Лучший кишечный антиспетик при дисбактериозе?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Холецистит, Панкреатит
Здравствуйте, у меня полный букет заболеваний ЖКТ (гастрит, холецистит, панкреатит, энтероколит). Полгода назад прошла в стационаре Лор-отделения прошла усиленный курс лечения антибиотиками. После этого начались проблемы со стулом - очень сильный запор (хотя раньше никогда не было). Я подозреваю, что это дисбактериоз, но анализ сдать не могу, так как по физиологическим особенностям организма анализ могу сдать только вечером, когда лаборатории не работают. Были обнаружены во рту грибы Кандида, месяца три лечила, остался где-то 30%. Три месяца назад я обратилась к гастроэнтерологу, она сказала. Принимать Линекс или Бифиформ. И всё!
Я принимала - небольшое улучшение было только на время принятия, дальше все вернулось на круги своя.
Сейчас у меня сильный дерматоз. Зуд не дает спать, я расчесываюсь до крови.
Врач говорит, что это из-за дисбактериоза.
Круг замкнулся.
Мой врач (гастро) даже не заикнулась про кишечный антисептик!
Я сама нашла в интернете и прошу сказать, какой из них наиболее эффективный (разумеется. Принимать буду с учетом всех индивидуальных показаний и противопоказаний)
Нитроксолин
Фуразолидон
Энтерол.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2016 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-25 11:34
Елена! Кал можете собрать вечером в стерильную аптечную посуду и поставить на боковую стенку холодильника в самый низкий уровень. Утром отнести в лабораторию на дисбактериоз. В ответах могут содержаться данные по той группе нормальной микрофлоры. Которую вы не принимаете внутрь. А значит она не восстанавливается. Поэтому необходимо сдать кал, а не заниматься самолечением. После сдачи кала на дисбактериоз, пройдите курс лечения 10 дней препаратом Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. По получению ответов, необходимо провести коррекцию лечения пробиотиками.
Платная консультация
Елена 2016-10-25 23:02
Елена Владимировна, громадное Вам спасибо! Просто уже 2 лаборатории мне сказали, что кал на дисбактериоз нужно сдавать только на протяжении 3 часов, а иначе анализы будут недействительны, поэтому я не знала что мне делать. Ваш ответ рассеял мои сомнения. Спасибо еще раз!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-27 12:18
Елена! Только мой совет не рассказывайте в лаборатории!
Платная консультация
Елена 2016-10-27 22:09
Хорошо!)
Елена 2016-11-02 12:16
Уважаемая Елена Владимировна, благодаря вашей рекомендации (за что Вам еще раз огромное спасибо!), сдала анализ.
Вот результаты:
Бак. Посев кала на дисбактериоз + чувствительность
к бактериофагам
Патогенная микрофлора семейства кишечных - не обнаружено Бифидобактерии 10^9 КОЕ (норма 10^8 и выше)
Лактобациллы <10^5 КОЕ (норма 10^6 и выше)
Общее количество кишечной палочки: 2x10^7 КОЕ (норма 10^6 - 10^8)
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - не обнаружено % (норма < 10%)
Гемолитическая кишечная палочка - не обнаружено
Условно-патогенные энтеробактерии - не обнаружено
Клостридии <10^3 КОЕ (норма <10^5)
Энтерококки 1x10^6 КОЕ (норма 10^5 - 10^8)
Staphylococcus aureus - не обнаружено
Грибы рода Candida: 1x10^3 КОЕ (норма <10^4)
Условно-патогенная флора
Klebsiella pneumoniae 2x10^8, устойч. К интести бак. Фагу KOE (Норма <10^4)
Не могли ли Вы прокомментировать этот анализ? Я так поняла, что я почти здорова, только вот Klebsiella pneumoniae в два раза больше? Но она условно-патогенная. Получается, что я здорова, что есть очень хорошо, только вот запоры мучают. Так принимать мне кишечный антисептик или как?
Дело в том, что после сдачи этого анализа, я по рекомендации нового (второго) дерматолога (были кожные высыпания, он поставил диагноз "Распространенная токсикодермия") принимаю порошок Полисорб. Полисорб и Энтерол (что вы порекомендовали) - аналоги?
Елена 2016-11-07 13:32
Добавлю, что мой врач не знает как лечить Klebsiella pneumoniae (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-11 23:58
Елена! Клебсиелла, это условно-патогенная палочка в таком большом микробном числе 2 на 10 в 8 степени (допускается 10 в 3 степени) уже вызывает нарушения в кишечнике. Для ее ликвидации пройдите курс лечения 5 дней препаратом Норфлоксацин по 400 мг 2 раза в день. Через 3 дня сдайте контрольный кал. Принимайте 10 дней капсулы Аципол. У вас снижено количество лактобактерий.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 15:50
Елена Владимировна, больше Вам спасибо за консультацию и потраченное время!