Загустение желчи в печени после удаления желчного пузыря через 7 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Холецистит, бронхит.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Я прочитала один из Ваших ответов Ирине, который несколько похож на мой. Мне очень понравилось, как грамотно и по делу Вы отвечали ей.

Суть моего вопроса:
Мне семь лет назад удалили желчный пузырь. В общем-то все было ничего. И придерживаясь диеты, я справлялась со своим здоровьем. Желчегонных не принимала, курсами в один месяц для профилактики и от небольших болей пропивала Эссенциале форте, который мне помогал.

Но с некоторых пор меня начала беспокоить печень несколько по другому:
скребущие боли в правом подреберье, тошнота, постоянные запоры, сухость во рту, приступы болей по ночам на голодный желудок, бессонница. И даже с недавних пор стали гореть подошвы.
Последний раз после новогодних погрешностей в диете типа еды маринованных грибов, желтков яйца и т. д.
Проанализировав свое состояние, поняла, что у меня скорее всего на фоне всегда высокого холестерина в крови (5,02 и выше) идет загустение желчи.
Глюкоза в крови последнее время не выходит за пределы 7.
Кроме этого в свое время я делала УЗИ брюшного отдела, где в заключении написано, у меня есть признаки диффузионных изменений паренхимы печени.
В связи с ковидом у нас трудно попасть на прием к гастроэнтерологу.
Поэтому я и решила проконсультироваться у Вас.
Правильно ли я принимаю препараты, которые Я нашла:
Хофитол, Эссенциале и Урсосан?

Эссенциале мне раньше помогал, в этот раз нет, поэтому я сомневаюсь продолжать ли его прием, хотя и купила?
Желчегонное Хофитол принимаю по три таблетки за 20 мин до еды три раза в день. Может быть нужно другое?
Урсосан две капсулы на ночь. Заметила, что это очень хорошее лекарство.
Лекарства принимаю третий день
Боли несколько ослабли и уже не так сильно скребет подреберье.

Хотела спросить как долго мне их Принимать?
И какие платные анализы сделать, чтобы понять в каком состоянии моя печень?

С уважением к Вам Наталья Чернова.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 20:25
Здравствуйте, Наталья! При подозрении на застой желчи эссенциале не назначается. Можно продолжать принимать хофитол и урсосан по прежней схеме: хофитол по 2 - 3 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней и урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.
Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Кроме того, для исключения аутоиммунных заболеваний печени кровь на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, анти-LKM 1, pANCa, ASMA, сделать эластометрию печени.
Платная консультация
Наталья 2021-01-15 03:28
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна за скорый и грамотный ответ.
Анализы попытаюсь сдать, курс пока продолжу по Вашей рекомендации.
С уважением Наталья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 06:52
Пожалуйста. Всего доброго.