Проблемы со стулом после ввода прикорма

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, сейчас нам 7 месяцев. В 6 месяцев начали вводить прикорм с кабачка, далее цветная капуста. Ввожу продукты постепенно, к 100 г подходим за 7-10 дней. До ввода прикорма ребенка беспокоил жидкий водянистый стул с обильными газами, спасались только газоотводной трубкой, без нее в туалет вообще не ходил, ставили лактазную недостаточность. Сейчас стул стал кашецеобразным. Но ребенок редко ходит в туалет сам, тужится но не получается, раньше даже не тужился только плакал, но газов почти нет. Плохо стал спать ночью, крутится и пукает. Ещё у нас маленькая прибавка за последний месяц-300г, общий вес 7800, рекомендуют вводить каши, но я боюсь т. к. толком с овощами еще стул не наладится. Подскажите, может я не правильно ввожу прикорм и как быть с кашами? Еще принимаем примадофилус, это последний препарат в курсе, в связи с прошлым жидким стулом
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-16 14:42
Добрый день.
В некоторых случаях определенные продукты не подходят ребенку. Не бойтесь их временно отменять, не подошли эти овощи, попробуйте ввести каши, тем более по весу они вам больше подходят. Кишечник переходит на новое питание, поэтому может менять частота стула, консистенция, постепенно организм адаптируется. Не спешите, уменьшите разовый объем, остальное докармливайте смесью.
Также не лишним будет исключить кишечную инфекцию, учитывая предыдущее состояние ребенка.
Всего доброго.