У ребенка температура, боль в животе и рвота без диареи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочка 2года 10 месяцев. Третий день температура и жалобы на боль в животе, рвота 2 раза, педиатр ставит ОРЗ, я переживаю, что может быть патология с животом или ротавирус.
В первый день были жалобы, что болит живот и тошнит, ели всё как обычно, состояние немного вялое и горячая кожа, измерили температуру 37,7. Стул вечером обычный. В семье болеет отец ребенка (была температура 37.5, сильный насморк, горло).
На следующий день с утра нормальное состояние. Выпила днём чашку ягодного морса, после этого опять жалобы на боль в животе в районе пупка и тошноту. В обед ела суп, в середине еды рвота фонтаном очень обильно. Через час примерно горячая кожа, слабость, измерили температуру 37.8. Стула не было. Ночью температура 36.9, но была очень горячая.
Сегодня (третий день) проснулась со словами у меня сильно болит живот. Показывает в районе пупка. Сильная слабость. Температура 37.3. Пила воду. На завтрак стали есть кашу, на каждую ложку жалобы на живот и практически слёзы, съела мало, примерно 5-7 ложек. И обильная рвота фонтаном через нос и рот. Обильно скорее всего от того, что пила воду. Через час температура 38.3, дали Панадол. Вызвали врача. Насморка нет, кашля нет, только чихание иногда.
Врач был буквально пару минут, смотрел прям в прихожей очень бегло, только горло, даже не слушал стетоскопом. Сказал красное горло. Поставил ОРВИ и прыскать в горло Мирамистин. Всё. Про жалобы на живот не обратил внимание, как мне кажется. Живот не щупал. Сказал для аппендицита рано, а если будет рвота ещё, то дать Церукал. А раз нет поноса, то для живота ничего не надо. Всё. И это меня смущает. После ухода врача, ребенок опять жаловался на боли в животе. Я очень переживаю. Стула пока не было.
Если из симптомов простуды только температура, может ли быть ОРВИ такое с болями в животе и рвотой? Диагноз верный? Чем можно снять боли в животе в таком возрасте (2года)? Я не знаю. А на приём в поликлинику через 4 дня только назначил врач. Помогите, пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2021 года

2 ответа

Юлия 2021-04-02 19:47
От еды отказывается. Температура сбивается, но снова поднимается, сейчас опять 38.3. Стула не было. Жалобы на боль в животе. Слабость и вялость, беспокойство. Язык влажный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-15 10:30
Добрый день.
Да, боли в животе могут быть при орви (в том числе и при коронавирусе).
Лечение проводится симптоматически, но осмотр врача (полноценный) все же нужен. Дополнительно можно сделать тест на ацетон в моче (тест-полоски продаются в аптеке).