Гемоглобин стоит на месте

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 9 месяцев, с 2,5 месяцев принимаем препарат ферум лек 5 мл в день уже на протяжении почти 7 месяцев не переставая, в 2 месяца у ребёнка упал гемоглобин до 86, сейчас 109, выше никак не поднимается, помимо ферум лека дважды по месяцу давали мультитабс бэби (витамин ДСА) . Раз в месяц сдаём общий анализ крови, месяц назад гемоглобин был 111, сегодня сдали - 109. Подскажите, может стоит поменять препарат или добавить к нему что то? Из за чего гемоглобин стрит на месте не смотря на постоянный приём препарата железа. Может следует сдать более узкий анализ крови? Фото ОАК прикладываю, помогите расшифровать.
С сегодняшнего дня у ребёнка сопли прозрачные потекли и температура 37,4, в нос пока капаем только аквалор бэби и гриппферон.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 октября 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-01 21:04
Добрый день.
Можно сделать анализ крови на содержание железа.
Или можно поменять препарат, можно попробовать комплексный (Гемоферон) или мальтофер.
Ольга 111 2018-10-01 21:13
Спасибо.
А вообще показатели ОАК для нашего возраста в норме? Я насколько поняла лимфоциты повышены?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-01 21:19
Все в пределах нормы, лимфоциты у детей до 6 лет выше взрослых норм.
Ольга 111 2018-10-01 21:20
И ещё подскажите пожалуйста из за гемоглобина прививки не ставим, на сегодняшний день есть прививки с род. Дома (БЦЖ И ГЕПАТИТ) и с поликлиники в 1 месяц от гепатита и в 2 месяца от пневмококовой инфекции, в остальном график нарушен, модно ли с такими показателями крови начать ставить прививки? Благодарю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-01 21:23
С гемоглобином выше 100 - прививки делать уже можно. Но препараты железа принимать продолжайте.
Ольга 111 2018-10-01 21:25
Спасибо. И последний вопрос, не может возникнуть привыкания так как всё-таки 7 месяцев уже даём ребёнку препарат железа?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-01 21:44
Нет, его и дают длительно.