Саб симплекс, нужно ли отучать ребенка от него при введении прикорма? Как?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-12 15:09
Да, либо сок, либо фруктовое пюре.
Сначала даете прикормы (любые), затем докармливаете грудью или смесью.
Саб симплекс можно продолжать давать.
Марина 2018-05-12 15:19
А до какого возрастах енот давать, всё-таки равно ведь нужно будет когда-то отучать? Когда и как это лучшее сделать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-12 15:35
Постепенно отучайте, сначала одно кормление, потом другое, чтоб организм мог адаптироваться постепенно.
Марина 2018-05-12 17:45
Хорошо, спасибо. А мясное пюре вводится как овощное постепенено неделю или просто добавляется к овощам. С какого пюре лучше начать?
Марина 2018-05-12 18:12
И ещё подскажите, евши вводятся только после того, как попробовали все овощи, а фрукты после всех каш? Также каждый продукт неделю? Мясо после фруктов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-12 21:09
Обычно это 2-3 овоща в полном объеме ребенок уже кушает, переходят к кашам, пробуете 2-3 каши, переходим до следующего прикорма.
Марина 2018-05-13 02:44
А мясо также как овощи пробуется неделю, привыкает? Или просто добавляется к овощам? Какое мясо предпочтительнее?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-13 22:18
Мясо дается в объеме 40-50 гр, это в первый день 1 чайная ложка, на второй день 2 чайные ложки, на третий день можно уже дать полный объем. Мясо нежирное - кролик, индейка, курица, затем телятина.
Марина 2018-05-17 16:11
Здравствуйте. А если ребёнку не будет подходить какой-то продукт, капризный станет после него, или животик будет беспокоить, отменять его и не давать больше? Чтобы попробовать другой продукт нужно ли делать какой-то перерыв или на след день уже можно давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-17 21:10
Если продукт не подошел, значит убираем его на ближайшие 2-3 недели, затем можно пробовать снова. Исключения составляют сильные аллергические реакции, тогда это продукт убираем на совсем. Новый продукт лучше вводить, когда состояние ребенка нормализовалось.
Марина 2018-05-18 06:02
Овощное пюре нужно один раз в день давать, допустим объём инвестиций 150 мл за раз давать и докормить смесью?
Как вводить и когда пюре из моркови и тыквы? Морковь аллергеном считается, как правильно давать и в аком объёме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-18 22:39
Да, овощи раз в день. Объем 150 мл дали и смесью докармливаете по необходимости.
Тыкву и морковь вводите как и другие овощи - начиная с чайной ложки и постепенно увеличивая объем. Не обязательно, что у Вашего ребенка на морковь аллергия.
Марина 2018-05-20 10:12
Здравствуйте. После того как ребенок попробовал брокколи, цветную капусту и кабачок, смешивать их и давать нужно полный объём 150 мл. Или также с половины чайной ложечки и доводить до объема?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-20 14:23
Если ребенок пробовал эти овощи отдельно, то можно смешивать и давать сразу полный объем.
Марина 2018-05-22 06:08
Здравствуйте. У ребёнка привычка постоянно в ручках перебирать какую-то ткань, (платочек, подушку, одеяло, пелёнку, слюнявчик), и тянет в рот. Что может означать такая привычка, ручки в спокойном состоянии не бывают, пальчики всегда подвижны.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-22 21:32
Это нормальный процесс для развития ребенка, развитие мелкой моторики.
Марина 2018-05-24 09:07
Здравствуйте. Сегодня сделали ребёнку прививку от полиемиелита и акдс. Подскажите, когда-то можно купать ребенка?
И ещё-сказали пить витамин д раз в день две капли до года, это необходимо и для чего?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-24 22:48
Добрый день.
Купать ребенка можно на следующий день.
Витамин д в профилактической дозе 1 капля в день дается для профилактики рахита.
Марина 2018-05-25 09:21
А если на месте укола акдс припухлость небольшая и покраснение, не страшно, все равно можно купать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-25 23:32
Ничего страшного, это местная реакция. Купать можно.
Марина 2018-05-27 17:35
Здравствуйте. Ребенку через неделю пять месяцев, сейчас он съедает мало смеси, около 100 миллилитров, но бывает и так, что съедает все 150, если съел мало, то просит есть уже через два часа. Можно ли кормить его по требованию или выдерживать три часа, через сколько можно давать новую порцию и сколько он должен съедать сейчас? (кормим 7 раз, ночью не просит). заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-27 21:49
Добрый день.
Какой вес при рождении?
Марина 2018-05-28 02:59
При рождении 2,950, сейчас 8,200
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 13:34
Разовый объем смеси составляет 130 мл при 7 разовом кормлении.
Марина 2018-05-31 07:59
Здравствуйте. Если ребёнок отказывается есть каши любые, что делать и с чем это может быть связано?
2. когда ребёнку можно давать фруктовое пюре и в какое кормление?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-31 21:47
Это значит ребенок еще не готов, отложите каши на 2 недели, а затем попробуйте снова.
Фрукты вводят уже после каш.
Марина 2018-06-01 05:25
А в какое кормление потом фрукты давать?
Марина 2018-06-01 09:37
Здравствуйте. В какое кормление давать фрукты можно будет?
Ребёнок ест овощное пюре только после того, как выпьет хотя бы 30-40 мл смеси, иначе не ест, а после смеси с удовольствием. Так можно давать или обязательно вначале овощи, только потом смесь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-01 21:44
Фрукты можно давать в 3-4 кормление.
Овощи давайте после смеси, если ребенок их так кушает с большим удовольствием. Ориентируйтесь больше на своего ребенка.
Марина 2018-06-09 08:57
Здравствуйте. Хотела бы ещё кое-что уточнить по питанию. Если обед в 2 часа и следующее кормление в 6, можно ли ребёнку на полдник что-то давать?
Когда можно вводить творог, в какое время дня его давать и добавлять к нему что-то или нет?
Когда вводить печенье и как его давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-09 13:32
Да, можно давать на полдник - фруктовое пюре или кисломолочные продукты. Творожок можно давать с 6-7 месяцев 40 гр, можно смешивать с фруктовым пюре. Печенье тоже можно давать с 6-7 месяцев, но в небольшом количестве -5-10 гр.
Марина 2018-06-09 13:37
Пюре фруктовое на полдник не нужно запивать молоком, просто дать пюре и ждать до ужина? Пюре в объёме 40 миллилитров?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-09 15:12
Да, все верно.
Марина 2018-06-21 18:44
Здравствуйте.
1. помогите составить меню ребенка на день в 6-7 месяцев, когда он находится на искусственном вскармливании и попробовал овощи, каши, мясо и фрукты.
2. как давать фрукты, если положено 40 миллилитров, то обязательно давать их сразу или можно разделить, допустим-утром после каши 20 и на полдник или ужин 20?
3. можго ли ребёнку давать чай? Какой? С какими травами и сколько миллилитров в день?
4. когда давать соки и в каком объёме?
5. можно ли к кашам добавлять фрукты или овощи или сначала дать кашу, а потом фрукты?
6. какой объём овощей должен съедать ребёнок?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-21 23:03
Добрый день.
Фрукты можно разделять, можно помешивать к другим прикормам (к каше, творожку).
Можно давать детский чай, который продается в аптеке - 100-200 мл в день.
Соки даете в объеме до 50 мл, только натуральные.
Овощей ребенок должен съедать 150 мл за раз.
Меню составляете по предпочтениям ребенка, можно переходить на 5 разовое кормление.
Как сейчас кушает ребенок?
Марина 2018-06-22 07:58
Сейчас ест 6 раз: в 6 часов,11,14,17,20 и 23. каши давала, он не ко, предложила снова через 3 недели, снова не ест, плачет и кривится, от гречки болит животик, рис тоже выплёвывается и плачет. Как быть с кашами? Можнт фрукты подмешивать? Развожу смесью.
2. соки когда давать, между кормлениями или после еды? Солько раз в день?
3. чаи детские с разными травами, не важно с какими?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-22 21:52
6 часов - смесь,
11 - овощи, можно с мясом, можно сок
14-смесь,
17 - фрукты, можно с творожком, кисломолочными продуктами
20 - каша, можно с фруктами, можно со смесью
23 - смесь

Чай можно давать между кормлениями, можно с ромашкой, с фенхелем.
Каши делаете сами или покупаете готовые?
Марина 2018-06-23 19:29
Каши готовые безмолочные, пробовали Фруто няню и Нестле, не нравятся все, развожу смесью.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-23 20:35
Попробуйте молочные каши готовые.
Марина 2018-06-26 07:00
Вы писали, что печенье можно с 6 месяцев, в какое время лучше давать его, можно на полдник с фруктами?
Фрукты пробовать с яблока, а потом какие ещё в качестве первых рекомендуются?
Марина 2018-06-26 07:03
Чай не нужно подслащивать сахаром или мёдом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-26 15:44
Печенье можно давать с фруктами или с кисломолочными продуктами.
Фрукты - местные и сезонные (яблоки, можно груши, абрикос, сливы) , можно пробовать бананы.
Подслащивать не нужно.
Марина 2018-06-27 07:25
То есть на полдник можно немножко печенья дать и фрукты или творог?
И ещё: как давать овощной мое, если я хочу дать пюре из кабачка и морковный сок и в какое время?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-27 21:20
Да, можно в полдник давать печенье с фруктами.
Можно дать пюре из кабачка и добавить морковный сок в это же кормление, если ребенок будет есть. Давать овощи можно во второе кормление.
Марина 2018-06-28 11:39
Какое количество печенья можно давать на полдник с фруктами?
Какой чай вы бы посоветовали выбрать: с одной травой-чабрец, или несколькими, допустим чабрец мелиса, анис?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-28 15:12
Печенье можно давать 10-20 гр.
Чай лучше давать с одной травой.
Марина 2018-07-02 10:21
Здравствуйте, подскажите, что означает "пятиразовое питание", то есть смесь только пять раз давать, не считая например полдника с фруктами и творогом, или впринципе только пять раз в день кормить ребёнка? Сколько миллилитров давать?
2. если фруктов можно в день 40 мл, это вместе с пюре и соком, или можно утром мое дать, а на полдник 40 мл пюре? Можно ли чтобы фрукты в соке и пюре были разные?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-02 20:56
Пятиразовое питание - это прием пищи 5 раз в день.
Полдник с творогом и фруктами тоже считается приемом пищи, но по объему он недостаточный, в такой прием пищи ребенка нужно докармливать смесью.
40 мл в день - это и сок и пюре, можно один день давать сок, другой день пюре, но можно добавлять фрукты в каши для улучшения вкуса.
Фрукты можно давать разные, можно смешивать.
Марина 2018-07-04 08:13
Здравствуйте! Хотелось бы ещё несколько уточнений по питанию.
1. сколтко мл каши должен съедать ребёнок в 6 месяцев? Если объём каши должен составлять 150 мл, то если я в него добавлю фруктовое пюре 40 мл, объём станет-190. или я должна вам сте с пюре дать объём 150, то есть каши меньше?
2. то же самое касается и мясного пюре: если я даю смесь из моркови, цветной капусты и кукурузы 150 мл и к ним добавляю 40 мл индейки, то получается также 190, или овощей меньше давать, чтобы объём был 150?
3. нужно ли докармливать смесью после каши с фруктами и овощей?
4. возможно ли такое-то меню для полугодовалого ребенка:
1.6.00 смесь 150 мл;
2.11.00 молочная рисовая или гречневая каша 120 мл и фруктовое пюре яблоко 40 мл и смесью докормить
3.14.00 150 мл пюре из брокколи цветной капусты и кабачка или моркови, тыквы и кукурузы и индейка 40 мл и докром смесью
4.17.00 смесь 150 мл и сок 30 мл яблочный
5.20.00 печенье 10 грамм и смесь 150 мл
6.23.30 смесь 180 мл
В какой "пункт" можно дать творожок или он будет лишний? Как можно построить меню на другой день, варианты?
Внесите свои коррективы и комментарии, не будет ли переедать ребенок при таком режиме, буду благодарна.
Марина 2018-07-04 08:19
При таком меня сколько чая и воды может выпивать ребёнок между приёмами пищи?
Сейчас продаются чаи в гранулах, пакетиках и просто аптечная ромашка, чаи уже подслащённые, что предпочтительнее выбирать в качестве питья для ребенка в 6 месяцев
Как лучше составлять меню, приучать к стабильности, то есть фрукты на полдник, мое утром, овощи в обед, или лучше разнообразие? Давать в разное время каждый день?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-04 20:28
Добрый день.
Ваша цель в таком возрасте не накормить кашей и овощами, а познакомить.
Поэтому лучше дать меньший объем каши (150-40), а остальное докормить смесью.
Творожок можно дать в 17 часов.
Кашу можно перенести на вечернее кормление, она более сытная и ребенок будет лучше спать.
Жидкости (чай, компотик, воду) моно давать 200-300 мл в день.
Ребенка лучше приучать к стабильности, то же касается и времени приема пищи.
Марина 2018-07-05 05:47
Спасибо. А ещё я спрашивала какой чай лучше, в гранулах или просто ромашку заваривать? Какие компотики можно варить? Сладкие?
Сколько в итоге должен съедать каши ребёнок вместе с фруктами, полный объём с фруктами должен составлять 150 мл, правильно? И с овощами также?
Меню, составленное мной, имеет право на существование? Учитывая, что кашу перенесём на вечер?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-05 21:38
Лучше пока брать в гранулах, заваривать травы можно уже позже (9-12 мес).
Компот пока без сахара или незначительно подслащивать.
Да, полный объем должен быть 150 мл - все вместе.
Да, все нормально с меню.
Марина 2018-07-06 09:34
Подскажите с какими фруктами и овощами лучше сочетаются какие крупы (каши)?
Если ребёнок охотнее сначала стал есть молочные каши, можно дальше пробовать и безмолочные?
После того как мы попробуем рисовую, гречневую, кукурузную каши, дальше их давать желательно каждый день разные?
Когда можно сочетать несколько круп в одной каше?
Лучше покупать кашу с добавлением фруктов или лучше добавлять пюре?
И ещё, что касается каш "перед сном" от Фруто няни, например, стоит ли их давать перед сном дневным и ночным? Если да, то смесь в это кормление не давать?
Марина 2018-07-06 09:36
Есть ли принципиальная разница в сочетании овощей? Какие сочетания оптимальны? Можно ли сочетать кабачок и цветную капусту с морковью или тыквой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-06 21:13
Сочетания продуктов могут быть различные, Вы должны исходить из предпочтений ребенка.
Чаще всего комбинируют "любимые" с "нелюбимыми".
Каши можно брать готовые комбинированные.
Каши можно давать как молочные, так и безмолочные, смотря какие ребенок лучше ест.
Желательно каждый день давать разные каши и овощи, так ребенок больше получает витаминов.
Каши перед сном лучше давать на ночь.
Марина 2018-07-09 19:59
То есть готовые кашки "перед сном" от фруто няни и агуши давать в последнее кормление? Если ребёнок ест в 6,11,14,17,20 и 12 ночи, то давать в 12 вместо питания, только эту кашу? Также в объёме 150 мл?
Какие овощи лучше сочетать с мясными пюре индейки, цыплёнка, кролика? Мясное пюре давать вместе с овощами, то есть размешивать с овощами или сначала одно, потом другое?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-09 21:48
Каши лучше давать в 20.00, в 12.00 - смесь, постепенно Вы уйдете от ночного кормления.
Любые овощи, которые ест ребенок. Мясо лучше смешивать с овощами.
Марина 2018-07-10 06:05
То есть постепенно перестать кормить в 12 часов? Последний приём пищи кашей "засыпайкой" и все? Когда последний приём пищи должен быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-10 21:28
Да, постепенно уходите от ночных кормлений.
Последняя каша может быть в 20.00 или в 21.00, ориентируйтесь на состояние ребенка.
Марина 2018-07-14 06:21
Здравствуйте! Вы писали, что кашу лучше давать вечером, а если я Ее давала утром, то Ее отменять? Только раз в день давать, хоть это обычная каша, хоть специальная "засыпай-ка"?
Марина 2018-07-14 06:55
И ещё: мясо добавлять в овощное пюре можно только однокомпонентное или можно например микс из моркови, тыквы и кукурузы и к нему 40 гр индейки, или микс из кабачка, цветной капусты и брокколи и к нему 40 гр цыплёнка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-14 21:16
Не отменять кашу, а поменять время приема.
Мясо можно добавлять, как к однокомпонентному пюре, так и к миксу.
Марина 2018-07-17 09:23
Здравствуйте! Ребенку шесть с половиной месяцев, взяли общий анализ крови, гемоглобин показал 101, поставили лёгкую степень анемии, посоветуйте, как скорректировать меню по часам на день или два, что и в каком количестве давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-17 22:06
Все остается также, только изменяются продукты, каши предпочтительней - гречка, мясо - говядина, можно печень, из фруктов - абрикосы, чернослив, не забываем про яйцо.
Марина 2018-07-18 18:53
Спасибо. Еще: ребёнок начинает икать, как только начинает смеяться, такое повторяется постоянно при смехе, с чем это связано? Есть ли причины для беспокойства и как с этим бороться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-18 21:28
Может быть особенность ребенка, может быть признаком неврологии. Нужно смотреть в целом.
Марина 2018-07-31 06:28
Здравствуйте. Ребенку семь месяцев, две недели был на пятиразовое питании, сам отказывался от приемов пищи, ночью спал до 6 часов. Несколько дней стал просыпаться ночью и требовать есть, за ночь ест два раза: в 23.00, в 3.30 и 6.30, с чем это может быть связано? Выпивает только 160-170 мл смеси, больше не хочет.
Второй вопрос: мы уже попробовали мясо индейки, цыплёнка, говядина оказалась тяжеловатой, как лучше составить меню: мясо давать каждый день и лучше каждый день разное, как каши?
Какие каши вводить дальше-едим уже рисовую, гречневую, кукурузную? Что дальше?
Когда лучше давать соки, компосты и морсы-между кормлениями или сразу после? В какое время дня?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-31 21:37
Добрый день.
Ребенок может хотеть ночью не есть, а пить, поэтому стоит предлагать водичку.
Мясо желательно давать каждый день, но одинаковое или разное - по обстоятельствам, лучше, конечно, разное, но если будет одинаковое несколько дней, то тоже хорошо.
Каши - пробуйте остальные (овсяная, микс, пшеничная).
Соки лучше давать между кормлениями, как отдельные прием.
Марина 2018-08-01 05:43
Спасибо огромное! Водичку ночью предлагала, но ребёнок все равно не мог уснуть, пока не дала смесь.
И по поводу мультизлаковых каш: от них ребёнок не будет сильно поправляться? Или не имеет значения, каша из одного злака или нескольких?
Сколько раз в неделю давать творожок? До 30 гр? В магазине можно найти только творогу с добавками, яблоком, бананом. Кода можно банан, малину?
Желток можно давать два раза в неделю?
На полдник с творожком можно давать печенье и докармливать потом смесью?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-01 20:57
Не будет поправляться от мультизлаковых каш, они такие же каш и моно по калорийности.
Творожок можно пока давать через день, можно добавлять банан, яблочко, но лучше брать его без добавок, потому что часто там не фрукты, а красители и ароматизаторы, что ребенку не к чему.
Да, желток можно давать 2-3 раза в неделю.
Да, можно давать печенье (немного) и докармливать смесью.
Марина 2018-08-15 05:49
Здравствуйте! У ребёнка около уголка правого глаза около недели назад появились мелкие прыщики, затем они появились дальше и около носа, потом стали немного краснеть, а утром чешутся. Немного появилось и около левого глаза. Что это может быть? Может ли так проявляться какая-то аллергия? Нужео ли принимать антигистаминные препараты, какие?
Марина 2018-08-15 05:50
Периодически ребёнок чихает подряд много раз и появляется насморк, бывает ночью.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-15 21:56
Добрый день.
Может быть и аллергия, но нужен осмотр.
Анастасия 2018-08-16 08:58
Здравствуйте. Елена Борисовна, смесь кисломолочную Нан 2 можно сразу дать 200 мл утром или постепенно замещать?! До какого месяца ее можно кушать?! Мы кушаем Нан тройной комфорт только сейчас. Если я буду давать Нан кисломолочный 2 это и есть как бы кефир или нет?! Кефир или йогурт 200 мл можно не давать при этом?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-16 21:58
Лучше смесь замещать постепенно. Ее можно кушать и после года, если она подходит ребенку. Нан кисломолочный, это не кефир, это как смесь. Кефир и йогурт можно давать отдельно.
Анастасия 2018-08-17 06:00
Елена Борисовна! Ранее я писала вам, что моему малышу 8-ой месяц. Кушаем 5 раз, за раз 200 мл. Но, я заметила, что малыш не выдерживает эти 4 часа. Хнычет около часа, что очень для меня невозможно слушать, когда малыш голоден. Как только сажу кормить, даю например кашку он истерит пока смесь не дашь. Напьется и только тогда кушает прикорм и то, требует запивать смесью, потом сново прикорм. Скажите мне нужно переходить на 6 разовое кормление или между приемами пищи давать перекусы!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 10:01
Смеси кушает ребенок нормально, больше не нужно.
Если будете чаще кормить, тогда нужно уменьшать разовый объем.
Как ребенок пьет водичку?
Анастасия 2018-08-17 11:47
Водичку пьем но, не норму 30-60 за раз (по-разному). Предлогаю каждый раз между приемами! Соки не даю, если давала не пил, разводила 1: 1.
Елена Борисовна, помогите разобраться пожалуста. Вот посмотрите верно ли:

6: 00 смесь 200мл

10: 00 каша (ввожу сейчас овсянную) и несколькоикапель сливочн. Масла, если порция 150-170 то масла слив кладу 1/4+ допаиваю смесью

14: 00 овощное пюре 160-170 масла растит. Около 1 ч. л и пробую давать кролика (но мясо не едим пока) + смесью допаиваю

18: 00 фрукт. Пюре 70 гр и 1-2 печеньки (Heinz) + 130 смеси.

22: 00 смесь 200 мл

Скажите можно ли искусственнику давать перекусы между кормлениями!? И в каком количестве чтобы выдерживал 4 часа при 5 разовом кормлении!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 21:30
Перекусы при таком кормлении не нужны. Можете добавить еще одно кормление - кисломолочный продукт (кефир, йогурт, творог с фруктами).
Анастасия 2018-08-18 02:11
Можете расписать примерное время!? Добовляя еще одно кормление давать также 200 мл!? Немного не пойму!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-18 13:56
Не 200 мл, а 30-40гр творожка и 50 мл фруктов. Докармливать смесью не нужно.
По времени кормите как удобно Вам и ребенку, например 7.00 10.00, (12.00) 14.00, 17.00, 20.00, учитывая прогулки и сон ребенка.
Анастасия 2018-08-19 16:51
Елена Борисовна, фрукты в творог- это как я понимаю пюре пока фруктовое?! Если я так и оставлю.6: 00 10: 00 14: 00 (16: 00- творого с фруктами, дополнительное кормление) 18: 00 22: 00 - это правельно будет?! Скажите кусочки пока рано!? (нам 8-ой месяц)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-19 21:02
Да, пюре. Можно вводить мелкие кусочки, вилкой давать, если ребенок нормально их воспринимает, значит можно увеличивать размер кусочков.
По времени - это нормально.
Анастасия 2018-08-20 11:08
Елена Борисовна и последний вопрос. На кисломолочном Нан 2 написано с 210 мл на 7 ложечек мерных, а мне нужно малышу 200мл, когда постепенно поменяю 1 кормление кисломолочный Нан2 наводить как привычный Нан 180 мл на 6 ложечек?!
Марина 2018-08-20 12:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда можно давать в обеденное кормление ребенку суп? Как его лучше варить? Отварить мясо, потом в этот же бульон добавить овощи и все измельчить блендером? Ребенку можно давать суп каждый день или чередовать с пюре из овощей и мяса готовыми? Когда можно давать рыбу и суп из рыбы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-20 21:04
Добрый день.
Какой возраст ребенка? Есть ли зубы? Какой прикорм уже кушали?
Марина 2018-08-21 04:24
Ребенку 7 с половиной месяцев, зубов ещё нет. Едим мясо: цыплёнок, кролик, индейка, телятина, говядина; каши-кукурузная, рисовая, овсянка, гречневая; овощи-брокколи, цветная капуста, кабачок, морковка, тыква, кукуруза, различные комбинации из овощей; фрукты-чернослив, персик, яблоко, груша, абрикос, банан; соки-яблочный, грушевый, персиковый; творожок; продолжаем есть смесь нан.
На основании таких продуктов, какое меню можно составить и что ещё пробовать уже можно? Какие новые продукты ввести? Когда можно давать йогурт, кефир и в какое кормление?
Заранее огромное спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-21 20:44
Можно вводить суп, но в виде жидкого пюре, так как пока зубов нет, комочки могут быть только очень мелкие (вилкой давить).
Кефир или йогурт уже можно, можно в чистом виде или в смеси с фруктами.
Анастасия 2018-08-23 06:52
Добрый день. Елена Борисовна, как правельно вводить желток!? Сколько давать желтка малышу 7-8 месяцев.!? Сколько раз в неделю давать!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-23 20:52
Лучше начинать с перепелиного яйца 14 часть добавить в овощи или творожок. Пробовать 2-3 раза в неделю. Затем постепенно увеличиваете объем и смотрите на реакцию.
Марина 2018-08-26 05:55
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в каком объёме можно давать ребёнку 7,5 месяцев кефир, йогурт, ряженку? Сколько раз в неделю?
Суп можно в этом возрасте уже варить на мясном бульоне?
У ребёнка аллергическое высыпание в уголках глаз, на веках и носу, не проходит уже неделю, чихания и кашля нет, утром просыпается без красноты, но мелкая сыпь есть, в течение дня щеки и эта сыпь краснеют, питаемся также, новых продуктов не вводили, краснота спадает после приема Зиртека. Какую мазь можно использовать для снятия этой сыпи и может есть средство против аллергии лучше зиртека и безопаснее?
Марина 2018-08-26 05:59
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-26 13:53
Против аллергии безопаснее - это найти причину высыпаний, пока Вы будете вводить ребенку аллерген, высыпания будут сохраняться. Ведите пищевой дневник.
Кисломолочные продукты можно постепенно вводить, начиная с небольшого объема и доводя до 150 мл.
Если ребенок уже кушает мясо, то и суп можно начинать вводить.
Главное в введении прикормов - не спешить дать ребенку все и сразу, до года основное питание - это грудное молоко или смесь, прикормы - для ознакомления с новой пищей.
Марина 2018-08-27 06:07
Аллерген я исключила (фруктовые соки), про мазь спрашиваю для того, чтобы скорее все прошло?
Суп можно давать каждый день?
Сколько раз в неделю можно давать кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженку)?
Анастасия 2018-08-27 12:33
Здравствуй! Елена Борисовна, можно давать кашу 2 раза в день и по сколько!? Нам 8 мес на ИВ и кушаем 5 раз (6: 00 10: 00 14: 00 18: 00 22: 00)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-27 22:04
Добрый день.
Можно давать кашу по 100 мл 2 раза в день.
Марина 2018-08-27 22:33
Аллерген я исключила (фруктовые соки), про мазь спрашиваю для того, чтобы скорее все прошло? Суп можно давать каждый день? Сколько раз в неделю можно давать кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженку)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-28 21:38
Мазь можно любую заживляющую - бепантен, пантенол и подобные, можно попробовать увлажняющие эмоленты.
Кисломолочные продукты можно давать каждый день.
Анастасия 2018-08-29 10:01
Растительное масло(1. ч. л) и сливочное масло(пол чайн. Ложечки) можно каждый день давать!? Желток тоже можно каждый день!?
Анастасия 2018-08-29 10:36
Елена Борисовна, извините пожайлуста за кучу вопросов. У нас нет педиатра в деревне, не скем посоветоваться! Какую нам 8 мес кашку еще можно?! Мы едим молочную (гречку, кукурузу, рис) и такие же безмолочные, но я развожу смесью привычной. Что еще вводить можно!? Было со стулом норма, сейчас какаем то горошком, то колбаской извиняюсь. Ребенок утром ест, сьедает норму просит еще. Смеси сколько можно давать в 8 мес на ночь?! Мы кушаем 200 мл на ночь не хватает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-29 21:25
Масло можно. Давать каждый день.
Желток - если ребенок хорошо его переносит, то можно.
Каши - можете давать любые доступные.
Если на ночь не хватает смеси, то можно давать кашу (она более сытная) и допаивать смесью.
Смесь можете давать в любое кормление после прикорма (только объем меньше).
Анастасия 2018-08-30 09:18
Если кашки утром сьедаем 180, сколько на ночь давать!? Елена Борисовна, может сталкивались с такими вопросами. Сын отказывается кушать мясо и овощи в обед. Когда хочет спать вообще только смесь нужна. Прикорм не ест плачет! Это нормально?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-30 23:23
На ночь можно давать 150 мл и допаивать смесью.
Перенесите овощи на завтрак, экспериментируйте.
Пробуйте делать более жидкий прикорм, постепенно увеличивая густоту.
Анастасия 2018-09-01 13:29
Здравствуйте. Елена Борисовна, а творог От Гербер с фруктами, подходит для кормления малыша!? Сколько в день творога можно давать малышу 8 мес!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-01 14:12
Да, такой творог подходит ребенку, но пробовать нужно постепенно, так как на добавки может быть реакция. Творога в день достаточно 30-40 гр.
Марина 2018-09-01 14:17
Здравствуйте! Подскажите, творог ребенку 8 месяцев давать каждый день?
Мясо в каком объёме?
печень уже можно пробовать и какой максимальный объём должен быть за раз и сколько раз в неделю Ее можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-01 14:34
Творог можно давать каждый день.
Мясо - 30-50 гр.
Печень - 30-40 гр, но не каждый день, 2 раза в неделю.
Марина 2018-09-04 18:06
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли давать кашу два раза в день? Если утром ребёнок съедает 150 миллилитров каши, сколько миллилитров можно съедать на ночь? Кашу на ночь можно любую: гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную, пшеничную? Лучше предпочитать кашу с добавлением фруктов или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-04 21:12
Да, можно кашу давать 2 раза в день по 150 мл.
На ночь кашу с фруктами лучше не давать, больше подойдет молочная.
Марина 2018-09-05 02:53
И ещё такая ситуация: ребёнок 8 месяцев практически перестал спать ночью, он постоянно просыпается ночью голодный и плачет, за ночь приходится кормить два-три раза, после еды засыпает, такая ситуация началась спазу после перехода на нан 2. что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-05 17:14
Можно пока вернуться на нан 1.
Зубки прорезываются?
Марина 2018-09-05 18:57
Зубки не прорезываются пока. А то, что мы едим два месяца уже нан 2, ничего страшного, если снова перейдём на нан 1 или его только ночью давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-05 21:43
Пока давайте на ночь.
Марина 2018-09-05 23:21
Почему ребёнок себя так ведёт? в 22.00 съел 150 мл рисовой каши и допоили смесью, а в 3 часа уже кричал голодный?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-06 19:10
Вы пробовали давать водичку ночью? Может ребенок хочет пить?
Соскоб на энтеробиоз делали?
Марина 2018-09-06 19:36
Водичку давала, выплёвывается и кричит, пока не покормлю. Что это ха анализ и для чего он делается?
Можно нан 1 продолжать кормить и в 8 месяцев?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-06 20:55
Да, можно кормить нан 1, давайте его на ночь.
Анализ на выявление глистов, они могут давать беспокойство именно ночью.
Анастасия 2018-09-09 02:12
Добрый день! Елена Борисовна, скажите правельное ли меню для 8 месячного малыша(9 ый месяц)!?:

6: 00
смесь 200 мл НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ

10: 00
каша(180 гр) +1ч. л слив. Масла и 20 гр фрукт. Пюре (запивает водичкой или смесью чучуть)

14: 00
овощное пюре(170гр) и мясо пюре (30-50 гр) +1ч. л раст. Масла запивает смесь(НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ) чучуть или бывает водичкой

18: 00
Творог 40-50 гр и фруктовое пюре 60 мл и запиваем смесью КИСЛОМОЛОЧНЫЙ НАН 2 -100-130 мл

22: 00
смесь 200 мл. НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ

и такой какой обьем картофельного пюре и супа-пюре можно давать малышу 8-9 мес!?
Можно ли при приготовлении супа-пюре мясо и овощи с баночки добовлять?!
Если ребенок не ест кусочки. На маленькие рвотный рефлекс. На сколько это не хорошо?!
Если давать овощи в ниблере их нужно варить?!
НАН КИСЛОМОЛОЧНЫЙ 2 очень плохо растворяется, нельзя поить полностью не растворенным!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-09 15:37
Да, такое питание подойдет ребенку.
Объем нормальный.
Можно добавлять пюре и мясо из баночек.
Если не ест кусочки, значит еще не готов. Периодически пробуйте вводить маленькие кусочки (давить вилкой).
Не все овощи нужно варить - например, морковку можно не варить.
Смесь нужно растворять полностью.
Анастасия 2018-09-09 16:29
Елена Борисовна, сколько давать супа-пюре и картофельное пюре 8 мес. Малышу!? Яичный желток каждый день по половинке?! И такой важный вопрос. Если я даю например творог, а там уже есть фрукт(гербер-творог-персик) сколько давать тогда такого творога и сколько фруктового пюре отдельно за день?! Можно вводить уже пюре фруктовое с ягодами?!
Анастасия 2018-09-09 16:36
Елена Борисовна. Как поступить, что делать!? Ребенок ножками болтает, игруля постоянная царапнул ногтем на ногах пальчик вверху другой ноги и ранка вокруг покраснела и чуточек сочится. Хоть чистюля, ухоженный, а загноилась что ли.: (Боюсь очень! Чем обрабатывать или прижигать!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-09 20:17
Суп-пюре и любое пюре даете 150-170 мл.
Яичный желток можно давать каждый день, если нет реакции.
Творога всего должно быть до 50 гр.
Фруктовое пюре - 50-100 мл.
Фруктовое пюре с ягодами можно.
Ранку можно обработать перекисью и прижечь - зеленкой или любым антисептиком.
Марина 2018-09-11 09:06
Здравствуйте! Скажите, для чего добавлять ребенку в еду масло? В готовые каши тоже добавлять сливочное масло и в каком объёме? Растительное масло какое лучше? Какой объём, если в пюре из баночек оно уже содержится? Нужно ли масло в рационе питания ребёнка 8 месяцев каждый день?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-11 20:42
Масло вводится постепенно до 3 г.
Можно сливочное, можно и растительное. Можно давать каждый день. В пюре готовое можно не добавлять.
Анастасия 2018-09-14 09:23
Добрый день. Елена Борисовна. Малыш отказывается от овощного пюре. Скажите вот есть такие пюре кабачокс яблоком, тыква с яблоком, морковь-яблоко. Ребенок ест только сладко кисленькие овощи. Можно ли каждый день например кабачок яблоко мешать там с цветной капустой?! На обед. Можно в овощи каждый день яблоко добавлять?!
Сколько должен весить малыш в 8 мес. (9ый мес)!? (мы на ив и весим около 9 кг.
Какой должен рост в 8 мес!?
Анастасия 2018-09-14 09:26
Елена Борисовна. Какую рыбу давать можно. Как ее давать и как готовить!? В 8(9 ый мес).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-14 21:40
Да, можно подмешивать немного яблока для вкуса, можно пробовать морковное пюре.
Нормальный у ребенка вес, в годик среднестатистический вес составляет 10 кг, но нужно помнить, что дети уникальны, есть особенности развития, есть наследственность.
Рыбу пока не давайте, после года.
Марина 2018-09-16 05:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие ягоды и когда можно давать ребёнку: малина, земляника, облепиха, черника, вишня в свежем виде или компоте ах? Если эти ягоды уже содержатся в каше, можно ли давать раньше, чем свежие?
Суп варить ребенку в 8 месяцев из каких ингредиентов можно? Что в нем должно содержаться, кроме овощей и мяса нужно ли добавлять какую-то крупу(рис, гречку) или макароны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-16 20:59
Ягоды вводить по одной, наблюдая за реакцией, они часто могут давать аллергию.
В суп можно добавлять любые овощи, мясо и крупы, макароны еще рано, можно добавлять яйцо.
Анастасия 2018-09-17 16:29
Добрый вечер! Елена Борисовна, плохо спит ребенок. Зубы! Каким гелем можно на ночь мазать!? Ваше мнение о Холисале?! Написано осторожно до года в анотации! Сколько раз можно в день мазать!? У нас лезит 6 ой зуб, появились сопельки прям текут иногда, чихает малыш от них, что делать мне?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-17 21:12
Добрый день.
Лучше использовать такие препараты, как дентокинд, вокара, стоматофит мини, гель камистад беби.
Холисал детям младшего возраста не рекомендуется.
Анастасия 2018-09-18 05:59
Добрый день! Елена Борисовна, ребенок совсем не может есть кусочки. Рвотный рефлекс и даже от густой кашки Нестле. Нам скоро 9 мес.,некоторые уже едят фрикадельки. Я боюсь давать сухари, хлеб и печенье, сынок сразу кусает. А слышать, что я должна давать фрикадельки в 9 мес это вообще. Что делать?! В кашу добовляю по утрам яичный желток кусочки ну очень мелкие ест, чуть больше, сразу морщится и выплевывает или рвотный рефлекс.
Анастасия 2018-09-18 06:06
Елена Борисовна, еще хотелось спросить ваше мнение о смеси! Нам не нужно менять смесь!? С рождения мы кушаем Нан Тройной комфорт.,она сладковатая. И вечером после творога и фруктового пюре я даю Нан Кисломолочный 2. Верно ли все я делаю?! Какаем 2-3 в день. Скажите, если кал как пюре и например поели тыкву. Кал оранжевым пюре будто. Это норма?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-18 17:21
Если смесь подходит ребенку, то ничего менять не нужно.
Изменение пищи может менять характер кала, это нормально.
Анастасия 2018-09-20 06:28
Елена Борисовна, из какого мяса делать тефтели, что туда добавлять!? И прям целые давать теытели иди как?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-20 22:12
Тефтели - это форма подачи мяса, поэтому делайте из того мяса, которое нравится ребенку, а кушать - как удобнее ребенку.
Анастасия 2018-09-22 18:47
Елена Борисовна, часто замечаю малыш после еды через час и то больше. Делает отрыжку и как бы ему не вкусно, аж передергивает, что это!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-22 21:11
Может заглатывать воздух, а при отхождении воздуха из-за слабости сфинктера появляется небольшое срыгивание.
Марина 2018-09-25 18:18
Здравствуйте! У нас такая ситуация: ребенку 8 месяцев, до 6 месяцев ел смесь в 23.00 и следующее кормление было в 6 утра, с 6 месяцев стал есть в 22.00, затем уже в 2 или три часа ночи просит кушать и в 6 или семь следующее кормление. Водичку предлагали, он продолжает плакать и просить кушать, как поест-засыпает. Днем смесь практически не пьёт, только кашу утром, овощи и мясо в обед, творог и печенье на ужин, ну и фрукты, от смеси после еды отказывается, зато ночью требует. Что делать? Нужно ли обязательно убирать одно ночное кормление в 2 часа или это нормально? Спать стал беспокойно с 6 месяцев, поворачивается на животик попой вверх и часто просыпается. С чем это может быть связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-26 14:44
Добрый день.
В таком возрасте ребенок еще может ночью кушать.
Беспокойство может быть связано с прорезыванием зубов, глистными инвазиями, неврологическими нарушениями.
Марина 2018-09-29 14:12
Здравствуйте. Я вам уже писала, что ребёнок с 7 месяцев стал ужасно спать ночью и просить казать, хотя с трёх месяцев спал всю ночь до 6,7 часов без еды. Может ли это быть связано с его излишней активностью. Он сам не может заснуть, когда ужасно хочет спать даже, прикладывает головку к полушке, к кроватке, но на несколько скквнд и дальше продолжает куда-то ползти, лезть, как будто ему не разрешают отстановиться, плачет, но уснуть не может, успокоить и уложить с собой невозможно, встаёт и дальше двигается. Массаж на любит, купается только стоя, расслабиться не получается. Но проблема со сном появилась резко с 7 месяцев, а сейчас почти 9, зубки сразу три вылезли только сейчас, буквально за две недели. Засыпал всегда только на руках, днём три раза спит по часу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-29 20:59
Добрый день.
Вы невролога посещали?
Марина 2018-09-30 03:34
В этом есть необходимость? Зачем?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-30 13:29
Потому что беспокойство и нарушение сна может быть проявлением неврологической симптоматики.
Анастасия 2018-10-01 10:35
Добрый день. Елена Борисовна, такая ситуация. Ребенок не ест картошечку (пюре) жиденькую через ситочку со сливочным. Маслом, а чисто случайно он попробовал картошечку пюре то, что делаем себе, молоко, слив. Масло, пережаренный лук, соль и ребенок лопал чуток с удовольствием. Скажите такое можно давать в 9 мес.?! что можно уже давать на обед. Супчики пока не едим и кусочки никак не хотим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-01 21:10
Добрый день.
Можно, только если себе Вы делаете не очень соленое и не очень жирное.
На обед - овощи с мясом. Делайте пока пюре, но часть пюре давите вилкой, чтоб получились совсем маленькие кусочки.
Анастасия 2018-10-04 12:46
Добрый день! Елена Борисовна, скажите пожайлуста у сына 9 мес на зубках нижних 2 х серый налет. От чего это? Как не хорошо и что делать? Почему у других малышей нет: (?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-04 20:58
Добрый день.
Вы чистите зубки? Препараты железа принимаете?
Анастасия 2018-10-05 12:59
Нет, Елена Борисовна не чищу. Я не думала, что уже в 9 мес нужно чистить! Правда! Очень заботюсь о малыше, а такой нюанс допустила! Скажите как удалить налет серый, какую пастой безопастно чистить? Железо не принимаем!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-06 16:17
Зубки нужно чистить с момента их появления, есть специальные мягкие щеточки с рождения, есть силиконовые щеточки. Зубки можно чистить и без пасты, но можно найти и пасты, которые идут с маркировкой "от 0+", такие пасты можно глотать (если не превышать рекомендуемую дозу) и они не вредят ребенку.
Марина 2018-10-09 19:45
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, на ив, на обед едим овощное пюре с мясным пюре, все готовое из баночек, фрутоняня или гербер. Нужно ли отказываться от "баночной" пищи или можно продолжать?
Если варить суп, можно ли в него добавлять овощи или мясо из баночного пюре? Если в пище попадается кусочек, он вызывает рвотный рефлекс, зубов-3.
И еще, родничек на головке ещё не зарос, нужно ли ребёнку принимать витамин д, если да, то какой препарат лучше и сколько капель?
Нужно ли ребенку делать прививку от пневмококка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-09 21:54
Добрый день.
Можно кушать из баночек, если это подходит ребенку.
Витамин Д нужно принимать всем детям в осенне-зимний период по 1 капле - аквадетрим, вигантол, капелька Д3, пробуйте, нужно подобрать тот, который подойдет ребенку.
Прививку от пневмококка лучше сделать.
Марина 2018-10-10 04:43
А как определить, что препарат витамина Д подходит ребенку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-10 22:15
Если нет никаких побочных эффектов - беспокойства, нарушение сна.
Анастасия 2018-10-30 01:07
Добрый день! Елена Борисовна, помогите пожайлуста со сном малыша. Нам 10 мес. Искусственники. Кушаем 5 раз. Ребенок спит днем 3 раза примерно 1-1,5-2 часа. Никак не могу перевести на 2 сна днем, ночью вертится, просыпается, играет иногда, но не плачет! Если вертится, то хнычет, зевает. Думаю это из - за 3 х дневных снов. Ребенок очень активный. До 22: 00 послднего кормления не выдерживает. Плачет, очень спать хочет. Будила в 6: 00 смесь, не хочет проыпаться после еды, спать хочет, аж хнычет. А если пробудился, то в начале 7 го утра просит спать. У нас распорядок такой кушаем(6: 00 10: 00 14: 00 18: 00 22: 00). при этом спит 3 раза. С ночным ужасным сном не понятным. Пожайлуста помогите с распорядком дня!? Зависит ли от времени и еды дневные сны у искусственника?! Скажите нормально ли, что я 10 мес ребенка бужу в 6: 00 кормить и в 22: 00 смесью?! Бывает что приходится будить на обед, ужин норма ли это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-30 21:44
Добрый день.
Пробовали раньше ребенка укладывать спать? То есть увеличить длительность ночного сна.
Во сколько он у вас спит днем?
Анасиасия 2018-10-31 00:16
Если утром накормить в 6: 00, привести в порядок ребенок просится спать уже к началу 7 утра, а так спит сразу как покушаем в 6: 00 и может спать до 8: 00 и того до 9: 00. Потом кушаем кашку в 10: 00 и где- то хочет спать 12: 00. Потом обед в 14: 00 просится спать в 16: 00 примерно. Ужин вм18: 00 и с трудом дотягивает до 22: 00 плачет спать хочет, а тут кормить надо. Как то так! На солько раньше укладывать. Распишите пожайлуста. Может позже утром вставать или как!? Но он на смеси. Обед поздно будет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 21:16
6: 00 10: 00 14: 00 18: 00 22: 00,
Последний прием пищи сдвиньте на 21.00, покушали и спать.
Дневной сон сдвиньте на 12-14 и на 15-17.
Желательно и первый прием пищи перенести на 7 утра.
Анастасия 2018-10-31 21:31
Елена Борисовна, распишите как на час сдвинуть. С 7 часовым утра кормлением. Время. Мы на смеси детской.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 21:34
Просто кормить не в 6 утра, а в 7. если ребенок спит, то не будить, если ребенок проснулся, то немного отвлечь без еды, сначала на 20 минут, затем на 30 минут и так постепенно сдвинуть на час.
Анастасия 2018-11-01 06:22
Это выходит так: 7: 00 11: 00 15: 00 19: 00 и 21: 00, так?!. мы кушаем смесь.200 мл за раз и промежуток последнего кормления короткий. Не вредно ли это?! Слышала что время между кормлениями(5 раз должно быть 4 часа). Это беспокоит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-01 21:24
Вы можете кушать на ночь кашу со смесью.
Анастасия 2018-11-14 01:14
Добрый день. Елена Борисовна, я вас не поняла немного! Нам скоро 11 мес у нас 3 дневных сна. Вы написали лучше в 7: 00 кормление. Мы на ив. Это выходит так: 7: 00 11: 00 15: 00 19: 00 23: 00 так?! Не поздно ли для обеда? И в 23: 00 прибется будить малыша кушать!? Время между кормлениями 4 часа строго? А если каждый прием пищи малыш запивает смесью и достаточно прилично это норма?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-14 19:57
Почему в 23.00? Кормите в 21.00.
Обедайте в 14.00.
Не давайте по 200 мл смеси после каждого кормления. Давайте смеси меньше.
Можно давать запивать чаем или компотом.
Анастасия 2018-11-14 21:47
Думала 4 часа должен промежуток прмема пищи. Запивает он примерно около 130 мл смеси не 200. Значит можно не выдерживать 4 часа?! (7: 00 10: 00 14: 00 18: 00 21: 00)!? вечером на ужин у нас 50 г творога с пюре фрукт. И смесь кисломолочка нан 2 +150 смеси примерно. Верно ли?! Можно ли в 10-11 мес давать смеси больше на ночь!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-14 21:59
4 часа приблизительно и зависит от пищи.
Попробуйте на ночь давать кашу, она более сытная.
Анастасия 2018-11-14 23:53
По утрам мы пьем 200 мл смесит. Ничего, что завтрак в 10: 00?!
Марина 2018-11-15 11:54
Здравствуйте! Нам одиннадцатый месяц, последний приём пиши в 22.00 смесь 210 мл, в 4 или три часа ночи просит уже кушать, если дать водичку, кричит, пока не дашь смесь. Когда должен быть следующий приём пищи? В 8 часов или потянуть время до 10 и позавтракать кашей? Не вреден ли большой перерыв между кормлениями? Сколько тогда давать миллилитров смеси?
Что кроме супа можно давать на обед, суп ест без особой охоты и наблюдается небольшая анемия.
Анастасия 2018-11-15 16:09
Елена Борисовна, скажите ели малыш 10 мес проснется не в 6: 00 или 7: 00:, а в 8: 00-8: 30 также дать смесь 200 мл. В первое кормление, а на второе кормление кашу и т. д? вот примерный рацион норма ли это:

7: 00 смесь 200 мл

10: 00 каша на смеси(слив. Масло, половина желтка) +50 фрукт пюре

14: 00 супчик+1фрикаделька(резанная, иногда перемешиваю с мясным пюре) маленько хлебушка +запивает смесью ~130 мл, иногда пьем морс из ягод.

18: 00 творог 50 г+пюре фрукт.50 г +1 печенька в творог. + 150 кисломолочной смеси Нан 2.

21: 00 Смесь 200 мл.

Елена Борисовна, скажите верно ли все в 10-11 мес?! ПО ВРЕМЕНИ КОРМЛЕНИЯ ПРАВЕЛЬНО?!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-15 21:53
Да, можно так кормить. Но если на ночь не наедается, то лучше давать на ночь кашку.
Анастасия 2018-11-16 04:04
Елена Борисовна, а если малыш просыпается сам в 8: 00- 8: 30 после процедур в 10: 00 кормить смесью (т. к получается первое кормление)?! Или кашу на смеси сразу дать?! И еще вы говорите кашу на ночь. С ложечки?! Молочную? И сколько можно дать если кашки если мы утром кушаем ~150 г.?
Марина 2018-11-16 11:44
Кашу можно два раза в день есть-утром и перед сном? По сколько миллилитров? Должна ли каша быть разной или одинаковой, и утром гречка, и вечером? Принципиалтно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-16 22:23
В 10 уже дайте кашу.
Да, на ночь можно с ложечки молочную - 100-150 мл.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-16 22:24
Можно есть кашу два раза в день. Какая каша - не принципиально. 100-150 мл.
Марина 2018-11-17 07:21
Здравствуйте! Можно ли ребенку в 10 месяцев готовить блюда с куриной печенью? Ее варить или на пару?
Можно ли давать болгарский перец?
Чем разнообразить меню в обед?
Марина 2018-11-17 07:48
Можно ли готовить куриное сердце?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-17 21:35
Да, субпродукты уже можно давать.
Перец тоже можно давать, но наблюдаем, чтобы не было аллергии.
Анастасия 2018-12-05 10:19
Добрый день. Елена Борисовна. Нам 11 мес. Малыш просыпается к 7: 30. пьет смесь 200мл. А кормлю кашей в 10: 00 (каша 150+фрукт. Пюре 50+ чучуть смеси пьет) Нормали это по времени посмотрите?! Каждое кормление я допаиваю смесью это норма?! В калле иногда вижу белые прожилки смеси, норма ли это?!
Правельно ли по времени и само питание!?

7: 30 - 200мл смеси(иногда не допивает 40-60 мл

10: 00 каша на смеси 130-150 +фрукт. Пюре+слив. Масло +смесью запивает чучуть

14: 00 суп 150+мясо 60г+хлебушек немного+растит. Масло+смесью запивает 120. может 90 мл выпить

18: 00 творог 50 г+кисломолочн смесь 150 (не допивает) +50 фрукт. Пюре

21: 00 смесь -200 мл.

правельно ли по времени. Т. к смесь постоянно!? Не мало ли я кормлю лялечку?!
Анастасия 2018-12-13 16:10
Добрый вечер. Нет, Елена Борисовна, вес пока не знаю. Нет временно педиатра. Но есть еще вопросы важные! Нам 11мес и очень скоро 1 годик, волнует питание. Сколько за сутки л мы должны сьедать!? Сколько давать в гр:
мясо, творог, рыбу, кашу, супчик и т. д!?
У нас попрежнему смесь сразу после каждого приема пищи немного от 130-90мл. И каша на смеси. Норма ли это?! Можно ли давать пюрированное фруктовое пюре и до какого возраста?! На ужин до сих пор пьем кисломолочную смесь с творогом и фрукт. Пюре норма ли это?! Не нужно уходить пока от смеси?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-13 21:57
Добрый день.
В таком возрасте остаются 5-6 приемов пищи. Нужно смотреть по ребенку.
Разовый объем пищи около 200 мл.
Смесь не обязательно давать после каждого приема пищи, можно давать запивать уже разбавленными соками, компотами. На ужин фрукты не рекомендуются, так как они могут стимулировать перистальтику кишечника, тем самым нарушая сон ребенка. На ужин больше подходят сытные каши.
Если ребенок плохо жует можно давать пюре, но уже нужно стимулировать жевание - давать мягкие кусочки, давать пищу в нимблере, в супчике давить овощи можно вилкой постепенно увеличивая размер кусочков.
Анастасия 2018-12-14 15:57
Добрый вечер! Елена Борисовна, пожайлуста при пожайлуста. Распишите режим пииания для 12 мес малыша по времени. И примерное меню пожайлуста!?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 21:47
Распределите 5 приемов пищи в зависимости от режима дня ребенка, когда он просыпается, сколько раз спит, когда гуляете. Приблизительно через равные промежутки времени.
Объем около 200 мл.
Меня составляйте индивидуально, подбирайте под вкусовые предпочтения ребенка. Обязательно ежедневно ребенок должен получать каши, кисломолочные продукты, овощи, мясо, фрукты.
Анастасия 2018-12-16 04:18
Елена Борисовна, у нас последнее кормление в 21: 00. сколько времени может быть малыш без еды до утра (11-12 мес)?
Еще очень волнует время приема пищи (особенно утром промежуток), обратите внимание присутствует смесь. Можно ли такой промежуток со смесью.?!:

7: 30 смесь 200 мл

10: 00 каша на смеси 90-150 мл+полоинка желтка+слив масло+пюре фрукт.50-70мл.

14: 00(не даю смесь)

18: 00 50 творога, смесь кисломолочн ~130-150мл+пюре

21: 00 смесь 200мл.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-16 14:48
Добрый день.
Если ребенок спокойны выдерживает такой промежуток, тогда оставляйте так, это нормально. Если ребенок беспокойный, значит нужно кормить чуть раньше.
Марина 2018-12-22 10:41
Здравствуйте. Подсаажите пожалуйста, у ребёнка где-то через месяца три после рождения на указательном пальце появилась шишка, она твёрдая, не беспокоит, периодически становится немного больше и кажется, будто должна нарвать, потом опять становится прежней, но не проходит, ребенку уже почти год. Не беспокоит, когда надавливаешь на неё. хирургу показывали, он сказал, что на знает, что это такое. Может вы сталкивались с подобным, очень бы хотелось узнать природу этой шишки? Это не опасно? Фото прилагаю.
И ещё, когда у ребёнка появляются в норме родинки, у нас появилась в полгода на пальчике тёмная, это нормально?
Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-22 23:34
Добрый день.
Похоже на юношеские бородавки. Нужен осмотр дерматолога.
Марина 2018-12-23 04:20
Мне даётся, рановато для "юношеских" бородавок) а что вы скажете по поводу родинок?
Анастасия 2018-12-23 07:42
Добрый день. Добрый день, Елена Борисовна, по вашему совету я подстроилась под ребенка и выходит так по времени, посмотрите пожайлуста нормальный ли промежуток по времени и само меню(главное время)! нам скоро 1 годик:

8: 00. (завтрак)

каша на смеси 150мл + слив. Масло1ч. л +фрукт. Пюре ~50-70мл+разведеный сок к примеру запиваем немного.

12: 00(обед)

супчик например овощной ~150-180мл с мяском ~50-70 в супчик режу. Хлебушек полкусочка белого+запиваем разведенным соком например.

16: 00(полдник)

Кисломолочная смесь 100мл +творог 50гр+печенное яблоко пюре делаю с кусочками ~50-70+1печенька.

19: 00(ужин)

Кашка или овощи с мяском+запиваем чем нибудь

20: 00 -смесь 200 мл.

Елена Борисовна обратите внимание на время ужина и перед сном, нормально ли что перед сном даю смесь почти, через полчасика после ужина смесь!? Это не тяжело. Потом ребенок уходит в сон. Правельно ли это?! Может что посоветуете!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-23 15:39
"Юношеские" бородавки - это вирусное заболевание, такое название просто, а встречаются и у детей и у взрослых. Но нужен осмотр, по фото сложно определить структуру образования.
Марина 2018-12-26 20:02
Здравствуйте! Скажите до какого возраста можно кормить ребёнка готовыми кашами? Когда ему варить на молоке? Если он ест утром и перед сном, то варить и утром, и на ночь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-26 21:44
Готовыми кашами можно кормить до 2 лет или пока удобно.
Марина 2019-01-01 18:17
Здравствуйте! У нас такая проблема, даём кашу утром и перед сном, после того, как перед сном ребёнок съест гречневую кашу, он не может спать, его невозможно уложить, сначала играет, смеётся, а потом видно что хочет спать, но не может, плачет, капризничает, истерит. Такая ситуация только с гречневой кашей и повторяется постоянно. С чем это может быть связано? Встречается ли такое?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 19:41
Добрый день.
Может быть какая-то непереносимость каши. Просто не давайте эту кашу перед сном, давайте любую другую.
Марина 2019-01-10 11:27
Здравствуйте! Ребенку год, утром едим готовую кашу из пачек в 10 часов, в 11 фрукты, в два часа суп с мясом, хлеб, печенье, в 4 часа фрукты, в 6 часов овощи с картошкой, рисом или гребкой и мясо, хлеб, печенье, в 8 часов творожок или кефир с печеньем, в 10 часов-смесь. Корректно ли такое меню?
сколько раз в неделю можно давать желток?
Обязательно ли на обед должно быть первое блюдо и второе или достаточно одного?
Марина 2019-01-11 10:09
Ребенку год, родничек ещё не затянулся и находится в одном положении? Нормально ли это? Как скорректировать меню? Нужно ли поить ребенка каждый день молоком?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 15:27
Добрый день.
Откройте, пожалуйста, новый вопрос, чтобы можно было проще найти Ваши вопросы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-06 22:45
Добрый день.
В целом нормальный режим питания. Как ребенок набирает вес?
Марина 2018-12-07 14:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормить на ужин малыша, которому двенадцатый месяц идёт. первый завтра -смесь; второй-каша и фрукт пюре; обед-суп с мясом на мясном бульоне или овощи с мясом, фрукт пюре и печенька; ужин творожок или кефир, фрукт пюре и три печеньки; второй ужин-каша и смесь. Но на ужин творожком или кефиром он не наедается. Что можно давать на ужин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-07 20:51
Можно добавлять смесь, можно делать творожные запеканки, можно добавлять овощи.
Марина 2018-12-08 12:27
То есть за один раз можно дать на ужин мясо и брокколи на пару, печенье, смесь и кефир или творожок? Или лучше кисломолочную позже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-08 20:39
Кисломолочку можно чуть позже, с печеньем, как десерт.
Марина 2018-12-09 05:05
Мясо с овощами можно и в обед дать и на ужин? Тогда по сколько грамм можно в обед мяса и овощей и на ужин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-09 21:29
Да, только овощи и мясо лучше разное давать. Овощи по 150 мл, мясо около 30 гр.