Температура и спазмы в желудке у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки поднялась температура (38°). Она стала жаловаться, что болит животик. Схватывал периодически спазмами. Температура поднималась до 39°. Давала только нурофен. Она сходила по большому в туалет через сутки примерно. Больше спазмов не было, только немного "поднывал" животик. Температуры больше не было. Были не сильные сопли и немного с утра подкашливала. Сделали узи брюшной полости (газообразование в кишечнике, воспалена передняя стенка желудка и немного увеличена стенка поджелудочной(28 при норме 20 как было сказано). Педиатр сказала кишечная инфекция. Прописала антибиотик азитрокс 200, бифидумбактерин и мезим принимать 21 день по 14 таблетки. К антибиотикам отношусь отрицательно, тк итак проблема с животиком, кушает дочка очень плохо я давать его не стала. Даю бифидумбактерин, мезим и завариваю ромашку. Сдали анализ мочи и крови(общий и на сахар). Анализы хорошие, повышен только показатель "СОЭ". Скажите пожалуйста, нужно ли в данном случае прием антибиотиков? Еще вопрос-при таком длительном курсе "мезима" не привыкнет ли к нему поджелудочная? Сможет ли потом без помощи таблеток сама справляться со своими функциями? Еще вопрос-может ли это быть весеннее обострение, на вроде авитаминоза? Тк ровно год назад была такая же проблема и узи показало тоже самое. И еще-температура была связана с проблемами желудка или просто к этому еще наложилось ОРВИ? Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 14:00
Здравствуйте, Наталья! Если будут сохраняться боли в животе, то лучше провести противовоспалительное лечение, вместо антибиотиков можно использовать антисептики (невсасывающиеся в кишечнике) типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Сезонное обострение маловероятно. Нужно дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования подобрать курсовое лечение, может быть мезим форте и не потребуется.