Что со мной не так
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. В январе этого года делал фгдс нашли гастрит хронический, гэрб, эрозии луковицы кишки. Проечился зделал повторно обнаружили гастрит хронический, воспаление пищевода и все. Но появились боли в правом подреберье. Зделал мрт. Застои желчи в желчном, увеличена печень, и дистрофия поджелудочной,. Здал анализы липаза амилаза, алт, аст, и ещё что то для печени данные в норме. Пью эссенциале, и нексиум по утрам, но боли не уходят. Что делать? То ли желчгонный пить то-ли гепотопротекторы сначала?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2019 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-25 21:08
Здравствуйте, Дмитрий! Боли могут быть связаны с застоем желчи, эссенциале в этом случае не подходит. Нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака 28 дней, урсосан 250 мг 2-3 раза в день после еды на 25 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 - 30 дней. Желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, при выявлении - пролечить.