Расшифровка заключения узи

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Резекция желудка, инфаркт
Здравствуйте, отец проходит комиссию перед проведением коронографии и сегодня делал узи брюшной полости и фгдс. Помогите пожалуйста расшифровать заключения. В 95 году была проведена резекция желудка и поджелудочной железы, ранее были проблемы с камнями в почках, в апреле прошлого года был инфаркт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 06:27
Здравствуйте, Дарья! На УЗИ есть увеличение печени и диффузные её изменения. Поджелудочная железа не увеличена, есть признаки хронического панкреатита - нечеткость контуров, спаянность с окружающими тканями. На ЭГДС есть воспаление культи желудка, аностомоза, кишки; язв и эрозий нет.
Противопоказаний к коронарографии по обследованию нет.
Платная консультация
Дарья 2020-02-04 06:59
Спасибо, а что делать с аностомозой, как снимать воспаление? Папа сейчас пьёт каждый день ранитидин и клопидогрел, может быть он так влияет на желудок? В июле лежал в больнице с кровотечением
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 18:37
Клопидогрель может вызывать изменения на слизистых. Ранитидин не подходит для постоянного приёма из-за влияния на печень. Можно длительно принимать разо (рабепразол) 20 мг 1р в сутки на ночь. Сейчас вместе с разо можно курсом принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.