Питание и прививки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться с питанием. Ребёнку 3,5 месяца. Родился 3100 вес и 50 см. Был на ГВ. В 1 месяц вес 3720. В 2 месяца вес 3750. То есть не набрал вообще. Ввели смесь 2 мая Семилак Премиум. С 23 мая полностью на смеси. 4 июня взвесились в 3 месяца, 5 кг. И рост 60 см. До смеси стул был регулярный, жёлтый, несколько раз в день. Сначала смеси были запоры, стул раз в 3 дня, сам. Сейчас каждый день, 1 раз. Цвет зелёный, как пластилин, присутствует слизь желтая, белые крупинки есть. Срыгивает по моему часто, может между кормлениями несколько раз срыгнуть смесь, бывает течёт изо рта когда лежит, бывает когда на руки возьмём то пару столовых ложек где то, как творожок, срыгнет. После еды столбиком держу до отрыжки. Кушать просит каждые 1,5-2 часа. В день 8-9 кормлений по 120, мл., больше не осиливает за раз. Пропили 10 дн. Примадофилус, по совету врача, измений нет. Ребёнок активный вроде, со сном всё в порядке. Иногда бывает плачет из за газов как понимаю. УЗИ в месяц по графику, всё в норме сказали. Гемоглобин по общему аназизу крови 106. По неврологии наблюдается, расширение желудочков есть.
Вопросы:
1) нужно ли менять смесь из за такого стула и срыгивания? Если да, то какую лучше?
2) Можно ли при таком гемоглобине ставить прививку АКДС? Или надо пить железо, а прививки отложить. Ставили только в род. Доме всё что надо и от гепатита В в месяц.
3) Что выбрать АКДС или Пентаксим?
4) когда надо вводить прикорм (каши, овощи), с чего лучше начать?
Прикрепляю результаты общих анализов кала и крови.
Может ещё какие надо сдать?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-21 14:57
Добрый день.
Смесь можно пока не менять, но уменьшить количество. Вам по весу необходимо 110 мл при 8 разовом кормлении, при 9 разовом кормлении еще меньше. Срыгивания могут быть из-за того, что Вы перекармливаете ребенка.
Прививку делать при таком гемоглобине можно. Но нужно начать прием препаратов железа.
Если у ребенка еще нет прививок, тогда лучше выбирать комплексную вакцину - Пентаксим.
Прикорм нужно вводить с 5 месяцев, раньше не нужно. Овощи-каши нужно смотреть по весу, если будет недостаток в прибавке, тогда лучше выбрать каши, если с весом все нормально - тогда начинаем с овощей.
Всего доброго.
Екатерина 2017-06-25 20:05
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-25 21:31
Всего доброго.