Панкреатит боль в ребре

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гепатоз печени, рмж, миома матки, панкреатит?
Здравствуйте, у меня рмж T1N0M0 люминальный А. Прошло 2 мес после мастэктомии. Почему то появилась боль в правом нижнем ребре. Точнее в одной точке. Боль бывает если нажать на ребро или пытаться делать наклон в левую сторону. Сходила на узи брюшной полости.
Желчный пузырь:
Фоома грушевидная
Размеры: 5.7×2.4 см
Стенка ж. п.: 0.33 утолщена, уплотнена с гиперэхогенными включениями
Околопузырчатая клетчатка не изм.
Содеижимое пузыря: анэхогенное
Общий желч. Проток: до0.3 см, не расширен
Поджелудочная железа:
Размеры: головка 2.2см тело 1.7 хвост 2.0
Контур: ровный четкий
Эхоструктура: диффузно неоднородная
Эхогенность: повышена
Виисунгов проток: не расширен
Селезеночная вена: диаметр 0.5см
Селезенка: все в норме.
Подскажите, пожалуйста, учитывая мой диагноз и сопутствующие заболевания:
- может ли это быть метастаз в печени/ ребре/ поджелудочной железе
- какие обследования нужно провести чтобы узнать причину боли?
Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 16:17
Здравствуйте, Жанна! Обследование по поводу метастазов нужно согласовать с лечащим онкологом. Обычно проводится МРТ органов брюшной полости, МРТ грудной клетки. Дополнительно желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Боли могут быть связаны с изменениями в желчном пузыре, печени. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.