Какие нужны ещё анализы и обследования для постановки диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, недобор веса (рост 175, вес 47 кг), вегетососудистая дистония, миопия, аллергия на домашнюю и библиотечную пыль (лечение прошли, сейчас реакций нет)
Здравствуйте. С декабря 2017 у моего сына, 2002 г. р., начались проблемы с ЖКТ. В декабре 2017 днём начались боли в животе, не проходили в течение 3-х часов. "Скорая" отвезла в дет. Хирургию с подозрением на приступ аппендицита. В больнице взяли анализы мочи и крови, оказались повышены лейкоциты (до 20), пальпацией аппендицит не подтвердили. Сделали укол папаверина. Дома поднялась темп. До 38. Утром- здоров. Затем на протяжении 2-3-х месяцев боли в животе повторялись, не такие интенсивные. Различные анализы крови, мочи, кала никаких отклонений не выявили. В июне 2018 повторный приступ сильной боли в животе+ многократная рвота (5-6 раз). На "Скорой" возили из хирургии в инфекцию и обратно, никто не брал. В крови вновь повышенные лейкоциты и сдвиг формулы вправо. Вечером были дома, опять температура 38, а наутро - здоров. Через неделю сделали ФГС, отклонений нет. Следующий приступ - в октябре, затем в ноябре. В ноябре рвота достигла 9 раз, последний раз рвало желчью. Опять ни в хирургию, ни в инфекцию не брали. Пришедший на дом терапевт обнаружил менингиальный симптом и настоял на госпитализации в инфекционное отделение. Там "прокапали", в анализе кала обнаружили ротавирус, в крови повышен билирубин. В дальнейшем после генетич. Анализа поставлен диагноз "Болезнь Жильбера" в качестве носителя. УЗИ внутренних органов и почек отклонений не показало. Прошли лечение у гастролога: Креон, Бак-сет, тримедат, диета. 6 марта 2019 года очередной приступ: вечером боль в животе, трехкратная рвота. Скорую вызывать не стали, поставили свечу папаверина, уголь, обильное питье. Температура 38 держалась 5-6 часов, затем спала сама. Утром - никаких жалоб. Подскажите, пожалуйста, какие ещё обследования нужно пройти, чтобы поставить диагноз. МРТ головного мозга в декабре 2018 делали (расширены желудочки, киста прозрачной перегородки, но это все с рождения - он родился 7-месячным), на данный момент никакого лечения невролог не назначает. Между приступами биохимия крови в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-09 22:47
Елена! Во время очередного приступа нужно госпитализировать в гастроэнтерологическое отделение. Где сделать печеночные пробы, ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, ФГДС + тест на хелик. Анализ мочи на ацетон. Пройдите дуоденальное зондирование. Кал на Я/ глист. Нужно исключать патологию со стороны желчевыделительной системы -холангит. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-12 08:01
Спасибо за консультацию, все эти обследования (кроме дуодональногой зондирования) мы прошли самостоятельно без стационара. Все в норме. Во время приступа в гастроотделение ребенка не берут, т. к. в крови повышены лейкоциты. В ноябре лежал в инфекционном отделении (обнаружили ротавирусную инфекцию). Сейчас я думаю сдать анализ кала на кальпротектин, а уже затем решать вопрос о зондировании (процедура все же не самая "приятная").
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-12 11:45
Елена! Дуоденальное зондирование в таком возрасте уже проходят нормально, если это делается на современной аппаратуре с применением волокнистого зонда. Выброс лейкоцитов, это всегда свидетельство о наличии очага воспаления и боли. Проходите КТ или МРТ органов брюшной полости. Удачи вам.