Низкий гемоглобин и прививка АКДС

Спрашивает: SvElena
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте! Дочке 1 год и 9 мес. Сейчас нужно сделать 3ю прививку АКДС. Но результаты ОАК смущают, понижены гемоглобин и гематокрит. Соэ повышена. Ребенок по поведению и внешнему виду активный и здоров. Подскажите, пжлст, стоит сейчас делать прививку или отложить и заниматься повышением иммунитете? Скриншот анализов прилагаю. Заранее спасибо!
Теги: акдс при низком гемоглобине, при каком гемоглобине можно делать прививку акдс ребенку
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-16 14:26
Добрый день.
Такие показатели гемоглобина и гематокрита не являются противопоказанием к вакцинации. Поэтому прививку сделать можно.
Но нужно обратить внимание на питание ребенка - питание должно быть полноценным и разнообразным, больше включать продукты с повышенным содержанием железа (если ребенок еще на ГВ, то это касается и питания мамы). Прием препаратов железа пока не нужен.
Можно повторить анализ на фоне здоровья (не после болезни) через 3 месяца и проконтролировать уровень гемоглобина в динамике, если показатель стабилен и повысился - хорошо, если показатель падает, тогда уже необходимо обратиться к врачу для подбора препаратов железа.
Всего доброго.
Елена 2016-10-16 21:58
Спасибо большое, Елена Борисовна! За быстрый и развернутый ответ! Ребенок уже перешел на питание со стола. 3 недели назад насморк был, правда всего 2 дня. А так все хорошо. Питание пересмотрю конечно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-16 21:59
Значит прививайтесь.