Панкреатит и повышен гематокрит

Спрашивает: Виктория Олеговна Бых
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, примерно две недели назад мною была нарушена диета (шашлыки), началась диарея и боли в животе. На след. День вызвала скорую, т. к думала что аппендицит. Поставили диагноз - кишечная инфекция. Через неделю боли повторились, на приеме у хирурга был поставлен диагноз -вздутие кишечника и прописаны: ношпа, хофитол, тримидат. Через 10 дней состояние не улучшилось. Сильное вздутие живота. Сегодня была на узи брюшной полости: панкреатит (эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы). Узист сказал что все от этого и посоветовал мезим 3 раза в день в течение месяца и диету. Пришли сегодня результаты крови, есть изменения, но терапевт говорит все в норме, так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 13:30
Здравствуйте, Виктория! Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелико-тестом, кровь на липазу, билирубин, АЛТ, ГГТП, копрограмму. Соблюдать диету стола №5П (скачать в интернете). Принимать: нольпаза 40 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака 14 дней, пангрол 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 15 дней. Анализ крови в норме.
Платная консультация
Vika87 2018-09-21 13:46
Спасибо за ответ. Удачного Вам дня!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 14:18
Гематокрит должен улучшиться на фоне гипокалорийной диеты и расширенного питьевого режима, через 4 недели анализ повторить. Сейчас изменение минимальное.
Платная консультация
Vika87 2018-09-21 14:37
Спасибо большое за развернутый ответ.