Дали ребенку Капли Навизин вместо Зодак

Спрашивает: Светик123
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна, хотела с вами посоветоватся, бабушка ичаянно дала ребенку не то лекарство, обьясню. Вводим молочку вчера первый день, вечером у ребенка были красные щеки и пятны, но сложно сказать аллергия или нет, для подстраховки на ночь хотели дать Зодак, но вместо него бабушка капнула Навизин 4 капли во внутрь, капли до года, скажите чем это грозит, опасно ли.? нужно ли промывать чем то. Жду ответа спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2021 года

25 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-14 09:48
Добрый день.
Напишите возраст ребенка?
Светик123 2021-03-14 19:09
Извиняюсь за поздний ответ,1 год и 1 месяц
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-14 19:37
В такой ситуации просто нужно давать больше пить жидкости и все.
Светик123 2021-03-14 20:02
Поняла, но дали на ночь, а я узнала утром об этом, соответственно, ребенок не пил, только смесь ночью, ну и воды не много. Ни какого отравления в этом случае не будет, так как мы не пили. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-14 20:04
Если состояние ребенка не изменилось, значит уже переживать нет причин. Но от 4 капель отравления не будет.
Светик123 2021-03-15 11:23
Добрый день, спасибо вам за ответы, спокойнее стало.
Елена Боримовна помогли бы вы еще помоч с выбором смеси, были сегодня у Аллерголога она прописала Нутрилон Гастро.
Нам год и 1 месяц, м рождения на Нутрилон Гипоаллергенная. Из за колие, потом на ней так и остались.
, смесь так то подходит. Нам, но с 1 года ввела творог и пошла аллергия.,плюс страдаем овечьим калом, началось 4 месяца назад еще до аллергии.,так же кал на копрограмму показал скрытую кровь положитено. Сегодня врач прописал смесь Нутрилон гастро. На 6 мес.
у меня вопрос обязательно ли ее вводить? Почему мы не можем остаться на нашей например. Или эта смесь поможет при нашем стуле овечий кал?
Так же увидела есть смесь Фрисо На, Фрисо гипоаллергенные.,но там частично белок переработанный как и в нашей смеси.,а в Нутрилон Гастро полностью. Ведь молочку я не буду больше давать. Спасибо вам заранее за ответ, высылаю анализ Копрограммы.
И скажите какие могут быть причины что реакция на мкрытую кровь положительная? Как устранить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 15:21
Такие изменения в копрограмме могут быть при аллергии или непереносимости продукта.
Если есть связь с молочкой, то лучше ее отменить или принимать вместе с ферментом (лактазар, мамалак).
Как ребенок ест овощи, сколько пьет, кисломолочные продукты пробовали давать?
Светик123 2021-03-15 16:15
Воды пьет хорошо, от 200 мл в сутки, бывало и 400мл.,овощи едим из банок, брокколи, кабачок, тыква, морковь, цветная капуста. Овощей едим больше 200мл. Так как утром каша и овощи, в обед суп с мясом и там же овощи, на второе те же овощи с картошкой например.,полдник каша и фрук. Пюре.,на ночь и ночью, рано утром смесь. На мой взгляд много овощей, кабачок, цвет. Капуста, брокколи каждый день, так как они и в супе тоже. На что их заменить не знаю, так как у нас еще не разобразное меню. На счет Кисломолочки, у нас аллергия на творог и на смесь Нан обычную тоже. Поэтому нет смысла вводить все молочное раз аллергия? Может попить Креон? Нам его прописывали но полный курс не прошли. Спасибо и не смотря на аллергию молочку можно продолжать но вместе с Лактазаром да? Правельно я поняла?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 17:17
Попробуйте не творог, а кефир, йогурт или кисломолочную смесь. Также добавьте тыкву, чернослив, сливовое пюре, морковь, свеклу, это все способствует улучшению стула.
На приеме пробиотиков улучшения были?
Светик123 2021-03-15 19:34
Да спасибо можно попробовать, только ведь это тоже же коровий белок, раз на творог аллергия и на это непременно будет, или я что то не понимаю, вы уж напишите пожалуйста. Что бы тоже понимать, заранее спасибо
Тыкву чернослив, морковь едим забыла вам написать, а вот морковь и тыкву всего 1 раз в неделю так как желтеем с них перезбыток сказали раньше ели каждый день.
На счет свеклы скажите, а точно можно, раз скрытая кровь в кале, не аллергенен ли этот продукт?
Пробиотики Бак сет мы пили полтора месяца назад было лучше. Скажите как часто их вообще можно принимать? 5 раз в год напоимер. Просто мы их и осенью и летом пили жовольно часто. Сейчас у меня куплено Биогая, нужно ли принимать? Сейчас как раз небольшая сыпь после творога. И скажите что же нам делать на счет смеси вводить Нутрилон гасьро или остаться на старой Гипоаллергенной. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 21:21
Надо пробовать, не всегда аллергия на весь коровий белок. Старайтесь давать обезжиренные продукты, они легче переносятся.
Свекла не дает скрытую кровь в кале, это такой же овощ, как и морковь, она не является частым аллергеном, хотя в некоторых случаях может давать аллергию.
Биогайю можно принимать длительно, принимайте месяц, затем сделайте перерыв, если состояние нормализуется, то можно дальше не давать, если нет, значит продолжите дальше.
На смеси лучше остаться предыдущей.
Светик123 2021-03-16 21:51
Хорошо, спасибо. Поняла вас.
Хотела еще спросить про воду питьевую. Так получилось что с рождения пьем воду тепленькую, так как стоит в обогреватели 36 тепература, бывало конечно и комнатной давала, но в основном вода стоит в обогревателе, узнала что в этом ни чего хорошего нет и ребенок должен пить воду комнатной тепмературы. Подскажите как начать давать такую воду сразу или постепенно? И когда сейчас еще зимой или лучше когда потеплеет, спасбо
И еще мы пьем воду, привозят на заказ Зеленый городок и я ее некипячу даю так, может ли быть причиной овечьего кала спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 23:32
Лучше постепенно снижать температуру воды, чтобы ребенок привык к воде комнатной температуры.
Светик123 2021-03-18 11:48
Добрый день, поняла, спасибо.
Хотела еще ПОКУПАЮ ГОТОВЫЕ СУПЫ, ТАМ СОСТАВ ОВОЩИ И МЯСО, ЧИТАТА РЕБЕНКУ НУЖНО 70 ГР МЯСА В СУТКИ, А СКОЛЬКО В СУПЕ ЕСТЕСТВЕННО НЕ УКАЗАНО. КАК ПОНЯТЬ СКОЛЬКО ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО МЯСА ДАТЬ? ИЛИ ЖЕ СКОЛЬКО В СУПЕ МЯСА ЭТОГО ДОСТАТОЧНО?
Так же в супе картошка, можно ее каждый день есть? И макарлны еак часто и сколько в месяц или в неделю? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-18 17:14
Добрый день.
Мясо можно давать полный объем, так как в супе его совсем мало.
Картошку можно есть каждый день, при условии, что ребенок ест не только картошку, а если это каждый день в супчике, то можно, это касается и других продуктов.
Светик123 2021-03-18 21:09
Добрый вечер, поняла спасибо.
Подскажите пожалуйста еще вот по такому вопросу. Едим 200 мл за кормление иногда больше чуть, ребенок не выдерживает 3,5 час бывает и уже через 3 часа хочет есть.,это после каши и овощного пюре.
Можно ли всетки кормить через часа если просит или же всетки больше порцию. Так же что ребенок видимо не наедается, еще и ночью 1 раз едим, а первый завтрак в 7.00. Ребенок активный, может поэтому ему больше требуется еды?
Добавлю так то раньше он наобород ел мало не понормам даже как требовалось, но я еще кормила грудью и гочью бывало 3 раза мог есть. А как закончила 2 месяца назад, есть днем стал больше, видно что 200 мл ему мало, вот 250 самле то.
Еще я не правельно разводила каши, написано 3 ложки на 100мл воды, но она получалась как водичка и я ложила больше ложек и получалось не густо, средней консистенции. И ели мы так месяц и ребенок был доволен. Но пойже появился плотный овечий стул и я подумала от каши и я стала разводить по инструкции и кормила жиденькой. Может я раскормила желудок? Ведь получал он больше каши получается, а теперь меньше даю и не наедается. Посоветуйте, кашу так и разводить жидкой или можно 130 мл на комление хотя бы. Едим по 100мл 2 раза в день. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-18 21:25
Кашу можно тоже давать по 200 мл, не обязательно по 100, тогда он будет наедаться, она же сытная.
Если ребенок активный и не перебирает вес, то можно кормить больше, но также не забывайте давать ребенку водичку, потому что ребенок не может понять голоден или его мучает жажда.
Светик123 2021-03-19 12:02
Добрый день, спасибо за ответ, мне уточнить, вы пишите давать по 200 мл, это за кормление одно можно? Всего мы едим 200 мл за сутки. Утром каша 100 мл плюс пюре и вечером каша 100 и пюре. Если я покормлю 200 мл утром, мне не чем кормить вечером. (смесь идет в другие кормления, а на молочку аллергия).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-19 20:23
Да, можно по 200 мл за раз, если ребенок не наедается 100 мл. Если аллергия на молочные каши, то можно давать безмолочные.
Светик123 2021-03-20 11:46
Здравствуйте, получается у нас 400мл каши за сутки да, правельно я поняла вас?. так как мы едим и утро и вечером кашу.
И еще скажите иногда замечаю у под глазены, мешочки под глазами. Скажите это считается нормой или в чем то причина может быть.? высылаю фото. Заранее благодарю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-20 12:22
Да, так можно давать.
Припухлость может иметь наследственный характер, может появляться при болезни. Поэтому тут важно посмотреть - если это всегда, то не переживаете, если появилось в какой-то момент, то лучше обратиться к врачу для осмотра, сделать анализ крови и мочи.
Светик123 2021-03-20 21:35
Добрый вечер, да практически вроде всегда только бывает менее заметно, а быват выражено.,а кровь и мосу мы сдавали там по крови вме нормалльно было чуть завышены тромбоциты. И моча нормальная.
спасибо за ответ. Хотела спросить у нас аллергия на коровий белок, а яйца тоже получается желток нельзя? И какой можно хлеб начинать давать и как его давать мешать с едой? У нас мало зубов
всего 6, когда можно давать более твердую пищу? Напримеи яблоко и другие продукты это когда уже все зубы будут? Ребенок уже пытался откусить яблоко, но я не дала, побоялась что подавится.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-20 22:07
Нет, яйца можно, начинайте с перепелиных, с одной четвертой части.
Хлеб можно давать маленький кусочек ближе к году и не мешать его с едой, а давать, когда ребенок уже будет его жевать.
Яблоко и фрукты можно давать в виде пюре или использовать специальные нимблеры.
света 2021-03-21 12:02
Добрый день поняла спасибо.,а именно уже есть яблоки кусочки, морковь напоимер это когда уже полный рот зубов верно? Они у нас просто растут медленно, уточняю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-21 22:51
Да, кусочками, когда уже сможет их жевать зубами.