Боли под "ложечкой"

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, появились периодические несильные боли в области "подложечки". Изжоги, тошноты, рвоты, отрыжки нет. Стул в норме. ФГДС делал 1,5 года назад(поверхностный гастрит). Терапевт, не обследуя, поставил диагноз гастрит. Боли не сильные, но как бы свербит. Что это может быть за заболевание? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 08:03
Здравствуйте, Александр! Это может быть обострение гастрита. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Лучше обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП и ЭГДС с хелик-тестом. По результатам обследования подобрать курсовое лечение.
Платная консультация
Александр 2019-01-18 08:38
Пью омепрозол, ратинидин, алмагель. Болей особых вроде бы нет. А может ли это быть что то более серьезное и опасное? Симптомов гастрита(тошнота, рвота, диарея, изжога, отрыжка) ничего этого нет. Есть только почти постоянное урчание в животе. Даже после небольшого приема пищи. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 08:48
На серьёзное заболевание по описанию не похоже. При наличии хронических заболеваний органов пищеварения контрольные обследования желательно проводить регулярно, 1 раз в 1-2 года. Омепразол с ранитидином вместе принимать не стоит, урчание как побочный эффект препаратов может быть, одного омеза достаточно.
Платная консультация
Александр 2019-01-18 08:57
Так я делал ФГДС 1,5 года назад, УЗИ ОБП 2 года назад. (поверхностный гастрит, деформация луковицы ДПК, но я ее даже не почувствовал.). Еще раз делать эти процедуры? Просто мой терапевт даже не осматривая, и не делая никаких анализов поставила диагноз гастрит и выписала эти лекарства,.Спасибо вам большое за ответы, обязательно отблагодарю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 09:12
Раньше это называлось диспансерное наблюдение - периодические обследования. В конкретно Вашей ситуации хотя бы УЗИ можно повторить, если был рубец 12-перстной кишки, то ещё сдать кровь на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Александр 2019-01-21 14:29
Здравствуйте, а помогите расшифровать узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 15:12
На УЗИ признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, печень несколько увеличена. В поджелудочной железе ещё неровность контуров - может быть признаком умереннного воспалительного процесса. Для уточнения функции печени и поджелудочной железы желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу и холестерин, кал на копрограмму. Рекомендуется диета стола 5 с ограничением калорийных продуктов.
Платная консультация
Александр 2019-01-21 15:42
В мой терапевт выписал креон, эссанциале форте н. И сказала придти через месяц. Я вместо эссенциале купил эсслиал форте. Такой аналог подойдет? 21 декабря Алт был в норме.0.35
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 15:54
Да, препараты подойдут.