Рвота и болит живот после АКДС

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию и дайте совет, можно ли ждать до вторника (до вторника в поликлинике нет даже дежурного врача). Ребенок мальчик 2 года 8 месяцев. 12 февраля были сделаны прививки - от полиомиелита каплями и АКДС российской вакциной. Через пару часов была однократно рвота, сильно болел живот, температура поднялась к 40, сбили. Далее температура опять поднималась до 39,5-40, 13 февраля начал жаловаться на горло. 14 февраля вызвали врача, после осмотра поставил диагноз ОРВИ (красное горло, начался насморк, температура плохо сбивается и постоянно поднимается за 39). 16 февраля вызвала врача повторно, она подтвердила диагноз. Лечили как ОРВИ - тантум верде, анаферон по схеме, гербион. Температура 39,5 держалась 9 дней (до 20 февраля включительно). 21 февраля сдали анализ крови, вызвали опять врача. Горло нормальное, но послушав сказала, что у нас о. бронхит, сказала сделать рентген и исключить пневмонию. Рентген сделали в тот же день, пневмонию не подтвердили и рентгенолог сказала, что о. бронхита тоже не видит по снимку. Сегодня получили результаты анализов. Эритроциты 4.62, ср. Объем эритроцитов 71, ср. Концентр. Hb в эритроцитах 353, тромбоциты 383, цветовой показатель 0.75, нейтрофилы сегментоядерные % 52, моноциты 1.09, моноциты % 10, лимфоциты % 34, СОЭ 17. Что это, бактериальное осложнение? Или такие результаты могут быть как следствие прививок 10 дней назад? И как срочно нам бежать на осмотр?
Теги: после акдс болит живот, после прививки акдс болит живот
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Александра!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
В крови умеренные воспалительные изменения, правда, Вы не указали показатель лейкоцитоза и гемоглобин:)
Перечислите, пожалуйста, какие признаки заболевания у вас сейчас есть?
Расстройства стула не было ни на каком этапе?

Всего доброго!
Платная консультация
Александра 2015-02-22 12:20
Спасибо Вам большое! Лейкоциты у нас 10.9, гемоглобин 115. Сейчас у нас кашель и насморк, температуры сегодня нет, вчера с утра была 37,7, к вечеру спала сама. Расстройство стула было в прошлую субботу. Потом всю эту неделю он очень плохо ел и до сих пор не ходил по большому, я третий день ему даю дюфалак (позавчера 5 мл, вчера 7 мл, сегодня 10 мл), пока не сходил (обычно он после дюфалака через несколько часов бежит на горшок).
Здравствуйте, Александра!

Лейкоциты несколько повышены, гемоглобин в норме.

Вместо дуфалака, можно попробовать фруктовые пюре, чернослив.

Будьте здоровы!