Ребенок ест много каши

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев и мы полностью с 2 месяцев на ив. Много читала о правильном рационе в этом возрасте. Смесь обязательно, но проблема в том, что ребенок отказывается пить из бутылки. Мне приходиться делать ей кашу на смеси чтобы ела. В итоге рацион у на см следующий: в 6-7 каша на смеси, в 10-11 овощи (из коробки с крупами) плюс пюре, в 14-15 мясо с гречкой или рисом и фруктовое пюре, в 18-19 кефир с творогом и печеньем, а на ночь опять каша. Вопрос в том, а не вредит ли моему ребенку столько каши?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-11 14:47
Добрый день.
В таком возрасте основное питание еще должна составлять смесь, остальные продукты должны присутствовать в рационе, но в меньшей мере. Большое количество каш может привести к избыточному весу. Не понятно, что ребенок пьет, какое питье? Ребенку нужна жидкость - смесь, вода, компот. Почему не пьет смесь - не подходит по вкусу? Тогда подобрать другую. Не нравится бутылка? Тогда или подобрать бутылку с другой соской или попробовать пользоваться поильником или чашечкой.
Всего доброго.
Татьяна 2016-02-11 18:02
Ребенок отказывается пить смеси из бутылки при том что воду пьет обильно из таких же бутылок. Компот не нравиться, от сока болел живот, так что пьет воду и кисломолочную смесь ночью по требованию. Кефир ест из ложки. И отказ произошел как то резко, еще месяц назад проблем не было. Как быть, не понимаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-12 22:04
Тогда нужно искать причину отказа от бутылочки, до этого кормите из ложки. С кашей надо смотреть - если лишнего веса нет, тогда можно и кашу давать, если лишний вес есть - тогда уменьшайте количество каши.