Что лечить? Желудок, поджелудочную или желчный?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, колит, холецистит, остеохондроз позвоночника.
Жалобы: Больше 6-ти месяцев беспокоят ноющие тупые боли (примерно как при месячных - женщина-врач поймет) в подложечной области и правом подреберье. При надавливании больше болит по центру под сводом ребер. Иногда отдает в правую лопатку и поясницу. Бывает небольшое подташнивание. Изжоги нет. Температуры нет. Давление в норме. Отрыжки нет. Язык обложен белым налетом. Стул - один раз в день утром кашецеобразный или жидковатый. Живот мягкий. Анализ крови общий - в норме. Анализ крови на гепатиты В и С - не обнаружены. Анализ крови на лямблии - отр. Анализ кала на я/глист - отр. Копрограмма - в нормеУЗИ ОБП от апреля 2014г.: Печень - контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура однородная. Толщ. Левой доли 55мм, правой доли 127мм. Угол края печени острый. Стенки внутрипеченочных желчных не расширены, не уплотнены. Желчный пузырь: форма овальная. Контруы ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27. В просвете гиперэхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акустич. Тени. Поджелудочная железа: Контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура не однородная, вирсунгов проток не раширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм. Заключение: Эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные изменения поджелудочной железы. ФГДС от апреля 2014г.: Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая умеренно гиперемирована в н/3. Кардия смыкается. Желудок: Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное кол-во слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Слизистая гиперемирована очагово, отечная, покрыта желчью. Кардия, дно, тело - правильно форрмы. Перистальтика усилена. Слизистая антрального отдела гиперемирована, отечная, участками покрыта желчью и пеной. Привратник полусомкнут. Двенадцатиперстная кишка: Луковица 12п. К. Не деформирована. Слизистая умеренно гиперемирована. Постбульбарные отделы 12п. К. Умеренно гиперемированы. БДС - без патологии. Диагноз: Эзофагит 1ст. Рефлюкс-гастрит. Поверхностный бульбит. Поверхностный дуоденитСоп.: Остеохондроз позвоночника + вертеброгенная торакалгия. Постоянно принимаю медикаменты, назначенные врачем-терапевтом: Лечение за последние 2 месяца: пропила 1 месяц Пантопразол по 1тх1р в день. 1 месяц Пантопразол 1тхчерез день. Иберогаст по 20кап. Х3р в день. Афобазол + Бифрен по 1тх2р в деньДиету придерживаюсь все время, что болею. Сегодня сдала биохимический анализ крови: общий белок - 69мочевина - 4,2 холестерин общ. - 4,3билирубин - общ. - 10,2непрямой - 10,2АЛТ - 37,9АСТ - 35,9Амилаза - 85,7 Лечащий врач-терапевт сегодня ушла в отпуск (2 недели ее не будет), пожалуйста, подскажите, в норме ли анализ? И правильно ли меня лечат? Заранее, спасибо.
Теги: что лечит иберогаст, чем лечить поджелудочную и желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2014 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-29 09:40
Здравствуйте! Биохимические показатели в норме.
Лечить нужно все в комплексе. В идеале Вам нужно со всеми результатами подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу и подобрать индивидуальное лечение и диету.
Людмила 2014-07-29 11:15
К гастроэнтерологу нет возможности попасть. (ближайший врач в 100км и там стреляют - Донецк). Мой врач-терапевт уже не знает, что со мной делать. Сделала рентген желудка. В заключении: органических изменений в желудке и 12-п кишке не выявлено. Откуда болевые ощущения?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-29 14:47
Органических изменений в желудке может не быть, но нарушения моторики, диспепсия тоже вызывают подобные неприятные ощущения, особенно в комплексе с нарушениями работы желчного пузыря. К лечению можете добавить спазмолитики по требованию(дюспаталин, спазмомен и др.). И нужно будет подобрать у Вашего доктора препараты для улучшения работы желчного пузыря(препараты артишока, урсодезоксихолевой кислоты). Здоровья Вам!
Людмила 2014-07-29 17:57
Спасибо за ответ. Я принимала январь-март - Урсофальк, апрель - Урсохол. Месяц пила Дюспаталин, зате Спазмомен. Препараты дорогие, а мне не помогли. Хирург предлагает удалить желчный. Т. К. Плип пожет переродиться, а в некоторых случаях оказывается камень, который дает все симптомы. Лечение проводить по мере устранения причин. Подскажите, как быть. Мое заболевание очень "страшное"?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-08-11 14:42
Ваши проблемы достаточно распространенные, они доставляют массу неприятных ощущений, но ни в коем случае не "страшные".
Полип действительно очень часто является сгустком желчи, который в последствии может стать конкрементом.
Делать холецистэктомию я бы в подобном случае не советовала.
Лечитесь консервативно у Вашего терапевта.