Полип по узи

Спрашивает: Ольга Косякова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вэб
Здравствуйте, подскажите на узи нашли полип 2 мм. Его надо как-то лечить? И посмотрите пожалуйста все узи брюшной полости, нужно ли обращаться к врачу? Беспокоит боль в животе и кишечнике. Помогите разобраться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 17:54
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ОБП.
Ольга 2021-05-21 23:49
Вот пожалуйста
Ольга 2021-05-21 23:55
Вот подучилось добавить фото
Ольга 2021-05-21 23:57
УЗИ органов брюшной полости (печень, поджелудочная железа, селезенка, желчный пузырь)

Доступ ограничен из-за метеоризма. Положение печени обычное. Форма без особенностей.

Толщина правой доли печени - 11,1см. Косой вертикальный размер правой доли 12,3

Толщина левой доли печени - 5,9см.

см

Кранио-каудальный размер левой доли печени - 9,7см. Толщина хвостатой доли - 1,6см.

Контуры ровные. Капсула печени дифференцируется.

Подвижность при дыхании сохранена.

Сосудистый рисунок паренхимы не изменен.

Диаметр портальной вены - 0,9см, селезеночной - 0,6

Диаметр печеночных вен - 0,7см Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.

Ширина просвета общего желчного протока -0,3см. Эхоструктуры паренхимы - однородные, обычной

эхогенности.

Звукопроводимость - средняя.

Желчный пузырь обычно расположен, размерами: 5,8х2,6см, с фиксированным перегибом в месте перехода тела в шейку. Стенки толщиной до 0,2см, повышенной эхогенности.

Содержимое полости: по передней стенке в средней трети

Визуализируется несмещаемая структура повышенной эхогенности, без дистальных эффектов, размерами 0,2х0,2см. Поджелудочная железа обычно расположена, размерами: толщина головки - 2,3см, тела 1,3см, хвоста Контуры ровные. 2,1CM.

Эхоструктуры паренхимы: умеренно диффузно неоднородные, умеренно повышенной эхогенности.

Вирсунгов проток не визуализирован.

Селезенка в размерах не увеличена. Контуры ровные, эхоструктуры паренхимы однородные, обычной эхогенности. При обзорной эхоскопии видимых отделов брюшной

полости и забрюшинного пространства увеличенных лимфоузлов на момент осмотра не выявлено.

Кишечник с газообразным содержимым. Заключение: Контурная деформация желчного пузыря,

повышение эхоплотности его стенок. Очаговое образование Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Метеоризм.

стенки желчного пузыря (дифференцировать с полипом).

Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 01:28
За полипом ЖП нужно следить, раз в 4-6 мес делать УЗИ, при увеличении размеров до 0.6-1 см решается вопрос об удалении ЖП, препаратами он не лечится. По поводу изменений с ПЖЖ нужно дообследоваться, УЗИ-картина панкреатита, для уточнения сдайте ещё кровь амилазу, липазу, амилазу мочи, кал на панкреатическую эластазу.