Запор при введении овощного прикорма

Спрашивает: Вера Кириллова
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Ребенку 6 мес, на ГВ. Введи прикорм кабачок и цветная капуста. Сразу начался запор после кабачка, причем какашки были твердые почти как у взрослого. При попытке вставить трубочку закровил анус. Дала Дюфалак. Ребенок прокакался. Несколько дней все было норм, какал, а теперь все по новой и постоянно пукает. Что делать? Отменить овощи? И еще вопрос ребенок крупный 9 200 в 6 месяцев еще не сидит и не ползает. С кашами наверно лучше повременить? Спасибо.
Категория: Педиатр

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-28 15:25
Добрый день.
Попробуйте поменять овощи, можно пробовать брокколи, морковь, тыкву или комбинировать. С кашами пока не спешите, пусть ребенок привыкнет к овощам. В случае проблем со стулом можно давать Дюфалак, он не вызывает привыкания.
Всего доброго.
Вера 2016-10-24 16:10
Добрый день! Спасибо за ваш ответ, я даю разные овощи и цветную капусту, броколли, морковь, но состояние ребенка не улучшается. У нас по прежнему запор. Даю пить простую воду, а также Дюфалак даю уже дней 30 точно, никаких улучшений. По 3 дня не какает, на 3 день ставлю свечку в итоге выходят крупные какашки, ребенок плачет, краснеет, тужится. Сдали анализы на Дисбактериоз и копрограмма. Пюре овощное даю в день по 80 гр. В обед. Ребенок на грудном вскармливании.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-25 14:28
По результатам анализа - нарушено соотношение положительной микрофлоры и условно-патогенной.
Нормализовать это соотношение можно приемом пробиотиков (или бифидум и лактобактерии отдельно, или комплексные препараты типа Биогайя, Ротабиотик).
Также не лишней будет консультация детского хирурга для исключения патологии кишечника.
Ольга 2019-10-15 17:55
Вера, здравствуйте. Вы не вспомните, как решился тогда вопрос. У нас такая же проблема сейчас. Спасибо.