Гепатомегалия. Сахарный диабет 2 типа

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вас за помощью. Зовут меня Екатерина помогите расшифровать результаты УЗИ органов брюшной полости моего отца, у которого недавно был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Было назначено УЗИ поджелудочной железы. Долгое время он систематически употреблял алкогольные напитки. По возможности прошу назначьте лечение, так как он КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается идти в больницу.
Результаты УЗИ таковы. Печень. Размеры увеличены. Правая доля: толщина 139 мм, левая доля: толщина 84 мм. Обычной формы, контуры четкие и ровные, неоднородной (мелкозернистой) эхоструктуры, эхогенность паренхимы -диффузно повышена, звукопроходимость паренхимы снижена, сосудистый рисунок обеднен. Расширение нижней полой вены и печеночных вен не отмечается. Воротная вена, общий желчный проток, внутрипеченочные желчные протоки нерасширены. Желчный пузырь. Расположен обычно, с перегибом в области дна, стенки его утолщены до 4-6 мм, уплотнены. Содержимое негомогенное с экопозитивной взвесью. Поджелудочная железа визуализируется фрагментарно, обычных размеров, структура гомогенная, контуры нечеткие, неровные, эхогенность повышена. Селезенка размеры не увеличены, структура гомогенная. Селезеночная вена не расширена. Почки одинаковых размеров, обычной формы, контуры четкие, ровные. Чашечно - лоханочный комплекс незначительно уплотнен, не расширен. Толщина паренхимы 15-16 мм с обеих сторон. Чашечки и лоханки не увеличены. Конкременты не определяются. Заключение: Гепатомегалия. Диффузные изменения в печени. УЗ - признаки хронического холецистита с застойными явлениями в желчном пузыре. Диффузные изменения поджелудочной железы. Сейчас он старается соблюдать диету, ему прописаны следующие таблетки: Манинил 3,5 2 раза в день перед едой за 5 минут до еды. Метформин 850 2 раза в день после еды. Помогите, пожалуйста!
Теги: гепатомегалия и сахарный диабет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-26 20:58
Здравствуйте Екатерина! Алкоголь стал причиной развития сахарного диабета, хронического токсического гепатита. Добавьте к лечению эссенциале, панкреатин (по инструкции).