Ребенок в год просит только бутылочку

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Ппцнс, гидроцефалический синдром, часто дисбактериоз.
Здравствуйте, моему ребенку 1 год и месяц. С 6 мес он отказывался от прикорма, почти не ел а ел смесь. То ли я слишком настаивала и неправильно вводила прикорм. То ли у ребенка такой характер и выборочный аппетит, сейсчас мы практически на смеси. Я покупала, сначала ел, потом перестал, стал отказываться от всего, встает, выворачивается, отворачивается, плачет, кричит. Ложится на руку, ждет бутылку. Даешь в бутылке прикорм не ест, плачет, ждет смесь. Кое как приучила есть каши с ложки и то отвлекаю. Картошку может поклевать или кабачок баночный. Все. Готовила сама измельчала-тоже не ест, иногда может попробовать но съест немного. Когда ешь свою еду из тарелки может попросить, он видит кусочки и ему как будто больше нравится, но много все равно не съест. Аллергик, молочный белок коровы, фрукты, яркие овощи. Я запуталась помогите. Стала готовить уже все смешивать что не вводила раньше. Просто варю суп. Крупа, фрикаделька, морковь, лук. Картошка измельчаю, раньше ел а сейчас нет-все равно просит смесь. И притом с моей путаницей у него периодический понос, не знаю связано или не связано с едой. Впечатление что ребенок психологически уже не хочет видеть ложку и завдомо думает что там гадость, и что смесь это вкуснятина и спасение и успокоение. Один врач мне порекомендовал начать заново прикорм, но я уже во всем сомневаюсь. Ведь он у меня не ест по ВОЗ. Хочет смесь а от остального плачет и морщится. Подскажите мне пожалуйста, как не испортить окончательно интерес к еде и сформировать аппетит. У меня уже невроз и у ребенка мне кажется тоже. Помогите пожалуйста! С уважением Елена.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-28 20:15
Добрый день.
Действительно, в таком случае нужно начинать прикорм заново вводить. Можно начать с каш. Обязательно кормите вместе с семьей, чтобы у ребенка вызывался интерес к еде.
Вы прикорм вводите перед смесью?
Елена 2018-11-30 15:52
Здравствуйте. Мы каши кушаем, без проблем. И смесь очень любим. Карт. Пюре кушать стал. Но вот все остальное. Овощи -цв капуста, брокколи ни в какую не ест. Мы аллергики-тыква, морковь-сыпем. Яйца курица. Рыба, коровий белок. У него из еды только каши и смесь на козьем белке. На фрукты -яблоки, груши -сыпет. Что осталось? Надо ведь в основном овощи и мясо? ВВодила перед кашей с утра брокколи сначала. Он не хочет. Встает и все Цв капуста тоже самое, на остальные овощи сыпет. Попробовала мясо, корчится весь очень сильно протестует. В виде фрикаделек невозможно даже в рот положить, выплюнет. Давала в тарелке нарезанные овощи на пароварке и мяско, выкикидывает, играет. Как вводить прикорм в таком случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-30 22:28
Иногда бывают еще и вкусовые предпочтения, после сладкой кашки ребенок не захочет специфический вкус брокколи.
На кишечные инфекции обследовали ребенка? Иногда "аллергия на все" бывает из-за стафилококка в кишечнике.
Елена 2018-12-01 15:23
Здравствуйте, спасибо вам что Вы не равнодушны! Стафилококк у нас раньше постоянно был. Я жду анализа на дисбактериоз, хотя энтерофурил ребенок пропил(был понос со слизью) сейчас даю пробиотики Бифиформ капсулы. Но мне кажется причина в его избирательном аппетите. У нас у всех наверное в кишечнике хватает бактерий, я читала что это не патогенные, что они есть у всех. С Креоном кстати аппетит лучше. Но все равно не сильно отличается. У него неприятие. Он не морщится, не давится, он проглатывает, но просто встает и просит привычную причем бутылку а не кашу и соглашается на кашу когда знает что не получит бутылку. Его успокаивает что ли смесь. Наверное это психологические больше проблемы. Завидя что то новое он это отторгает. Не попробовав. Сегодня снова попробовала ввести тыкву. А вдруг? Гербер вкусная и сладкая. Такая же реакция на все. Но ведь вкусы то разные а реакция одна. Стало быть это в пищевом поведении что то. Как теперь быть чтобы привить любовь и доверие к еде. Оставить временно прикорм или же пытаться. Но если я буду чрезмерно пытаться я могу отбить охоту.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-01 15:32
Вы пробовали убрать бутылку, перейти на поильник, чашечку, ложечку?
Елена 2018-12-01 16:08
Днем не даю очень редко когда истерика. Каши тоже немного на смеси раньше были полностью на смеси теперь кладу 2 ложки только но хочу совсем убрать потихоньку. Если не поел я предлагаю кашу, не если, иди гуляй, ,
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-02 22:51
Смысл убрать не смесь, а бутылку. Смесь давать из чашки.
Елена 2018-12-05 14:05
Спасибо. А ещё скажите пожалуйста ребёнок не ест пюре мясное, я попробовала раздавить фрикадельки в супе толкушкой, он давится но что то же попадает. Как научить есть кусочками, он от пюреобразной еды отказывается а кусочками интересуется но давится и выплевывает, как быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-06 22:58
Можно давать мясное пюре, есть готовое в банках или тщательно перемалывать до пюреобразного состояния. А вот овощи можно пробовать кусочками, ими меньше вероятность даваться.
Елена 2018-12-07 08:21
Спасибо большое за все! !