Липоматоз?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, по узи был поставлен диагноз липоматоз ПЖ.
Протокол узи - обычной формы, эхогенность повышена значительно, структура неоднородная, вирсунгов проток не расширен. Контуры четкие, ровные. Размер тело 13,2 головка 13,6 хвост 18,1
Про печень - просто размеры увеличены?!

Биохимия крови норма

Врач сказал что это нормально и никак не лечится.
Прописал диету.

Точно ли по узи картина липоматоза?
Никакого дискомфорта при этом не испытываю. Узи планово.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 09:02
Здравствуйте, Елена! Если есть избыток веса тела, то есть индекс массы тела больше 25, то обычно это сопровождается жировой инфильтрацией внутренних органов, чаще печени и поджелудочной железы. В большинстве случаев эти состояния протекают бессимптомно, без жалоб. Если избыточный вес будет сохраняться или нарастать, то на фоне жировой инфильтрации может появиться воспаление в клетках печени и поджелудочной железы, то есть изменятся биохимические показатели и появятся жалобы. Чтобы этого не было, желательно снизить вес тела до нормы, регулярно ежегодно делать обследование.