Нет вообще бифидумбактерий у ребёнка 6 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, девочка 6 лет около 3 лет жалуется каждый день на периодические боли в животе. По Узи увеличены лимфоузлы в брюшной полости, по фгдс гастродуоденальный рефлюкс. В кале на капрология увеличение жиров+++, кровь К антигенам гельминтов отрицательно, по послед анализу кала дисбактериоз полное отсутствие бифидобактерий, отсутствие бактероидов, молочной кислого стрептококка, также не обнаружены лактонегативные и лактодефективные эйшерехии. Из УПЭ ентеробактер 10'5, стафилококк эпидермальный 10'5. Как нормализовать микрофлору кишечника и избавить ребёнка от многолетних болей? Гастроэнтеролог назначил бактериофаг стафилококковый по 20 мл 3 дня 2 раза в день за час до еды. Ребёнок практически не может его выпить- рвотный рефлекс, аципол 1 мес,2-й мес бион-3, микразим, табл эхинацеи, витамины. Как вы считаете правильно ли назначено лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2015 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-20 22:22
Анна! Какова причина увеличения лимфоузлов? После чего это появилось. На какие инфекции обследован ребенок? Осматривался детским гематологом? Попробуйте провести лечение каплями Нормофлорин Б и Нормофлорин Л. Они содержат лакто и бифидобактерии, микроэлементы, витамины. Принимать строго по инструкции.
Платная консультация
Анна 2015-11-21 11:36
Здравствуйте, по анализу крови вирус Эпштейн бара, пили ликопид, целесообразно ли будет принимать бактериофагов стафилококковый? Пить месяц аципол и Бион 3 или вы считаете что можно обойтись каплями номофларин? Пили уже и бифиформ, примодофилюс, максилак, нормобакт, аципол улучшений нет, каждый день болит живот
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-21 23:07
Анна! Живот может болеть от увеличенных лимфоузлов, т. к. в норме они не должны быть увеличены. Каким способ у ребенка выявлена эта инфекция? Какие анализы сдавали для определения этого вируса? Болел ли ребенок инфекционным мононуклеозом? Осматривался гематологом, инфекционистом? Какое получал противовирусное лечение.? Пройдите лечение каплями Нормофлорин. Прием и курс строго по инструкции.
Платная консультация
Анна 2015-11-22 08:56
Здраствуйте Елена Владимировна, инфекция была выявлена при обследовании крови на вирусы по поводу болей в животе, были на консультации только у инфекциониста, были назначены свечи геноферон. Гастроэнтеролог назначал ликопид, лавомакс. Самостоятельнопили капли лимфомиозот. До 1 см 2 мм увеличены лимфоузлы по Узи брюшной полости. Я так понимаю что нужно пить нормофларин б, если отсутствуют бифидобактерии? Чтобы вы могли посоветовать по поводу увеличенных лимфоузлов? И не может ли вызывать боли гастродуоденальный рефлюкс?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-22 14:45
Анна! В крови у ребенка находили мононуклеары? Какой анализ показал наличие Эпштейна-Барр? Осматривался ребенок детским гематологом? Пришлите фото обследования на Эпштейна-Барр. Принимайте Нормофлорин Б и Нормофлорин Б. И жду ответы на мои вопросы. Гастродуоденальный рефлюкс не может быть последствием этой инфекции.
Платная консультация
Анна 2015-11-25 09:09
Здравствуйте, присылают фото анализа, был сделан в том году, пили ликопид, лавомакс
Анна 2015-11-25 09:11
Вот ещё фото
Анна 2015-11-25 09:13
Фото
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-25 19:37
Анна! Нужно сдать кровь из вены на реакцию ПЦР Эпштейна-Барр. Это обследование покажет есть ли этот вирус в организме ребенка. Если есть, то проводится лечение. Вы сдавали анализы методом ИФА. Это обследование только показывает классы антител. Ребенок обязательно должен быть осмотрен детским врачом гематологом, учитывая увеличение лимфоузлов и инфекцию.