Диагностика дисбактериоза

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит с 8 лет.
Добрый день!
Примерно 1,5 года назад у меня случилось сильное обострение гастрита, и + на фоне приёма антибиотиков проблема с микрофлорой. До сих пор на языке стафилококк, со стороны кишечника часто метеоризм, вздутие живота, бывают боли в правом подреберье (делала гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, никаких патологий не выявлено). Сдала анализ на дисбактериоз, также прикрепляю результаты бак-посева с языка. Буду благодарна за конструктивные комментарии и рекомендации по возможности.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-04 19:53
Кристина! По данным обследования у вас снижено количество основной нормальной микрофлоры, которая должна находиться в кишечнике. Это лакто- и бифидобактерии, нормальная кишечная палочка. Эти бактерии нужно восстановить. Для этого нужно принимать препараты -Линекс, Максилак, Нормобакт, Примадофилус Бифидус, РиоФлора Баланс. Все эти препараты содержат 2 полезные бактерии -лакто и бифидобактерии. Курс приема препаратов 14 дней. Для восстановления кишечной палочки применяется препараты -Колибактерин, Бификол, Хилак-форте, Биофлор. Курс приема 3 недели. По поводу стафилококка в ротовой полости. Он выявлен в малом микробном числе. Антибиотик внутрь применять не нужно. Применяются препараты для местного лечения. Полоскание ротовой полости раствором Хлорфилипт спиртовый (разводить с водой согласно инструкции). Курс 7 дней. Обработка слизистой ротовой полости и языка раствором бактериофаг стафилококковый. Курс 10 дней. Прием препарата Исмиген по 1т. утром под язык. Курс 10 дней. После окончания курсов лечения по кишечнику и ротовой полости, через 72 часа провести контрольный анализ кала на дисбактериоз и мазок из ротовой полости на стафилококк. Всего хорошего.
Платная консультация
Кристина 2018-01-06 20:31
Добрый день, Елена Владимировна!

Благодарю за быстрый и развёрнутый ответ. Это самая полноценная рекомендация, которую я получила за 1,5 года. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-06 21:23
Кристина! Пожалуйста, здоровья Вам.