Острый панкреатит, жировая инфильтрация печени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У мужа (30 лет) периодически рвота на протяжении года, может быть 5 раз в неделю, а может быть 1 раз месяц. После праздничного стола(без алкоголя) весь день мучился с сильными болями в области пупка, затем во всей области живота, опять рвота. Сделал узи, заключение: признаки жировой инфильтрации печени; диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита (при наличии клинических проявлений нельзя исключить обострение воспалительного процесса). Помогите пожалуйста понять что означает такое заключение узи и что начать принимать из препаратов. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-06 17:08
Анастасия! В первую очередь полный отказ от приема алкоголя. Каждая рвота, это шаг к панкреонекрозу. Когда медицина будет бессильна. Поджелудочная железа сама себя начинает переваривать. И пациент погибает. При таком воспаление, которое описано на УЗИ, мужа нужно пролечить в отделении. Там выставят диагноз. Поставят капельницы, уколы. При выписке назначат лечение, которое нужно принимать в домашних условиях.
Платная консультация
Анастасия 2015-10-06 22:23
Спасибо Вам большое, алкоголь он вообще не пьет.