Клибсиелла в анализах, запор у ребенка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребенку 7 мес. Уже полтора месяца не какает сама, только со свечками, калл твердый в форме колбаски. Ребенок на ГВ, введен прикорм овощные пюре. Обратились с проблемой к детскому гастроэнтерологу, назначил по результатам анализа на дисбактериоз следующее лечение:
1. БАКТЕРИОФАГ КЛЕБСИЕЛЛ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ в рот и в виде клим - 12 дней
2. ИНРЕСТИ БАКТЕРИОФАГ в рот и в виде клизм - 12 дней
3. Хофитол в каплях - 2-3 недели
4. Дюфалак - 20 дней
5. Магния сульфат 25% 2 капельки в прикорм - 5 дней
Хотелось бы узнать ваше мнение на счет данных назначений ребенку. Я не совсем поняла на счет Магния сульфат 25%, это не опасно капать раствор для инъекций в прикорм маленькому ребенку? Имеется ли такая практика? Результат анализа высылаю. Спасибо!
Теги: клипсиела в анализе кала запоры чем дечить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-06 17:30
Вера! У ребенка по данным обследования дисбактериоз кишечника 2 степени: снижено количество бифидобактерий, нормальной кишечной палочки, повышено количество лактозонегативной. Повышенное количество условно-патогенной микрофлоры: Клебсиелла и Энтерококки. Дисбактериоз в кишечнике является главной причиной запора. Когда снизиться количество условно-патогенной микрофлоры, восстановится кишечная палочка с нормальными свойствами увеличится количествто бифидобактерий, кишечник заработает в обычном режиме. А, где заключение лаборатории по чувствительности выделенной микрофлоры к бактериофагам. Еще один лист из лаборатории? Если ребенку проводили УЗИ органов брюшной полости, и есть ДЖВП, то капли Хофитол показаны. Если не проводили, можно их не принимать. Магнезию тоже не применяйте. Необходимо добавить Бификол. Он содержит нормальную кишечную палочку и бифидобактерии, которых мало у ребенка в кишечнике. Суспензию Дюфалак применяют при запорах. Ее вы можете добавить, если на фоне лечения бактериофагами и Бификолом, вдруг будет еще запор.
Платная консультация
Вера 2016-11-06 18:15
Спасибо за ваш ответ! Высылаю вам вторую страницу анализа. Ребенку проводили УЗИ органов брюшной полости, когда ему было месяц, там все было хорошо у нее, без каких-либо отклонений. То есть ребенку надо давать Бактериофаги (БАКТЕРИОФАГ КЛЕБСИЕЛЛ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ и ИНРЕСТИ БАКТЕРИОФАГ) + Бификол и этого будет достаточно? А бактериофаги давать в рот или еще и клизмы делать надо? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-11 23:49
Вера! Давайте Клебсиеллезный+ Колипротейный. Курс 14 дней. Давайте только через рот. В клизмочках добавляют если есть кровь и слизь в кале. И кал очень жидкий. И Бификол. Дозы и курсы согласуйте со своим педиатром.
Платная консультация
Яна 2022-02-02 17:10
. Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнку 1, 1год, сдали анализ на дисбактериоз по совету аллерголога, сдали, пришёл результат. Меня беспокоит "Klebsiella" Это норма или стоит переживать?