УЗИ диагноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Сделала УЗИ обп. Поджелудочная(структура неоднородная диффузно, эхогенность повышена диффузно, вирсунгов проток 3мм (расширен) остальные показатели в норме. Заключение; диффузные изменения в паранхиме поджелудочной железы. PS. Скажите насколько это серьезно, сколько с таким диагнозом живут и лечиться ли это? (Врач сказал похоже на хр панкреатит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-22 01:42
Здравствуйте, Наталья.
Только по данным Узи исследования диагноз не ставят.
Я рекомендую сдать ОАК, биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, об. Белок, билирубин, глюкоза), копрограмму, кал на эластазу.
Плюс ко всему нужно учитывать Ваши жалобы, анамнез заболевания.
Наталья 2021-04-27 12:43
Спасибо за ответ. Сдала анализы (общий анализ крови, биохимия, моча) все анализы в норме. Скажите из за чего изменения тогда, на УЗИ. ? И может ли при следующем УЗИ быть норма поджелудочной?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-27 15:59
Здравствуйте. А вы сделали анализ кала на эластазу?
Плюс нужно учитывать Ваши жалобы и анамнез. Просто если есть изменения по данным УЗИ, а жалоб нет на момент исследования и анализы в норме, то говорит о том что сейчас заболевание находится в стадии ремиссии или просто нужно сделать УЗИ в другой клинике.
Наталья 2021-04-28 10:30
Сдала кал на эластазу все в норме. Значит ли это что можно исключить у меня такое заболевание как панкреатит?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-28 19:40
Да. Если отсутствуют жалобы соответствующего характера, в прошлом так же не было жалоб и клинических проявлений, показатели крови в норме, эластаза кала в норме то данных за хр. Панкреатит у Вас нет.
Наталья 2021-04-30 16:44
Сегодня сделала УЗИ в другой клинике. Скажите что это может быть и может ли восстановится полностью. Пью креон и диета.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-30 18:10
Здравствуйте, Наталья.
Да, высока вероятность того что через какое то время при благоприятном стечении обстоятельств, все придет в норму.
Наталья 2021-04-30 21:06
Спасибо. За ответы. 1) Скажите ещё это очень опасно? 2) И сколько с таким диагнозом живут? 3) И что ещё снимает воспаление? Спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-01 15:24
Здравствуйте, Наталья.
У Вас нет воспаления, не надумывайте. Соблюдайте хотя бы минимальную диету, соблюдайте режим дня, всё наладится.
И ещё рекомендую Фито сбор (Мелисса лекарственная, календула лекарственная, ромашка аптечная, пустырник, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день, 1 месяц.