Хронический панкреатит. Излечим?

Спрашивает: Мери
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Язва дпк, панкреотит (недавно)
Мне поставили диагноз хронический панкреотит. Узи: поджелудочная железа: головка - 17мм, тело-11 мм. Контуры ровные, границы четкие, гипоэхогенная линейными гиперэхогенными структурами, однородная. Вирсунгов проток не расширен.
А в феврале 2018 года УЗИ было другим: поджелудочная железа: контуры ровные, границы четкие, структура однородная, изоэхогенная - размер в области головки 21 мм, тела 6 мм, хвоста 13 мм. Так сильно за это время изменился диагноз? Что мне делать? Можно ли вылечить и вернуть прежнее состояние органа? И на какой диете сидеть и постоянно ли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 17:57
Здравствуйте, Мери! На работу поджелудочной железы влияет приём алкоголя, курение, лекарства(гормоны и др.), особенности питания. Состояние железы, конечно, можно улучшить. Диету прикрепляю, медикаменты принимать тоже нужно.
Платная консультация
Мери 2018-12-13 20:48
На самом деле, я не курю, и не принимаю алкоголь. Могла ли заболеть панкреатитом из-за стресса? Врач рекомендовал принимать Креон, еще какие лекарства можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 21:02
Стресс, конечно, важен, но лучше добиться полного излечения воспаления в 12-перстной кишке, нужно обследоваться на лямблии, хеликобактер, посев кала сделать, провести лечение. Кроме ферментов назначаются ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней.
Платная консультация
Мери 2018-12-14 16:27
Мне написали ещё, что умеренное обострение панкреатита. Нужно ли голодать и пить много жидкости? Или достаточно придерживаться диеты и принимать таблетки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 17:01
Голод сейчас не нужен, жидкость в обычном объёме. Лекарства принимайте, диета стола 5П.
Платная консультация
Мери 2018-12-14 17:57
Это Узи было месяц, новое узи сделала 6 декабря: поджелудочная железа: контуры ровные, границы четкие, структура мелкозернистая, преимущественно средней эхогенности - размер в области головки 21 мм, тела 10 мм, хвоста 23 мм. В диагнозе написали: хронический билиарнозависимый панкреатит, хронический некалькулезный холецистит, умеренное обострение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 18:18
Долечивание обычно на 3-4 недели требуется.
Платная консультация
Мери 2018-12-14 18:41
Сегодня я понервничала, и снова почувствовала воспаление, повышение температуры. Нужно ли голодать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 19:14
Можно есть кашки на воде, пюре картофельное на воде, супчик овощной, вермишель, отварную рыбу.
Платная консультация
Мери 2018-12-14 19:47
А сладкий чай с молоком можно? Печень, бананы, печеные яблоки, сыр, кефир во время обострения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 20:11
Из всего перечня сыр и кефир не подойдут сейчас.
Платная консультация
Мери 2018-12-14 20:31
А мучное? Хлеб, печенье, сухари? Молоко?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 20:57
Ориентируйтесь по памятке, она достаточно понятная. Молоко как добавка в чай, кашу. Печенья сухие, хлеб белый несвежий.
Платная консультация
Мери 2018-12-14 21:02
Спасибо Вам большое за советы!