Тяжесть в животе, боли, не помогают лекарства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! После поездки в Азию появилась изжога, потом начались приступы очень сильного распирания живота, не принимала это всерьез. Через месяц изжога стала каждый день, появились боли в груди, ком в горле. Думала, эзофагит, пила ИПП.
Сделала рентген с барием, грыжи нет, рефлюкса нет.
Узи брюшной полости показало реактивные изменения поджелудочной.
По общему анализу крови лимфоциты 42, эозинофилы чуть снижены 0,9, базофилы повышены 1,3.
И больше всего меня испугал белок 86, слышала, что он повышается при серьезных заболеваниях.
Пью Денол, Нольпазу, Пепсан Р, Метеоспазмил, Мезим, даже пропила неделю Трихопол от паразитов.
Хожу к терапевтам и к гастроэнтерологам, прописывают разные лекарства, пью уже 3 недели, стало только хуже, появилась еще температура каждый день 37-37,3. После еды примерно через 1-2 часа начинается жжение за грудиной, боль в районе эпигастрия, ИПП снимают только изжогу, тянущие боли так и остаются. Плюс измучивающее вздутие, кажется, что живот лопнет, давит на диафрагму и на прилегающие органы. Стул при этом нормальный, не жидкий, стал даже чаще, хотя ем гораздо меньше.
Боюсь, что могла привезти с отдыха какую-нибудь желудочную инфекцию, т. к все местные препараты мне совсем не помогают. Подскажите пожалуйста, что это может быть за болезнь и на что мне обследоваться? Поможет ли мрт брюшной полости или сдать анализ на какие-то инфекции?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 12:15
Здравствуйте, Мария! Для подбора лечения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, власоглавам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Если на УЗИ не было никаких изменений, то МРТ можно не проводить. Если по ходу обследования возникнет подозрение на какие-то инфекции, которые в нашей стране не встречаются, то нужна будет консультация врача инфекциониста, специалиста по тропический инфекциям.
Платная консультация
Мария 2020-01-31 12:27
Здравствуйте! Сегодня делала узи желудка и врач очень удивился, что я не ела около суток, а в желудке у меня много пищи. Предположили гастропарез, рентгенолог смотрел снимки, тоже сказал, что желудок раздут. Подскажите пожалуйста, я уже совсем мало ем, постоянное чувство насыщения и давления. Насколько вообще благоприятнен этот диагноз и что мне можно принимать, чтобы облегчить прием пищи, кроме Тримедат, его я пью уже пару дней?
Снимок, по которому поставили диагноз, прикрепляю. Спасибо!
Мария 2020-01-31 12:39
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 12:57
Для стимуляции моторики желудка больше, чем тримедат, подойдёт мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Обследование на инфекции для уточнения причины нарушений моторики желательно сделать.
Платная консультация
Мария 2020-02-05 10:12
Добрый день! Лечусь от Хеликобактер пилори, гастрита в стадии обострения (диагноз поставили по фгдс, хеликобактер один +) такой схемой: Вильпрафен 1000 2 р в день, Разо 2 р в день, Энтерол 2 р в день, Итомед 3 р в день. Назначили еще амоксициллин, но у меня на него аллергия проявилась, высыпания на языке, покраснения. Сказали тогда другую схему, но я уже приобрела все дорогие для меня лекарства по этой схеме. Подскажите, именно в ней чем можно заменить Амоксициллин? Можно ли трихополом? И еще, подскажите пожалуйста, с начала лечения у меня с моей нормальной 36,7 температурой, она упала до 36,2 на фоне приема антибиотика, это нормальная реакция? При этом чувствую себя нормально.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 21:07
Температура может быть такая на фоне лечения. Вместо амоксициллина можно взять макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды.