Спазмы и боли в животе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста симптомы какого заболевания у меня и какие анализы и обследования нужно сделать. Беспокоит живот, дискомфорт есть давно, сдавала анализ крови на хеликобактер, врач выписал неправильное лечение, нечего не помогло, спустя время начала беспокоить изжога и больше боль выше пупка, распирает, кишечник беспокоит много лет, делала контрастный рентген, показывал спазмы, анализ крови - хронически повышен билирубин, прямой и общий, УЗИ делала дважды прошлым летом, первое в норме, второе показывает опушение почки и дискинезию путей, диагноз под вопросом, в сентябре когда врачи вернутся с отпуска передалаю. Последнее время болит живот постоянно, при поворотах или ходьбе, часто присутствуют схваткообразные боли, как колики при диареи, но я склонна к запорам, иногда колики бывают очень сильные, как судорога . Врачи все в отпуске , до сентября все частные клиники закрыты, 2 недели назад сдала тест на хеликобактер, но результаты будут в сентябре, хотя я уверенна что он есть, но без него рецепт на антибиотики мне не выпишут. Какие анализы мне можно будет сделать, для диагностики? Рентген, анализ кала крови, на что именно? Также иногда немного повышается температура, но на улице 40 градусов, поэтому понять сложно, это из за болезни или усталости. Ранее просила врача какую то то диагностику кишечника, но направляет меня только на колоноскопию и гастроскопию, другие говорит бесполезные (уточню что это самые дорогие виды диагностики, стоит полторы тысячу евро, а у меня сейчас большие расходы другого плана) чем можно заменить эти обследования, особенно кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 11:02
Здравствуйте, Анастасия! По билирубину нужно сделать генетический тест на синдром Жильбера. Из анализов кала - копрограмму и кал на дисбактериоз. Можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, если отрицательный, то можно подождать с колоноскопией. По описанию более вероятны функциональные диагнозы - диспепсия, синдром раздражённого кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-17 15:44
Спасибо за ответ, дополню что за это время, схватки прошли но теперь постоянно болит желудок, выше пупка, также есть ощущение чего то под левым ребром, не болит а скорее как лимфоузел, ощущение чего то, тошнота постоянная и температура около 37 держится стабильно, не знаю желудок или поджелудочная, никак не зависит от приёма пищи, аппетит повышен, в горле как будто ком, но рвоты нет. Анализы смогу сделать только через 3 дня, плюс время ожидания результатов, вопрос в том, когда мне стоит обратиться в скорую помощь, что бы не упустить какое то серьёзное заболевание, боль не проходит при приёме малокса
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 22:20
Если скорая сможет оказать помощь, то можно воспользоваться. В РФ обычно скорая выезжает при подозрении на инфекции, хирургические заболевания (аппендицит, кровотечение из язвы и др).