Первый прикорм при недоборе

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Добрый день! Моей дочери 4 месяца. Родилась 3300, сейчас 5200. Мало прибавляет, докармливать смесью не получается - отказывает есть. Только грудь. В целом, ребенок хорошо себя ведет. По неврологии - у нас последствия гипоксии еще не прошли судя по УЗИ мозга. Хотела начать прикорм с 4,5 месяца кашей, чтобы ребенок начал быстрее набирать вес. Но в поликлинике наш педиатр утверждает, что надо начать с овощей. Подскажите, пожалуйста, принципиально ли с чего начинать и как быть в нашей ситуации? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Нина!

Спешу Вас обрадовать - набрали массу вы нормально:) НО!
Вполне можете давать первый прикорм в виде каши, если у вас не низкий гемоглобин.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Нина 2015-04-08 19:54
Спасибо большое за ответ, Марина Савельевна! Но у нас как раз низкий гемоглобин. Был 94, подняли до 107, продолжаем пока что пить железо. Тогда каша отменяется? А я думала, что греча будет как раз кстати.
Нина, ввести гречку можно и после введения овощного прикорма:)
А витамин Д принимаете?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Нина 2015-04-08 20:25
Да, витамин Д принимаем в Аквадетриме. Железо в Ферум Лек. То есть, лучше начать все же с овощей с 4,5 месяцев, а через две недели каши?
Да, лучше начать с овощного прикорма.

Всего доброго!