Боль, анализ крови, живот

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
у моей дочери,5 лет (19кг, рост 116см) -бывают сильные приступы боли в животе, что иногда сопровождается повышением температуры до 38гр. Несколько раз увозили по скорой, но врачи не смогли определить и дать верный диагноз. На аппендицит проверялись-его нет. Узи тоже ничего не показало. Сделали развернутый анализ крови, хотели бы получить помощь/консультацию с данного сайта. Заранее благодарны.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2016 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-14 15:46
Добрый день.
Необходимо больше информации - где болит, как, после чего, как долго, после чего проходит и так далее.
В такой ситуации, кроме осмотра хирурга, необходимо дополнительно сделать общий анализ мочи. Так как боли в животе могут возникать из-за проблем в мочевыводящей системе. Сделать анализ на свертываемость крови, так как повышены тромбоциты. Исключить глистные инвазии - кал на яйца глист троекратно.
УЗИ чего делали? Необходимо сделать УЗИ брюшной полости - желчный, печень, селезенка, поджелудочная, обязательно лимфоузлы брюшной полости, а также почки.
Всего доброго.
Павел 2016-04-14 17:04
Сдавали при наличии уже болей. Живот болит в основном во второй половине дня и ночью с 1.00-4.00. состояние такое 7 день. В первый день начал болеть живот, и была рвота(1 раз) . последующие три дня температура держалась 37 С. Сильная вялость, и боль в животе в центре живота и ночью в левом боку. Гастролог сказал, что возможный сбой кишечника. Прописал лактовит, креон, смекту. Анализ мочи показал все показатели в норме. Сделали УЗИ брюшной полости- тоже норма, единственное обнаружили лимфоузлы 9-10 мd, но гастролог и хирург сказал, что они таких болей не должны давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-14 23:37
Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости могут наблюдаться при мезадените, это состояние тоже сопровождается болями в животе.
Павел 2016-04-15 13:13
Гастролог сказал, что при таких размерах лимфоузлы не будут давать такие боли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-15 15:01
Анализ крови указывает на воспалительный процесс в организме, боли и повышение температуры - тоже характерны для воспалительного процесса, поэтому в данном случае не просто сбой работы кишечника. Необходимо искать локализацию воспаления.
На кишечные инфекции ребенка проверяли?
Павел 2016-04-17 17:58
Определили диагноз.
Огромное спасибо за уделенное время и консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-18 15:52
Выздоравливайте.
Марина 2019-12-01 14:15
Павел, добрый день! У нас похожая ситуация. Уже месяц в больнице, а все без изменения и диагноза как такового нет. Какой вам поставили диагноз?