Отсутствие аппетита и жидкий стул у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит, цпцнс(неврология), гидроцефалический синдром.
Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 месяц. У него с рождения проблемы с пищеварением. Колики были до 6 мес. Сначала было гв, потом ив. Смесь подбиралась тяжело-аллергик. С пищеварением проблемы и по сей день. Невозможно ввести полноценно прикорм. Нет аппетита, не ест. Не нравится. Ложится на руку требует смесь. Пробовала с ложки, через соску, покупала готовила сама-все не нравится. Плачет и просит смесь. Убирала бутылку может не есть 8 часов и все равно просить бутылку. Иногда давится, морщится, отворачивается, изгибается. Когда начала готовить сама, отдельно пюре не ел, стала варить супы, индейка филе, первый бульон сливаю, рис, морковь, лук, чуть масла, наподобие этого супа. Ест если не измельчаешь, но мясо не ест и ест только 50 грамм-это предел. Начался понос и прикормом. То понос, то запор. Сейчас ситуация-жидкий стул сразу после еды и пукает, встанет, пукает, какает и громко разговаривает, больно ему что ли или неприятно. Живот бурлит. Начала давать Энтерофурил и Креон-лучше и стул из слизистого желтого превратился в зеленый с черными точками тоже жидкий. Пошла сдала кал на углеводы, жду результата и сдала еще на дисбактериоз. Капрограмма трехнедельной давности. Все хорошо только клетчатка непереварена. Узи обп все в норме. Врачи разводят руками и все время выписывают лекарства, но причина остается неясной. Может я крмлю неправильно? Что проверить у ребенка еще, как решать эту проблему чтобы она не возникала вновь, какие анализы сдавать чтобы прояснить ситуацию, или может я слишком много думаю об этом. Но я вижу что он болеет, что он не здоров и аппетит не налаживается. Мы ничего не кушает кроме смеси и каши. А он ведь аллергик я ему ничего не могу дать из молочки или фруктов. На многое аллергия и многое не ест. Смесь Нэнни 0-12, с 12 мес на смесь болит живот, оставили эту. Получается он не получает даже смесь по возрасту. Почсоветуйте нам что -нибудь пожалуйста. Спасибо Елена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-22 21:27
Елена! Прикорм нужно вводить по рекомендациям ВОЗ. Даю вам ссылку -http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/  Изучайте. И нужно ждать результаты на углеводы и дисбактериоз. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-26 12:03
Здравствуйте. Пробуем начать все заново, но плохо получается. Давать ли ребенку смесь если он не желает есть предложенный прикорм. Или отпустить поголодать? Если он не поест, он иногда плачет. Не спит, просит. Или если не ест овощи предложить кашу? Не будет ли ребенок избалован если в течении одного кормления предлагать ему несколько блюд на выбор? Может ребенок малоежка и у него выборочный аппетит? Давать ли смесь если ничего не ест? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-26 20:00
Елена! Вы посмотрите схему введения прикорма, там начинают с 1/2 чайной ложки и доводят за 7 дней до необходимой дозы. И каждый раз докармливают тем, что ест малыш -ГВ или смесь. Прикорм вводится строго по одному продукту, все сразу не предлагать. Там ведь все расписано. По дням, дозам, времени. Пробуйте. Ни кто кроме вас это не сделает. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-11-27 08:42
Спасибо большое