Слизь в стуле с кровью у ребенка

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 5 лет и 7 месяцев
Здравствуйте, 3 дня назад ребенка в стуле была обнаружена слизь. Прозрачного цвета, тягучая. Не имеет запаха. По внешнему виду похода на желе или медузу. Без крови. Жена сразу дала ей Линекс, на утро тоже Линекс. После очередного похода в туалет слизь была сново. Живот не болит. Общее количество актов дефекации 5-6 раз, пара из которых был именно со стулом, остальные разы только слизь. В эти разы стул был желтоватого цвет, по консистенции оформленный. Вчера вместе со стулом у дочки вышли все продукты которые она ела. Сегодня в слизе стали присутствовать кровь и та же непереваренная еда. На сегодняшний день объем слизи увеличился, за раз выходит половина большой столовой ложки. Кровь так и присутствует. Она красная и выглядит как будто кусочками.
С чем это все связано? Как лечить? Какие анализы сдавать? Питание, добавки что то еще? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2021 года

9 ответов

Добрый день. Это может быть дебютом воспалительного заболевания кишечника, нужно обязательно обратиться к гастроэнтерологу.
Сдать кальпротектин, копрограмму.
Платная консультация
Сергей 2021-01-09 14:57
А что принимать на данный момент? У нас в городе таких анализов нет, нужно ехать в другой
Можно дать сорбенты и соблюдать диету, если будет увеличиваться количество крови в стуле - госпитализация обязательна.
Платная консультация
Сергей 2021-01-09 15:00
Спасибо, будем искать клинику. Кровь в слизе она яркая.
Это говорит о том, что кровит толстый кишечник.
Платная консультация
Сергей 2021-01-09 15:03
А могут ли при этом отсутствовать любые симптомы? Боль, рвота, тошнота. Живот мягкий, безболезненный. Кроме как слизь и кровяные вкропления.
Да, как раз при ВЗК отсутствуют общие симптомы. Если бы это была инфекция, то была бы температура, боли, симптомы интоксикации.
Платная консультация
Сергей 2021-01-10 11:05
Добрый день Наталья Анатольевна! Что подразумевается под воспалительным заболеванием кишечника? Какая то конкретная болезнь? Или комплекс? Сегодня 10.01.2021 у дочки поднялась температура до 39
ВЗК - это комплекс заболеваний, как правило аутоимунной природы (например НЯК, болезнь Крона) , я ни вкоем случае не выставляю диагноз, но при такой симптоматике он возможен. Все таки обратитесь к врачу на очный прием, тем более повысилась температура.