Поджелудочная железа, образование

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, сахарный диабет.
Здравствуйте, у мужа на протяжении года было 4 приступа панкреатита, один раз лежал в больнице, остальные разы лечился дома. В марте делал узи было все чисто образований не было, в начале июля был сильный приступ с подъёмом температуры потом все пришло в норму, но я настоял сходить на узи обнаружили образование в поджелудочной железе, отправили на кт результаты прилогаю. Ставят рак под вопросом. При обращение в онкодиспансер была назначена гастроскопия, рентген лёгких, узи лимфоузлов, узи малого таза. Был на консультации у онколога хирурга заведующий хирургичесеим отделением в онкодиспансере сказал контрольное кт через 1,5 - 2месяца и если есть рост то хирургическое лечение. Посмотрите все заключения. Что вы скажите, целесообразно ли ждать 2 месяца и точно это злокачественное образование очень переживаю. Кроме соблюдение диеты ничего не сказали. На онкамаркеры сказали не сдавать, биохимия в норме у него.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2021 года

6 ответов

Анна 2021-08-06 12:08
Анна 2021-08-06 12:09
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 13:01
Здравствуйте, Анна! Конечно, точно сказать по описанию, что это злокачественное образование, невозможно. Есть признаки хронического панкреатита на КТ. Для дообследования желательно сделать анализ крови на онкомаркёры - СА 19-9, СА 242, СА72-4, также кровь на липазу, панкреатическую амилазу, инсулин. Если будут выраженные изменения в этих анализах, то нужно будет быстрее решать вопрос о лечении.
Платная консультация
Анна 2021-08-06 13:18
Спасибо большое за ответ.
Анна 2021-08-06 13:21
И ещё вопрос могло ли это образоватся после приступа панкреатита, но это точно не псевдокиста по кт получается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 14:15
Нельзя исключить псевдокисту. При сомнениях в диагнозе, в основных клиниках Москвы и Петербурга, где оперируют поджелудочную железу, делается биопсия. Псевдокиста - это благоприятный вариант диагноза, её можно наблюдать, соблюдать диету стола 5П с отказом от алкоголя и курения, принимать препараты.