Повышение Амилазы

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 1 сентября с самого утра начались боли в правом боку сзади в области поясницы, а затем боли перешли в правое подреберье.2 сентября была операция сначала были подозрения на аппендицит, а в ходе операции выяснили, что был разрыв кисты на печени, а диагноз перетонит. После операции я лежал в реанимации, где у меня была сильно повышена амилаза в крови и в моче увеличена в несколько раз. Затем меня посадили на диету и я её придерживаюсь. 26 сентября брали анализ мочи и амилаза была 526 при норме от 0-320, 3 октября анализ мочи показал уже 352, альфа амилаза в крови 151. При этом ни рвоты, ни болей в животе после операции совершенно не было. Принимаю лекарства креон 25000 во время еды, дюспаталин, нольпазу, бифиформ. В диагнозе написано острый панкреатит под вопросом. 4 раза за месяц делал УЗИ и все они без патологий, также делали МРТ тоже без патологий. У меня вопрос почему повышена амилаза уже столько времени и как её можно снизить, а также есть ли у меня панкреатит и можно ли его полностью вылечить в моём случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 18:38
Здравствуйте. Это реакция поджелудочной железы на перитонит. Если по данным МРТ патологии поджелудочной железы нет, то о панкреатите речь не идет. Постепенно показатель в крови нормализуется также как и в моче. Продолжайте Соблюлать диету.
Данил 2018-10-09 23:10
А какие препараты можно пропить для скорейшего восстановления нормального уровня амилазы? Мне нужно как можно быстрее вернуть анализы в норму.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 11:42
Вам правильно назначено лечение. Организм саморегулирующаяся система. Что значит Вам надо? У Вас нет жалоб, Вы перенесли тяжелую операцию чуть больше месяца назад. Дайте время организму на восстановление.
Данил 2018-10-10 14:47
Спасибо большое!