Постоянные боли в животе

Спрашивает: Екатерина2805
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в течении 4 месяцев меня мучают постоянные боли в животе. Боли тупые и ноющие, больше преобладают с левой стороны на расстоянии трёх пальцев от пупка, бывает переходят в право или чуть ниже пупка. Также присутствует постоянная тяжесть и вздутие живота. Стул регулярный, диареи иди запоров нет. ФГДС показал хронический гастродуоденит в ремиссии, грыжа пищевода. УЗИ и МРТ брюшной полости в норме. УЗИ почек в норме. Колоноскопия показала только полип 2 мл. Анализ крови практически в норме. Анализ кала на дисбактериоз положительный, пропила препараты для нормализации микрофлоры кишечника, повторный анализ в норме. Анализ кала показал реакцию на скрытую кровь +, реакция на белок ++. После двух повторных пересдача анализ кала в норме. Гастроэнтеролог поставила диагноз Синдром раздражённого кишечника. Пропила назначенные препараты: закофальк, Тримедат, Дюспаталин, Креон, дицетел, Адаптол, грандаксин. Данные препараты не помогли, боль не снимают. Сдала анализ кала на кальпроктеин фекальный для опровержения или уточнения синдрома раздражённого кишечника, показал воспаление 117мкг/гр. Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать, чтобы определить заболевание и назначить правильное лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2018 года

5 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-13 16:10
Добрый день, Екатерина.
Ваше состояние скорее всего связано с проблемами позвоночника (протрузии, грыжи) . Вам надо сделать томографию позвоночника и посетить невролога.
Платная консультация
Екатерина2805 2018-01-13 16:26
Спасибо за ответ Наталья Витальевна. Да, у меня грыжа (0.5мл.) поясничного отдела позвоночника, я наблюдаюсь у невролога и консультировалась с ней по поводу болей в животе. Врач не подтвердила, что боли из за грыжи.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-13 16:30
Уважаемая Екатерина, вы приниаете дицетел, дюспаталин это миотропные спазмолитик, те препараты, которые снимают боль во внутренних органах однозначно. Если этого не происходит это неврологическая боль. Проконсультируйтесь у другого невролога по поводу корешкового синдрома.
Платная консультация
Екатерина2805 2018-01-15 18:49
Добрый вечер, Наталья Витальевна. Сегодня консультировалась у другого невролога по поводу корешкового синдрома. Врач опроверг данное заключение. Может есть ещё какие обследования, которые могут уточнить характер моих болей?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-15 20:23
Добрый вечер. С неврологи понятно. Нам с вами надо ещё исключить склеротические изменения сосудов, проходящих в брюшной полости, эти нарушения могут давать ишемический боли, проведите УЗИ СОСУДОВ органов брюшной полости с доплером. Анализы все сданы. Если сосуды в норме, будем пробовать лечиться по другой схеме.