Нужно ли принимать витамин Д в 3 месяца

Спрашивает: Татьяна Яц
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему ребенку 3 месяца, родился в сентябре, нужно ли ему давать витамин Д? Ребенок с рождения на ив. Рожден с весом 4100, сейчас вес 6600. Кушал изначально семилак, потом нестожен, но на эти смеси была аллергия и в данный момент перевожу на НАН кисломолочный. Ребенок рожден посредством кс, ровно в 40 недель, без патологий. И так же еще хочу спросить у него потеют стопы и ладошки, т е они всегда немного прохладные и влажные, только когда спит они теплые и сухие, может это как то связано с нехваткой витаминов? И так же меня интересует вопрос о прикорме в какие сроки нужно начинать прикорм (соки, пюре, каши?) спасибо большое, заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 14:44
Добрый день.
Всем здоровым детям нужен дополнительно витамин Д в профилактической дозировке (1 капля в день). Принимать витамин нужно каждый день, постоянно, исключая 3 летних месяца до 3-х летнего возраста.
Прохладные ладошки и стопы - это скорее всего особенность ребенка, несовершенная система термодинамики. Со временем нормализуется.
Прикорм рекомендуется вводить детям после 5 месяцев, начиная с овощного пюре (или каш, если есть недостаток веса). До этого времени ребенку достаточно только молочной смеси.
Всего доброго.