Повышен Билирубин, постоянное вздутие, боли в животе

Спрашивает: Marlin
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Повышеное ад, пройден курс терапии, АД держится в пределах 140/90-130/90
Здравствуйте, с июня 2017 мужа беспокоит вздутие, боли в животе (с переменной активностью правое, левое подреберье, зона вокруг пупка), печень не увеличена, живот мягкий. Муж не курит, слабое спиртное 1-2 раза в год, жирное, жареное, острое, копченое очень редко, как и чипсы, разборчив в еде.
Узи:
печень: р 140/74 мм, эхогенность норма, контур ровный, структура однородная.
воротная, селезеночная, печеночная вены и аорта в норме.
желч пуз: 72-26 мм, стенка 2-3мм уплотнена неравномерно, протоки внутрипеч. И холедох не расширены, просвет свободен.
поджелуд ж: головка 29 мм, тело 13 мм, хвост 28мм, контур ровный, четкий, эхогенность в норме, структура неоднородная, Вирсунгов проток расширен 1-2 мм.
Из анализов всегда повышен билирубин общий и прямой, а также холестерин (анализы ниже). Анализы на гепатиты В, С, Д, паразитов, Лямблии отрицательный.
ФГДС: Пищевод в норме, Желудок - слизистая гиперемирована, отечна, перистальтика усилена. 12-перстная кишка содержимое желчь, среднее кол-во, перистальтика усилена, слизистая гиперемирована, поражений и эрозий нигде нет. Анализ на Пилори отрицательный, биопсия в норме, диагноз - рефлюкс, хронический гастрит.
Лечение терапевтом: гастромикс, легалон, мезим, смекта и эспумизан, омепразол до 3 мес. Мотилиум при тошноте и вздутии. Гастроэнтаролог заменил на нольпазу, урсокапс. Диета.
Облегчение приносят только Дюспаталин, мотилиум. На голодную все симптомы ухудшаются. Ощущение, будто "проглотил змею и она там шевелится". Постоянное вздутие и боли ухудшили психо состояние: сонливость, усталость, раздражение. Похудел с 79-60 кг с начала болезни, соблюдая строгую диету. Все началось, когда сыну был год. Возможно стресс от недосыпа, отсутствия личного времени, пространства и стресс на работе (задержка зп). Доктор подозревает синдром Жильбера, ждем результат к 20.02.
Что дообследовать? Как избавиться от вздутия и болей? Возможен ли синдром раздраженного кишечника на фоне стресса? Может ли диета повышать холестерин?
Теги: у меня билирубин повышен и печень увеличен может живот болеть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-06 16:39
Marlin! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Вместо препарата Дуспаталин принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. По 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Препарат нормализует продвижение пищевого комка по ЖКТ. Приводит в норму работу кишечника. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000 ед 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем по требованию. Пройдите обследования - кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в толстом кишечнике. Кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Пройдите осмотр у врача психолога, чтобы специалист назначил прием препаратов, которые улучшают качество жизни пациента и работу ЖКТ. Чаще всего это таблетки Эглонил. По заключениям этих обследований и на синдром Жильбера, врач проведет коррекцию лечения. Всего хорошего.