Запор у грудничка на овощном прикорме

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. Моему сыну 7,5 месяцев, он на ГВ. Стул кашецообразный каждый день или через 1 день, редко когда был раз в 2 дня. В 6 месяцев начали прикорм с овощных пюре (кабачок, цв. Капуста, тыква) вводили постепенно с 1 чайной ложки и так неделю увеличивали к концу недели до 80 гр. И так 1 овощ в неделю.   Сразу же на первой недели (ели кабачок) ребенок стал ходить раз в 3 дня и в основном клизму приходилось ставить так как сам мог и дольше не какать, кал стал густым, затем сформированным (колбаска как пластилин по консистенции). Так прошло 3 недели. Затем мы отменили все овощи на неделю, был только на ГВ стул наладился ходил каждый день. Далее в 7 месяцев начали вводить кашу (гречневую молочную) так же постепенно, на каше стул был кашецообразный и каждый день. Через неделю после ввода каши начали пробовать заново вводить овощи и начались опять запоры по 3 дня не ходил, стул стал как "козьи шарики".
Исключительно на кашах - стул нормальный, на овощах - козьи шарики.
Самочувствие ребёнка хорошее, запор ни как не беспокоит.
У педиатра были сказала что от овощей не может быть запора это что то другое, сказала добавить мясо и попробовать безмолочную кашу.
Подскажите запор это или норма и что делать в этой ситуации? Отменять все овощи и есть только каши? И как дальше вводить другие продукты и какие? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Добрый день. Попробуйте ввести овощи вместе с растительным маслом.
Платная консультация
Юлия 2021-01-28 14:01
Сколько раз в неделю его можно давать?
Ежедневно, начать с нескольких капель и довести до 5 мл в день
Платная консультация
Юлия 2021-02-04 11:06
Здравствуйте, сдали копрограмму скажите норма или нет? Спасибо.