Поджелудочная железа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите разобраться. Сделала ФГДС и УЗИ Брюшной полости. Фото заключений прилагаю. УЗИ брюшной полости: жировая инфильтрация поджелудочной железы. ФГДС: хронический гастрит. Очаговая метаплазия слизистой в теле и антральном отделе желудка. Жалобы на дискомфорт в полости рта (жжение и эрозии языка). Гастроэнтеролог назначил лечение: Лосек 1р в день 1 месяц. Лечение не помогло, жалобы остались. Бакпосев на флору и соскоб с языка ничего не выявлено. Кровь на хеликобактер Пилори 4.1. Кровь и моча в норме. Вопрос: жировая инфильтрация поджелудочной железы может давать дискомфорт в ротовой полости? Какое лечение посоветуете, что бы нормализовать работу поджелудочной железы. Стоит ли пропить гепатопротекторы? Спасибо.
Теги: контур поджелудки ровный размыт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-15 11:00
Ольга! Эрадикация хеликобактер пилори не проводится одним препаратом. Сдайте 2 контрольных теста на эту бактерию. Дыхательный тест и кров на Гастропанель. Гастропанель определит кислотность и наличие бактерии. Если ответы будут положительными, то нужно пройти эрадикацию хеликобактер по всем нормам и сделать корректировку кислотности в желудке. Не употребляйте жирную пищу. Пройдите курс лечения каплями Галстена. Курс 3 месяца. Гепатопротекторы показаны только при стеатозе печени.