Регулярно болит живот

Спрашивает: зарина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронические запоры
Здравствуйте, я молодая мама двоих детей, кормлю грудью, с конца августа начал болеть живот, у меня всегда с детства склонность к запорам раз в неделю ходила это нормой стало для меня, и не беспокоило, а в последнее время тяжесть, вздутие, ноющие тупые боли по всему животу, ощущение воспаленного кишечника, определенной локализации боли нет, нормазе пила, с помощью него каждый день опорожнение было, но я заметила что даже на пустой желудок и кишечник боль есть, бывает дни когда совсем не болит бывает через день, бывает 4 дня болит потом день норма потом снова болит, все анализы сдала прикрепила, сможете поставить диагноз? Надо ли мне делать колоноскопию? Только его не делала, ФГДС, анализ крови и кала есть на микрофлору и чувств к антибиотикам, единстве нет на дисбактериоз, сможете поставить диагноз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

14 ответов

заринагенд 2017-02-15 22:14
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-15 23:57
Зарина! При ГВ всегда страдает ЖКТ, т. к. мамочкам необходимо много кушать. Чтобы поддерживать ГВ. ЖКТ не всегда готово к такому объему пищи. Кроме того у вас есть грубые нарушения в микрофлоре - резкое снижение количества нормальной кишечной палочки. И повышение количества лактозонегативной кишечной полочки. Вы должны пройти лечение согласно чувствительности лактозонегативной палочки к бактериофагам. Курс лечения 14 дней. Дозы приема согласуйте со своим терапевтом. Сдайте кал на дисбактериоз с определением нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз, то пройти восстановление микрофлоры -лакто и бифидо бактерий. Для восстановления нормальной кишечной палочки возможен прием препарата Бификол. Прием этого препарата согласуйте также со своим терапевтом. При склонности к запорам назначается диета стол№3 по Певзнеру (см. В интернете).
Платная консультация
Зарина 2017-02-16 01:07
Спасибо огромное за ответ, я записана а врачу в пятницу но сегодня еле удержалась скорую не вызывать ну живот болезненный как обычно но сегодня справа именно чувствовала что болит, так вот вы видя или результаты узи и фгдс сможете сказать есть ли панкреатит у меня? Особенностью моего питания целый год было то что я каждый день аж по пол банки сгущенки кушала что молоко грудное было, может она виновата?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-16 12:28
Зарина! По тем данным УЗИ и ФГДС, изменения, которые выявлены, не могут вызывать такие боли в кишечнике. При необходимости пройдите осмотр кишечника -колоноскопию.
Платная консультация
заринагенд 2017-06-19 14:43
Добрый день! Сделала колоноскопию -(косвенные признаки кишечной диспепсии и хронич. Анемии, внутренний геморрой), . прошла куср лечения у гастроэнт. Ферменты бифидумы и т. д. все симптомы еще есть, врать не буду улучшение есть, но день через день все повторяется, посоветовали пойти на консультацию к инфекционисту и еще к фтизиатру, кстати флюрогр. Легких тоже сделала там норма, но все равно надо исключить кишечный туберк., как думаете стоит мне к инфекц. И к фтизиатру, у невролога была все норма, хотя месяц назад с вегетососудист попала в больницу и капали меня, но это я думаю из за живота все. Все нервы. Каждый день просыпаюсь и каждый раз вздутие, дикомфорт и боли не интенсивные и по всему животу,.и еще вот третий день уже как ротовирус у меня понос, температура 37, знобит. Ну сейчас уже лучше намного но первые два дня так было, я это пишу потому что вот с сентября 2016 как я начала болеть уже 4 раз этот ротовирус а раньше в жизни не знала что это такое(и еще по женской части прижгли недавно эрозию, узи делала позадиматочная жидкость гинеколог не объяснила происхождения этой жидкости. Извините за сумбур. Подскажите дальнейшие мои действия, заранее благодарю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-19 17:56
Заринагенд! Каждый случай вирусной инфекции в кишечнике, необходимо подтверждать лабораторным обследованием. После курса лечения всегда сдавать контрольный анализ кала, чтобы убедиться в отсутствии вируса. Т. к. можно оставаться носителем этого вируса. И обязательно пройдите лечение дисбактериоза, который у вас выявлен в кишечнике.
Платная консультация
заринагенд 2017-06-19 20:38
Я прошла один курслечения дисбакт что назначил гастроэнт, она написала другой если первый не поможет я и его прошла но все без изменений
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 01:53
Заринагенд! Значит сдавайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Кал на рота вирусы.
Платная консультация
заринагенд 2017-08-11 18:59
Добрый день Елена Владимировна! Снова пишу вам, потому что доверяю! С животом те же проблемы но лучше стало, начала кушать так как поняла что хоть кушай хоть нет болеть будет, пока еще вес не набираю хоть ии начала кушать хорошо, самочувствие лучше стало но неделю назад буквально все болело как обычно, наконец сдала кал на дисбактериоз и в связи с этим хочу вам показать и если сможете ответьте пожалуйста может ли причиной моего самочувстия быть такие результаты и если да очень надеюсь что вы подскажите какие ферменты и пробиотики бифидум что конкретно принимать учитывая тот факт что тот курс что прописал мой гастро (креон, примадофил, ) результата особого не дал. Так как колоноскопию и фгдс уже сделала думаю может МРТ, уже год мучаюсь не столько от боли я привыкла они же не постоянные (три четыря дня бывает нормально все,) просто думаю о самом плохом. Поэтому в моральном плане трудно очень. Думаю вроде анализы не критичные даже хорошие ну вот кроме дисбакт (ниже прикреплю). остается мрт. Я хотела пройти ваш курс сначала очень надеюсь все таки что это дисбактериоз! Спасибо огромное за внимание!

Микрофлора Норма у детей Норма у взрослых
Bifidobacterium (бифидобактерии) 10*9 - 10*10 10*7 - 10*8 <10*5

Lactobacillus (лактобактерии) 10*8 10*7 10*6

E. coli (кишечная палочка с нормальной 10*8 - 10*10 10*7 - 10*8 10*2
ферментативной активностью)

E. coli (кишечная палочка со сниженной 10*6 - 10*7 10*6 - 10*7 не обнаружено
ферментативной активностью)

E. coli (лактозонегативная кишечная < 10*4 < 10*4 не обнаружено> палочка)

E. coli (гемолизирующая кишечная --------- --------- не обнаружено
палочка)

Enterococcus (энтерококки) 10*6 - 10*7 10*6 - 10*7 <10*5

Микробы рода Proteus (Протея)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-11 20:45
Заринагенд! Вышлите фото бланка обследования. Дам комментарий. По этим данным невозможно комментировать.
Платная консультация
заринагенд 2017-08-11 21:22
Вот
заринагенд 2017-08-11 21:23
.
заринагенд 2017-08-11 21:29
Пока только в таком варианте фото я не распечатала еще результаты
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-12 19:42
Заринагенд! У вас выявлен дисбактериоз в кишечнике, который вызван снижением основной группы нормальной микрофлоры - нормальной кишечной палочки, лакто- и бифидобактерий. Отсутствие УПФ кишечника -протей, клебсиелла, энтеробактер. Вам нужно восстанавливать нормальную флору. УПФ заселится сама потом. Сейчас начните принимать Бификол. Курс приема 1 месяц. Со второй недели приема этого препарата добавляйте прием Мезим форте перед едой. Курсом 10 дней и препарат В-комплекс Мулти-табс по 1т. 3 раза в день. Курсом 14 дней. После окончения приема препарата Бификол, принимайте капсулы Линекс форте. Курс 14 дней.