Понос, слизь, у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенок мальчик, видимо подхватили кишечную инфекцию, рвоты нет, стул разжиженный первый день, температура 38 целый день, жалуется на животик, схваткообразные боли, при дефекации боли уходят. Сегодня второй день, температура 37,4 рвоты нет, стул состоит из слизи, как такового поноса нет, только слизь. Пару раз было вкрапления нити крови. Вызвали врача, посмотрел, живот мягкий, прописал, поить ребенка, и давать Энтерофурил. Скажите пожалуйста, адекватное ли лечение. Ребенок кушает каши и супы. Наблюдаем дальше. Может надо подкоректировать назначения? Очень нехочется в инфекцию, мы недавно в педиатрии лежали, у ребенка стресс до сих пор, боится всех врачей. Он пьет, я его отпаиваю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 08:52
Добрый день.
Лечение правильное, можно добавить сорбент в возрастной дозировке (отдельно от других лекарств) и пробиотики (энтерол).
Светлана 2021-02-09 08:54
Спасибо за ответы. А антибиотик не нужен, так как были эпизоды с вкраплениями нитей крови?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 08:56
Вы принимаете энтерофурил - это противомикробный препарат, он пока вместо антибиотика.
Светлана 2021-02-09 13:38
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 20:38
Выздоравливайте.
Светлана 2021-02-13 12:51
Добрый день ещё раз. Скажите пожалуйста, по нашей проблеме. Вот уже почти неделю мы лечимся, темпы не было, аппетит хороший, бак анализ ещё не готов, стул кашецеобразный, но у ребенка периодически болит живот, схватывает, выходят газы и слизь. Два дня не было кровавых прожилок, а сегодня опять вышла слизь и прожилки. Может что то добавить в лечении? Пока пьем Энтерофурил.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-13 17:34
Добрый день.
Энтерофурил пейте полных 7 дней.
Пробиотики, которые нормализуют флору пейте 2-3 недели.
Можно сделать копрограмму для оценки состояния кишечника.
Светлана 2021-02-14 18:10
Спасибо. Анализ сдали, ждём.