Что со мной не так

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. В январе этого года делал фгдс нашли гастрит хронический, гэрб, эрозии луковицы кишки. Проечился зделал повторно обнаружили гастрит хронический, воспаление пищевода и все. Но появились боли в правом подреберье. Зделал мрт. Застои желчи в желчном, увеличена печень, и дистрофия поджелудочной,. Здал анализы липаза амилаза, алт, аст, и ещё что то для печени данные в норме. Пью эссенциале, и нексиум по утрам, но боли не уходят. Что делать? То ли желчгонный пить то-ли гепотопротекторы сначала?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-25 21:08
Здравствуйте, Дмитрий! Боли могут быть связаны с застоем желчи, эссенциале в этом случае не подходит. Нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака 28 дней, урсосан 250 мг 2-3 раза в день после еды на 25 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 - 30 дней. Желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, при выявлении - пролечить.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-25 21:14
Доктор делал тест при фгдс в январе были хеликобактер, а щас про лечил делал анализ нет их. А застои желчи это лечится? Может уйти на совсем? Врач назначил сначала хофитол или желчгонный сбор а потом эссенциале от увеличенной печени. Ну якобы она увеличена из за жира. Я неделю пил эссенциале как принимать то
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-25 21:26
Если речь идёт о лечении жировой инфильтрации печени, то основное - это снижение веса, без этого жировая болезнь печени никуда не уйдёт. Урсосан, который написала, подходит и для лечения застоя желчи в желчном пузыре и при жировом гепатозе. Застой желчи обычно неплохо лечится, после лечения нужно будет делать контроль УЗИ желчного пузыря. Эссенциале застой может даже усилить, на боли обычно никак не действует. При сомнениях лучше повторно обговорить всё с гастроэнтерологом на личном приёме.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-25 21:33
Наталья Евгеньевна и последний вопрос а липоматоз поджелудочной лечится? Это очень страшно? Панкреатит может вызвать? Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-25 21:40
Липоматоз поджелудочной железы - это тоже жировая инфильтрация органа, то есть поджелудочной железы. Основное лечение, как и жирового гепатоза, нормализация массы тела. Судя по биохимическому анализу крови, в данный момент функция поджелудочной железы у Вас не страдает. Липоматоз не сразу дает воспаление в поджелудочной железе, то есть панкреатит. Сейчас как раз желательно остановить нарастание массы тела, отказаться от алкоголя, тогда и вероятность панкреатита будет совсем небольшая.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-26 21:35
Добрый вечер. У меня ещё вопрос. А то что у меня увеличина печень может быть и из за вич? Я не болею. Просто вдруг я этого неизнаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 21:52
Здравствуйте, Дмитрий! Увеличение печени - не основной симптом ВИЧ. Если есть сомнения, то проблем с обследованием на ВИЧ сейчас нет в любом городе, в том числе и с анонимным. При полностью нормальном анализе крови (общем и биохимическом) вероятность этого вируса небольшая.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-26 21:56
Да просто понимаете. Ну тревожил желудок а потом просто с нисчего застои желчи увелечение печени а анализы в норме. Просто не укладывается в голове.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 22:10
Обследование на ВИЧ не всегда назначаем при увеличении печени, чаще проводят обследование на антитела к гепатитам В иС, это входит в стандарт. Но часто изменения печени и желчного пузыря возникают после обильной еды, употребления алкоголя, лекарств.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-26 22:14
Наталья Евгеньевна а вот по моим печёночный анализам. Можно говорить о гепатите или его отсутствии. Или надо только конкретно на гепатит делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 22:20
Признаков активного воспалительного процесса в печени нет, так как анализы крови в норме, обычно назначаем минимальные тесты на вирусы при хорошем анализе крови - кровь на HBs-Ag, анти-HCV.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-26 22:23
Последний вопрос. Мне это нужно щас? Или пока пролечиться тем что вы назначили а потом узи? Или здать сразу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 22:54
Срочности нет, можно пролечиться, потом сделать УЗИ и анализ крови.