Действительно панкреатит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Помогите разобраться, есть ли паталогия по узи печени и поджелудочной железы? Узист сказала, что печень увеличена и панкреатит, правда ли это?

Печень размеры: правая 140, левая 71. КВР правой печени 130, КВР левой 68. Контур ровный и четкий. Нижние края заостренные. Эхоструктура однородная. Подвижность в полном объеме. Рисунок внутрипеченочных структур не изменен. Фрагменты внутрипеченочных желчных протоков не дилатированы. Очаговые изменения не выявлены. Нижняя полая вена 18 мм, Диаметр воротновой вены в области печеночной-двенадцатиперстной связки 10 мм. Диаметр ветвей печеночных вен - 5 мм. На расстоянии до см. От устьев.

Поджелудочная железа: Форма обычная. Размеры не изменены 18 мм х 17 мм х 22 мм. Контуры ровные и четкие. Эхоструктура однородная, эхогенность повышеная. Фрагменты капсулы железы не утолщены. Вирсунгов проток не расширен. Дополнительных организованных включений в проекции железы и параортальной области не выявленно.

анализы биохимии: алт, аст, ггтп, щф, билурубин, амилаза и липаза в норме и кал на панкреатическую эластазу, копрограмма в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2019 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 11:55
Здравствуйте, Ирина! Размеры печени на верхней границе нормы. Диагноз панкреатита ставится не только по результатам обследования, но и по жалобам, по данным осмотра. Только повышение эхогенности поджелудочной железы на УЗИ ещё не даёт оснований для постановки диагноза.
Платная консультация
Ирина 2019-01-29 14:35
Спасибо за отзывчивость и быстрый, граммотный ответ. Значит увелечения печени и панкреатита у меня нет? Просто из за гипордиагностики моего врача не хочеться лишний раз пить ферменты. Кстати по результатам другого узи у меня размер печении 122 мм и левая 65 мм. Остальные параметры такие же.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 16:29
Основные показания для приёма ферментов - непереваренный неоформленный стул, вздутие живота. Если повышение плотности поджелудочной железы есть на фоне избыточного веса тела, то нужно снизить калорийность питания, ограничить животные жиры.
Платная консультация
Ирина 2019-01-29 16:32
Спасибо большое! Лишнего веса нет, жирное не ем, но иногда бывает вздутие и запоры. Хотя копрограмма вся в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 16:41
При таких жалобах можно обойтись без ферментов.
Платная консультация
Ирина 2019-01-29 16:43
Спасибо за помощь.
игорь 2019-05-09 15:01
Здравствуйте! Можно ли назвать данную симптоматику признаками панкреатита. Если подступает тошнота, и по ощущением в этот момент кидает в жар но при этом не тошнит. Симптоматику снимал приемом активированного угля 1) Или это просто банальное отравление. 2) Если это все же панкреатит, то каких мне рекомендаций все же стоит придерживаться. 3) Могут ли проблемы в поджелудочной давать такие сбои и влиять на давление. Спасибо, вам за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 17:38
Всё же основными симптомами панкреатита являются боли. То, что описываете, может быть при заболеваниях 12-перстной кишки, влиять на давление такие симптомы тоже могут, сорбенты типа угля неплохо помогают.
Платная консультация
игорь 2019-05-09 18:31
Спасибо, вам за оказанную помощь. Может есть какие то ограничения в плане питания, при подобных проблемах.
игорь 2019-05-12 00:00
Здравствуйте! Спасибо, вам большое. Простите, что столько вопросов 1) А с какой долей вероятности можно сказать что это именно 12 перстная кишка а не к примеру поджелудочная. Просто у меня были когда делал последнею проверку (узи) дифузные изменения в поджелудочной. 2) Минимизирует ли негативное влияние прием к примеру препаратов
типа фестал если при проблемах желудочно кишечного тракта, съел к примеру жирное мясо. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 10:32
Диффузные изменения в поджелудочной железе на УЗИ не единственный признак панкреатита. Чаще бывают несколько диагнозов, один другого не отменяет. Можно принимать и фестал, и небольшие дозы пангрола(микразима) по 10000 - 20000(1-2 капсулы).
Платная консультация
игорь 2019-05-16 10:44
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю что при проблемах с 12 перстной кишкой подходит диета номер 1 а при проблемах в поджелудочной диета номер 5. Спасибо большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 10:56
При заболеваниях поджелудочной железы диета 5П, она очень похожа на диету 1.
Платная консультация
игорь 2019-05-16 15:06
Здравствуйте! Какой диеты мне лучше придерживаться если у меня такие изменения на узи стола 1 или стола 5П. Фото заключения прилагаю. Или большой разницы нет. Или одной диеты будет не достаточно и надо прием препаратов. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 18:03
Диету любую выбирайте, главное, чтобы было снижение веса. Если вес не нормализуется, то никакие препараты структуру печени и поджелудочной железы не изменят. При появлении жалоб - подбирается лечение.