Нарушила диету при лечении. Как дальше?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Пол месяца назад начала лечение от эрозивной гастропатии, эритоматозной дуоденопатии, кроме этого недостаточность кардии и косвенные признаки патологии поджелудочной. Назначили эзолонг 40, 2 раза на 10 дней. Денол,240, 2 раза в день -14 дней, затем 2 недели эзолонг 40,1 раз в день. Соблюдала диету, вроде бы началось улучшение, хотя ещё тяжесть в желудке, присутствовала, покалывание, сжатие в желудке. Сегодня последний день принятия ДеНола. До этого сначала был запор, потом ежедневный стул, но в виде каши. Вчера у дочери был день рождения и я позволила себе маленький кусочек тортика, Наполеона. И теперь очень жалею. Вечером и ночью было все нормально, а сегодня все утро, простите, бегаю в туалет. Расстройство, просто понос. Неужели все лечение зря? Желудок незначительно ноет. Как исправить ситуацию? Что теперь делать? Можно выпить Смекту или фталозол? Пожалуйста помогите! . Как с лечением? Как его продолжать? Как наладить пищеварение? Очень прошу Вас помочь мне. С уважением к Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-01 16:29
Алина! Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В. интернете. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 14 дней. Смекта между приемами пищи. Курс 3 дня. Нужны данные УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2020-05-01 17:22
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Можно я Вам перешлю результаты ФГСД и УЗИ? Скажите правильно ли я лечусь? Очень хочется выздороветь. Я нужна своим детям, очень. У меня болеет внучка и им нужна моя помощь. Пожалуйста, помогите мне.
Алина 2020-05-01 18:00
Не получается переслать ( попробую описать. Осмотр на фоне метеоризма. Печень не увеличена, не выступает из под края реберной дуги. Контуры ровные, четкие. Края не закруглены. Структура неоднородная, за счёт инфильтративных изменений сосудистого рисунка. Эхогенность - средняя. Звукопроходимость сохранена. Сосудистый рисунок сохранен. Размер правой доли - 10 см, левой - 6 см. Хвостатая доля толщина 1,6 см, не увеличена. Воротная вена 10мм Нижняя полая вена - диаметр 18,1мм печеночные вены 6 мм, не расширены в режиме ЦДК проходимы. Желчный пузырь. 5,6*2,6см, форма изменена, перегиб в шейке. Стенки не утолщены, до 3 мм, уплотнены, содержимое однородное, гомогенное. Холедох - 3мм, просвет свободен. Селезёнка - 8,9*3,2 см, не увеличена, контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя селезеначная вена - 4,4 мм. Поджелудочная железа - 22-16-21мм, не увеличена, контуры четкие, ровные, структура повышенной эхогенность, диффузно неоднородная, вирсунгов проток не лоцируется. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Брюшная аорта без аневризматических расширений. Забрюшинные лимфоузлы не определяются. Жесткость измерения в правой и левой долях печени. Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений структуры печени. Диффузное изменение ткани поджелудочной железы. ДЖВП, выраженный метеоризм кишечника. По ФГСД.:. Заключение: Недостаточность кардиальной складки 3 степени. Эрозивная гастропатия. Эритематозная дуоденопатия. Косвенные признаки патологии поджелудочной железы. Уреазный тест - отрицательный. Анализы печеночные, почечные и поджелудочной - все в пределах нормы. Помогите пожалуйста с лечением, умоляю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-02 12:23
Алина! У вас обычные хронические болезни ЖКТ, которые очень часто встречаются у пациентов. Добавляйте прием таблетки Глицин, вам нужно наладить психоэмоциональный фон. Сублингвально по 100 мг 2 раза в день. Курс от 14 до 28 дней. В период ухода пандемии пройдите санаторно-курортное лечение в санатории по заболеваниям ЖКТ.
Платная консультация
Алина 2020-05-01 17:26
Вот узи и фсгд